В Раде предложили шантажировать МВФ дефолтом

отметили
61
человек
в архиве
В Раде предложили шантажировать МВФ дефолтом

Украине следует пригрозить Международному валютному фонду (МВФ), чтобы добиться более выгодных условий кредитования, заявил в интервью порталу «Обозреватель» депутат Верховной рады от партии «Народный фронт» Александр Кирш.

По его словам, Киев больше не может повышать тарифы на газ (одно из условий кредиторов), поэтому надо торговаться с международной организацией, не боясь выдвигать жесткие требования.

«Нужно исходить не только из себестоимости, но и из способности населения это оплачивать. Поскольку население уже не имеет возможности оплачивать цену (на газ. — Прим. ред.), то можно ставить перед МВФ вопрос о дефолте с той же серьезностью, как это сделала Греция. Шантажировать МВФ дефолтом», — заявил депутат.

Международные кредиторы должны испугаться такого сценария, так как Украина является барьером, «отделяющим Запад от России», добавил он.

Повышение тарифов для населения — одно из главных условий для продолжения сотрудничества Международного валютного фонда с Киевом. С 2016 года цены на газ для населения привязали к рыночной стоимости импортного топлива. За эти два года мировые цены на энергоноситель значительно возросли, однако тарифы так и не пересматривались.

Четырехлетняя программа помощи МВФ предусматривает выделение Украине 17,5 миллиарда долларов. В марте 2015 года Киев получил первый транш в размере пяти миллиардов долларов, в августе того же года — второй транш (1,7 миллиарда). В 2016 и 2017 годах Украина получила по одному траншу в миллиард долларов каждый.

Власти Украины рассчитывали на пятый транш до конца 2017 года, однако его до сих пор не выделили. Теперь Киев надеется на получение транша в этом году.

Добавил 4toSnamiStalo 4toSnamiStalo 21 Мая 2018
проблема (5)
Комментарии участников:
4toSnamiStalo
+6
4toSnamiStalo, 21 Мая 2018 , url

Я, конечно, все понимаю, но говорить об этом во всеуслышание — это нормально?

abyss
+1
abyss, 21 Мая 2018 , url

Кирш та еще гадина хитрожопая... 

SitterOk
+1
SitterOk, 22 Мая 2018 , url

Мля… прокручивая новости, прочитал "… шантажировать.." как штрафовать.., аж споткнулся ;)

Lynnot78
+1
Lynnot78, 22 Мая 2018 , url

Да им всё равно отдавать нечем....

hamburgerru
0
hamburgerru, 22 Мая 2018 , url

землёй, рабами....
главное — своё не отдать



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать