Близкая Индия

отметили
22
человека
в архиве

Население Индии — 1 миллиард 300 миллионов человек. ВВП Индии растёт быстрыми темпами
www.vestifinance.ru/articles/100370

Это — растущий гигант. В современном мире расстояния дальние сокращаются кратно. Индия — это рядом с Ближним Востоком, недалеко от Центральной Азии и от Австралии. Это — громадная территория и громадные ресурсы. Сегодня экономика Индии — третья в Мире.
Именно за Индию идёт борьба в Мире сегодня. Ни за Сирию, ни за Иран, ни за Украину.
У американцев есть американо- индийская стратегия. Они могут ее противопоставить растущей мощи Китая, который уже обходит США по многим позициям. Ведь Индия- дешевая рабочая сила и просто громаднейший потребительский и сырьевой рынок. Индия — то, чем американцы хотели бы бить Китай. Особенно, учитывая непростые международные взаимоотношения и противоречия между Китаем и Индией, между Пакистаном и Индией. Что мешает американцам реализовать свою стратегию? Ближайший партнёр Индии, крупнейший экспортёр нефти и газа, транзитер в Россию и государства Евразии: Иран.
Иран сам по себе интересен, но куда более интересен слон за его спиной.
Трагичные события в Сирии имеют простое объяснение: прокси- война с Ираном. Об этом прямо рассказал и президент Сирии Башар Асад в интервью, Поведав о том, что ему предлагали любые блага за отказ от сотрудничества с Ираном.
Сходную картину, пусть и без бойни сегодня, мы можем видеть даже на примере Катара.
Можно говорить о совпадении интересов стран Персидского залива, Израиля и США против Ирана, но фактически, именно США играли и играют роль дирижёра. И неважно, Нетаньяху обвиняет Иран в приближении к границам Израиля, или Саудовская Аравия в помощи хуситам. Они лишь матадоры, которые мечут дротики в быка.
Атака на Украину, которая ставила собой цель положить руку на энергоартерию Россия- Европа, выдавить ЧФ из Средиземного моря, лишь вспомогательная часть (против Сирии) стратегии, в которой важнейшей целью является «слом Ирана» и перекрытие транзита в Индию.
Китай ревниво относится к росту партнера (Китай- главный торговый партнёр Индии) и конкурента, но для Китая дружественная России Индия — залог мирного сосуществования. И наоборот, чрезмерно «проамериканская». Индия представляет опасность для Китая.
У России и Индии традиционно и глубоко дружественные, союзнические отношения. Есть определённые моменты сходства в ментальности, мировосприятии.
Сегодня Росатом строит блоки АЭС в Индии, Роснефть поставляет нефть из Венесуэлы на НПЗ в Индию, Газпром работает с Ираном и Индией. www.vestifinance.ru/articles/93231
И многое- многое другое. Недавно прошли успешно очередные испытания ракеты «БраМос», это — гиперзвуковая ракета, от которой защиты у кораблей нет. Ни у американских, ни у каких других. Это — один из великого множества примеров военно- технического сотрудничества России и Индии. Поэтому, Пентагон просит у Госдепа США не применять рестрикции (которые они лживо именуют «санкциями», чтобы внушать свое превосходство, присваивать властные полномочия) против Индии за ее сотрудничество с Россией. Иначе 70 % вооружения Индии останутся без обслуживания и обеспечения.
После работы с формированием Правительства РФ, мероприятий по открытию Крымского моста, работы с руководителями ОПК и Минобороны РФ, президент РФ встретился в Сочи и с Асадом, и с Меркель, и с Нарендра Моди.
Международный транспортный коридор (МТК) «Север — Юг» уже не завтрашний, а сегодняшний день.
www.trend.az/business/economy/2895621.html
Еще в 2016 году в послании Президент РФ отмечал:
«Важнейшим направлением внешней политики России является и развитие особо привилегированного стратегического партнерства с Индией»
Мы не знаем всех аспектов переговоров в Сочи. Да это и не обязательно, мы слышим Нарендра Моди:
«я был главным министром штата Гуджарат и я первый раз посетил Россию, Москву с тогдашним премьер-министром господином Аталом Бихари Ваджпаи. И первым международным лидером, с которым я встречался в качестве главного министра, были вы. И начало моей карьеры было связано с Москвой и с вами!
....
— Последние четыре года я стоял плечом к плечу с вами и в двустороннем формате, и на международной арене.....
— Когда вы посетили Индию в 2000-м году, премьер-министр господин Атал Бихари Ваджпаи заявил, что, будучи другом России, Индия хочет видеть Россию сильной, уверенной в себе страной, которая имела бы очень важное место в многополярном мире. Это мечта премьер-министра Индии господина Атала Ваджпаи сейчас идет к успеху»

Страны создали БРИКС, ШОС, АБИИ и дальше ведут путь к созданию новых международных объединений.

США пытаются проводить политику разделения. Они понимают, что без транзита энергоресурсов Европа не может. Они хотят контролировать транзит. Они понимают, что потоки СМП, Великий шелковый путь, Север- Юг будут работать. Они хотят контролировать транзит. Иначе они превращаются в удалённую региональную державу с колоссальными долгами и грудой металлолома.

Что касается влияния банковского сектора США, то новейшие технологии убивают рестрикции: блокчейн, биометрия, цифровые финансовые активы. А замашки США на экстерриториальное применение американского законодательства, делают сами США токсичным активом.

Добавил precedent precedent 23 Мая 2018
проблема (6)
Комментарии участников:
krest_aa
+1
krest_aa, 23 Мая 2018 , url
Стремительный рост цен на нефть замедляет экономику Индии
precedent
0
precedent, 23 Мая 2018 , url

Он мировую экономику замедляет.  Ее замедляют и торговые войны.  США заинтересованы в замедлении мировой экономики, потому что проигрывают Китаю в темпах роста.  

Но, рост цен на нефть, как и падение цен на нефть — не долгосрочный фактор.  Волотильность больше мешает.  Но, выход для Индии есть.  Он основан на длинных контрактах.  На таких, какие сегодня могут предложить Россия и Иран.  На инвестициях в разработку месторождений.  И Индия инвестирует у нас и в Иране.  

Rezinov2
0
Rezinov2, 23 Мая 2018 , url

Коридор Север — Юг строится как раз с прицелом на Индию

Никандрович
0
Никандрович, 23 Мая 2018 , url

Тупое животное PIC767 PIC767 [с] альфонс без норм и морали, на скотобойню



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать