По латвийским дорогам передвигаются "картонные танки"

отметили
15
человек
в архиве

источник: mixnews.lv

 

По шоссе Рига-Лиепая во вторник во второй половине дня передвигался грузовик, который вез бутафорскую военную технику, об этом свидетельствует фото очевидца, опубликованное порталом delfi.lv.

В министерстве обороны подтвердили, что действительно на место проведения военных учений доставляется имитация бронетехники.

«Такую бутафорию используют в ходе учений вооруженные силы», — подтвердила представитель Минобороны Сандра Брале.

В Минобороны пояснили, что не только в Латвии, но и в других странах Балтии начались интенсивные военные маневры.

В то же время в Минобороны напомнили, что по дорогам Латвии передвигаются колонны тяжелого вооружения латвийской армии, а также их союзников. В свою очередь в воздушном пространстве летают военные самолеты и вертолеты.

Пользователи соцсети Facebook, комментируя эту публикацию, выразили удивление, что в ходе военных учений используется бутафорская техника, а куда тогда вкладываются пресловутые 2% от ВВП. Были и такие, кто предложил пересесть министров на картонные мерседесы.

«Очень хорошо. Теперь мы знаем, где пропадают миллионы. Мы можем спать спокойно. У армии картонные танки, а у министров и президента — картонные мерседесы. По крайней мере экология будет чистой и деньги налогоплательщиков сэкономлены», — пишут люди.

В свою очередь, сведующие лица указали, что на таких картонных танках обрабатываются военные навыки. Бутафорская техника используется на учениях и в других странах мира, а не только в Латвии.

Добавил krest_aa krest_aa 23 Мая 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
shaman
+1
shaman, 23 Мая 2018 , url

А на месте не проще это говно сколотить? Нарезанное на листы, но не собранное оно перевозится одним грузовиком в количестве 30-40 штук :)) Или это гениальный распил «на бензине для перевозок» от шпротов? :)))

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 23 Мая 2018 , url

Европа. Там  ружя кирпичом  не чистют. Если  бы в  РФ такой танк  повезли -  у ущемленцев  бы все пуканы  порвало  от  хахашек. А так идея здравая — часто и  муляжа достаточно ....

fakenews
+1
fakenews, 23 Мая 2018 , url

ну кстати говоря с нынешними системами слежения — спутники там всякие и беспилотники, надувные танки могут дизинформировать противника. создать ложное впечатление. а ведь как известно: война — путь обмана.

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 23 Мая 2018 , url

это да. Полноценные муляжи ( там  много  тонкостей: эмитация в тепловом  и  радио диапазоне и  т.п) весьма  эфекктивны.  Израиль  вообще  такими  ловко пользуеться и  не так  давно Турция в  сирийской компании  против курдов успешно использовала.  

Правда  на фото весьма грубо  выглядит  муляж. Хотя конено это только внешне — может  он  в приборах  отражаеться весьма реалистично. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать