Бизнесмены предложили чиновникам отказаться от отдыха в санкционных странах

отметили
65
человек
в архиве
Бизнесмены предложили чиновникам отказаться от отдыха в санкционных странах

Российским госслужащим стоит отказаться от отдыха в зарубежных странах, которые ввели санкции против России, а также продать имеющуюся там недвижимость, следует из открытого письма российских бизнесменов, направленного спикерам Государственной думы и Совета федерации Вячеславу Володину и Валентине Матвиенко, оказавшемся в распоряжении агентства «РИА Новости». Письмо подписано главой ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» Рахманом Янсуковым.

«Во все времена государственные служащие были оплотом сохранения и развития страны. Чиновники должны быть образцом для поведения рядовых граждан, а их деятельность направлена на всестороннее развитие своего Отечества,— говорится в письме.— Именно поэтому недопустимо, когда отечественные чиновники проводят свой отпуск в странах, которые ввели в отношении России экономические, политические и «культурные» санкции».

По мнению предпринимателей, сложившаяся в настоящий момент ситуация, при которой российские госслужащие крепко связаны с «недружественными» странами имущественными, семейными и финансовыми связями, создает опасный прецедент, который ставит под угрозу безопасность страны. При этом в письме отмечается, что особый интерес для западных спецслужб могут представлять дети чиновников, многие из которых обучаются в западных учебных заведениях.

«Особое внимание данный вопрос приобретает в контексте наличия у российских госслужащих зарубежной недвижимости, а также с учетом обучения детей отечественных чиновников за рубежом. Складывается ситуация, при которой бюджетные деньги Российской Федерации, выплаченные в качестве заработной платы государственным служащим, направляются на развитие зарубежной системы образования и туристической отрасли,— отмечают авторы письма.— Не стоит забывать также о возрастающем уровне угрозы со стороны зарубежных специальных служб. Любой российский государственный служащий, отдыхающий за рубежом, может стать объектом вербовки. Кроме того, дети чиновников, находящиеся за рубежом,— это самый действенный рычаг давления на их родителей».

В связи со сложившейся ситуацией бизнесмены из «Аванти» предлагают принять незамедлительные меры: законодательно ограничить чиновникам въезд в «санкционные» страны, ввести ограничение на покупку недвижимости, обучение детей и туристические поездки. Также предлагается определить меру наказаний за нарушение этих ограничений вплоть до увольнения. Такие меры, по мнению бизнесменов, и будут настоящими контрсанкциями, в которых российские госслужащие смогут принять непосредственное участие.

Напомним, для некоторых государственных служащих в настоящий момент уже действуют ограничения на туристические поездки за рубеж. Так, представители силовых ведомств (МВД, СКР, ФСБ и т.д.) не имеют права на посещение стран, которые ввели санкции против России, в число которых входят США, Канада, ЕС, а также Япония, Австралия и ряд других — всего более 120 стран. Напомним, в настоящий момент в ООН официально зарегистрировано 193 государства.

Добавил 4toSnamiStalo 4toSnamiStalo 23 Мая 2018
проблема (1)
Комментарии участников:
suare
+4
suare, 23 Мая 2018 , url

Невъездные или невыездные?

Может быть, на время госслужбы без командировок вообще за границу России не выезжать?

RussiaRulit
+2
RussiaRulit, 23 Мая 2018 , url

Вообще то, согласен.

Но, по большому счёту — гнилая у нас илита....

SergeiBulgakov
-1
SergeiBulgakov, 10 Июня 2018 , url

Чиновники, чиновники, скупают все заграницей. Хотелось бы иметь часть тех благ, что у них есть. Тогда бы тоже на заработанную сумму найти жильё в Испании, например, и жить на морском побережье. Я бы вообще уехал дпвро иижил в комфотном жилье плюс зарабатывал капитал. Домики и квартиры в Испании прекрасны, вот примеры https://housage.com/Spain/Costa_Blanca/house/



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать