Перри закрыл MOX-проект

отметили
19
человек
в архиве

Министр энергетики США Рик Перри уведомил конгресс о том, что он остановил исполнение проекта по строительству MOX-завода в Саванна-Ривер.

Строительство MOX-завода стартовало в августе 2007 года. В 2012 году генподрядчик «Shaw AREVA MOX Services, LLC» (в настоящее время — «CB&I AREVA MOX Services») обозначил сроком пуска завода ноябрь 2019 года.

Как предполагалось, до 2034 года завод должен был изготовить не менее 1700 кассет с MOX-топливом. Плутоний для него должен был быть взят из квоты 34 тонны оружейного плутония, подлежащего утилизации в рамках российско-американского соглашения СОУП.

Администрация Барака Обамы предприняла несколько неудачных попыток прекратить строительство завода под предлогом дороговизны метода утилизации плутония в виде MOX-топлива. Президент США Дональд Трамп в 2017 году также предпринял попытку закрыть проект, но не добился согласия от конгресса.

В письме от 10 мая 2018 года, направленного главам парламентских комитетов обеих палат конгресса, Рик Перри сообщил о том, что строительство завода прекращено.

Министр напомнил, что, по оценкам его ведомства, на продолжение программы по утилизации 34 тонн оружейного плутония потребовалось бы в общей сложности 49,4 миллиардов долларов, в то время как альтернативная программа «Dilute and Dispose» обойдётся всего в 19,9 миллиардов долларов.

Перри также дал понять, что министерство энергетики намерено захоронить после разбавления 34 тонны оружейного плутония на комплексе WIPP.

Напомним, что российская сторона категорически возражала против подобного метода утилизации плутония, считая его ненадёжным. В настоящее время выполнение соглашения СОУП приостановлено.

источник: atominfo.ru

источник: atominfo.ru

Национальное управление по ядерной безопасности (NNSA) США, непосредственно курирующее проект со стороны министерства энергетики, выпустило 14 мая 2018 года распоряжение о частичном прекращении работ на сооружении MOX-завода.

Распоряжение вступило в силу с момента подписания и будет действовать 90 суток. В то же время, пока нет сообщений о начале увольнений работников.

NNSA предупредило генподрядчика о том, что он не имеет права удалять или утилизировать иным образом «любые видеозаписи, переписку, записи, данные или иную информацию», касающуюся проекта.

Дальнейшая судьба MOX-завода пока не определена. В министерстве энергетики предлагают переориентировать его на производство плутониевых сердечников для ядерного оружия.

Напомним, что объект «Саванна-Ривер» ранее был выбран в качестве одного из изготовителей плутониевых питов. Их ежегодное производство на объекте должно со временем выйти на показатель 50 питов.

Добавил ramstor ramstor 23 Мая 2018
проблема (1)
Комментарии участников:
i16chatos
+2
i16chatos, 23 Мая 2018 , url

Ой-вэй! Росатом и тут монополист?!

sant
+6
sant, 23 Мая 2018 , url

мало того, что USA нарушают закон об утилизиции хим. оружия, они ещё и нарушают договоры по утилизации оружейного плутония?!

Flinky
+2
Flinky, 23 Мая 2018 , url

Всё проще. Клали они на все договоры, которые им невыгодны.

SitterOk
+1
SitterOk, 23 Мая 2018 , url

министерство энергетики намерено захоронить после разбавления 34 тонны оружейного плутония на комплексе WIPP

 Хмм! Удивительно что, в Нью-Мексико, а не на 404… ;)

crambol
+2
crambol, 23 Мая 2018 , url

 Захоронение хитрое. Плутоний переводится в химсоединение, из которого его можно снова быстро извлечь и пустить в оружие. Наши на это не соглашаются. Наш вариант (кажется): разбавить плутоний неактивным изотопом. Последующее извлечение потребует нового длительного обогащения .



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать