Эксперт: США не смогут помешать "Северному потоку-2"

отметили
40
человек
в архиве
Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что США должны продолжать противодействовать проекту «Северный поток-2». Директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов в эфире радио Sputnik оценил шансы Вашингтона добиться желаемого.
 
 
источник: cdn3.img.ria.ru
 
 

Госсекретарь США Майк Помпео во время обсуждения бюджета страны на следующий год заявил о необходимости предпринимать дальнейшие шаги против строительства «Северного потока-2».

По его словам, Евросоюз ограничен в возможностях противодействовать Москве из-за зависимости от российского газа. «У нас есть реальная возможность снизить их зависимость от России через различные варианты – доставка (энергоресурсов) через Кавказ и другие страны», – заявил Помпео.

На прошлой неделе замдиректора департамента энергетики Госдепа Сандра Оудкирк заявила, что Вашингтон намерен не допустить строительства «Северного потока-2». Во время выступления в Берлине она сказала, что США могут ввести санкции против участников проекта по строительству газопровода.

Директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов в эфире радио Sputnik прокомментировал заявление Майка Помпео:

«США никогда не скрывали, что они против „Северного потока-2“, как они были и против первого „Северного потока“, и как они были вообще против всех газопроводов, которые идут из России в Европу. Не было ни одного, где они были бы „за“, начиная с 60-х годов. Но получилось у них только с одним проектом – с „Южным потоком“, потому что оказалось, что такие страны как Болгария и Сербия не могут противостоять американскому давлению. А немцы традиционно отстаивали и отстаивают свои интересы. Не потому, что они „за Россию“, а потому что они за себя в первую очередь. Поэтому и реализуются все эти проекты – и „Ямал – Европа“, и „Северный поток“, и теперь „Северный поток-2“. И я не думаю, что американцам здесь что-то удастся сделать. Во всяком случае, до этого ни одному американскому президенту не удавалось», – сказал Сергей Правосудов

 

Неделю назад президент РФ Владимир Путин на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель призвал не политизировать проект строительства газопровода и отметил, что Россия относится к нему как к исключительно экономическому.

В рамках проекта «Северный поток-2» предполагается построить две нитки газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с действующим «Северным потоком».

Европейские партнеры – Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall – обязались профинансировать «Северный поток-2» суммарно на 50%. «Газпром» предоставит другую половину средств.

Добавил Никандрович Никандрович 23 Мая 2018
проблема (6)
Комментарии участников:
precedent
+3
precedent, 23 Мая 2018 , url

Они помешать пытаются якобы ради газопровода, строительству которого также препятствия чинили.  Они признают,  что неправомерно мешали СССР строить газопровод? 

Никандрович
+4
Никандрович, 23 Мая 2018 , url

Тупое животное PIC767 PIC767 [с] альфонс без норм и морали, на скотобойню

Никандрович
0
Никандрович, 24 Мая 2018 , url

Вот они, тоже желающие помешать газопроводу:

evenstar evenstar  [gag]
PIC767 PIC767  [с]
DmitriiDobrin DmitriiDobrin  [с]
bulbanik bulbanik  [gag]
Yoda_1966 Yoda_1966  [gag]
 
Хрен вам шайтаны, утретесь, вместе с пиндосами :)
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 24 Мая 2018 , url

Берите выше! Ну кому они помешать могут? Нагадят и сбегут когда прижмёт. Они не газапроводу мешают. Они Россию ненавидят. Потому и постоянное тяв-тяв.

Никандрович
-1
Никандрович, 24 Мая 2018 , url

Иди на огород, бульбу окучивай, а с пиндосами и русофобами, как ты, разберемся, ограрник хренов :)

evenstar
-4
evenstar, 24 Мая 2018 , url

Нагадят и сбегут когда прижмёт.

 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать