Илон Маск планирует создать сайт Pravda для оценки достоверности публикаций в СМИ

отметили
59
человек
в архиве
Илон Маск планирует создать сайт Pravda для оценки достоверности публикаций в СМИ

НЬЮ-ЙОРК, 24 мая. /ТАСС/. Глава компаний SpaceX и Tesla Илон Маск намерен основать интернет-сайт под названием Pravda, на котором можно будет оценивать, в какой степени публикации соответствуют действительности. Об этом предприниматель написал в среду на своей странице в Twitter.

«Собираюсь создать сайт, где общественность сможет выставлять оценки относительно достоверности любой статьи и со временем отслеживать рейтинг надежности любого журналиста, редактора и издания. Подумываю назвать его Pravda», — сообщил Маск. «Даже если некоторые представители общественности не беспокоятся о рейтинге надежности, журналисты, редакторы и издания будут», — далее отметил он.
 
Маск также разместил в Twitter опрос, участникам которого предлагается выразить свое отношение к созданию указанного ресурса. Проголосовали пока около 230 тыс. человек, более 80% из них высказались в пользу основания сайта. Предприниматель также написал: «Если вы работаете в СМИ и не хотите, чтобы Pravda существовала, напишите статью и скажите вашим читателям голосовать против».



Ранее бизнесмен посетовал в Twitter на то, что журналисты «находятся под постоянным давлением» с тем, чтобы обеспечить интерес к их публикациям в интернете и заработать деньги на рекламе. Он также заострил внимание на том, что Tesla не публикует рекламу, а другие производители автомобилей и компании, специализирующиеся на добыче нефти и газа, «входят в число крупнейших рекламодателей».

Агентство Bloombergв свою очередь сообщило, что название Pravda Corp. уже было зарегистрировано в штате Делавэр. В документах указано, что это сделали агенты, которые регистрировали другие компаний, создание которых предлагал Маск. Один из пользователей упомянул это, комментируя сообщение Маска в Twitter. Предприниматель ответил лишь смайликом.
 
Добавил dbond dbond 24 Мая 2018 (исправил waplaw waplaw)
проблема (1)
Комментарии участников:
Stopor
+2
Stopor, 24 Мая 2018 , url

Интернет-издание Pravda.ru обиделось и переименовалось в True. 

AleKSanDRYCH2
+2
AleKSanDRYCH2, 24 Мая 2018 , url

тогда уж Truth )

Stopor
+3
Stopor, 24 Мая 2018 , url

извиняюсь за мой французский (^_-)

vdemidov86
+2
vdemidov86, 24 Мая 2018 , url

У Маска предки тоже из России чтоли? 0_о

oleg_ws
+3
oleg_ws, 24 Мая 2018 , url

Скорее под Николу косит

KsRus
+1
KsRus, 24 Мая 2018 , url

К сожалению правда у каждого своя. Нужно делать Istina.com

batka_lukashenka
-2
batka_lukashenka, 24 Мая 2018 , url

И сайт Izvestia, чтобы публиковать свои новости.

prisde
0
prisde, 25 Мая 2018 , url

Сейчас просто невозможно вычленить правду. Если только совсем уж трэш отфильтруется



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать