Недостаток магния в рационе россиян приводит к тромбозам и болезням сердца

отметили
26
человек
в архиве
Недостаток магния в рационе россиян приводит к тромбозам и болезням сердца

Исследователи из нескольких российских университетов, медицинских академий и институтов показали, что недостаток магния в рационе россиян увеличивает риск ряда заболеваний: эпилепсии, тромбозов, ишемической болезни сердца и других. Одна из причин этого — вызванная дефицитом магния гиперкоагуляция крови.

Ученые из Москвы, Кемерово, Архангельска, Иваново и Самары решили проверить, как влияет дефицит магния на здоровье россиян. Всего они проанализировали данные по 1 453 пациентам (в возрасте от 18 до 50 лет) лечебных и лечебно-профилактических учреждений разных регионов России. Дефицит магния оценивали двумя способами: по содержанию этого элемента в плазме крови и по данным о его суточном потреблении из дневников диеты пациентов. Оказалось, что только у 6 процентов обследованных содержание магния в крови соответствовало норме, у 72 процентов ученые диагностировали его умеренный дефицит, у 20 процентов — выраженный дефицит, и еще у 3 процентов — острый дефицит. Анализ диеты пациентов показал, что лишь 25 процентов из них потребляло достаточно магния. Никакой корреляции с возрастом, полом и другими параметрами обнаружено не было: магния одинаково не хватало всем испытуемым.

Дефицит магния достоверно ассоциировался с ишемической болезнью сердца, аритмией, тромбозами и состоянием, которые медики называют «низкой тренированностью сердечно-сосудистой системы». Все эти заболевания могут быть вызваны гиперкоагуляцией крови. Также было показано, что недостаток магния повышает риск ряда неврологических заболеваний: парциальной эпилепсии (риск этого заболевания повышался более чем в 100 раз!), неврозов, вертиго, обсессивно-компульсивных расстройств и даже алкогольной зависимости. Тяжелые формы дефицита магния были также ассоциированы с возникновением опоясывающего лишая и псориаза.

Любопытно, что недостаток магния коррелировал еще с одним параметром: повышенной частотой назначения витаминов — особенно группы В — и витаминных комплексов. То есть дефицит магния в российских медицинских учреждениях часто не замечают, а вызванные им симптомы относят к дефициту витаминов группы В или «витаминов вообще».

Авторы работы считают, что большинству россиян (особенно тем, кому когда-то был поставлен диагноз «гиперкоагуляция»), будет полезен регулярный прием препаратов магния. 

Добавил tass tass 24 Мая 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
bulbanik
-2
bulbanik, 24 Мая 2018 , url

Панангин,  решение всех проблем

oleg_ws
+2
oleg_ws, 24 Мая 2018 , url

Магнерот

bulbanik
-2
bulbanik, 24 Мая 2018 , url

В приципе,  да) 

oleg_ws
+2
oleg_ws, 24 Мая 2018 , url

Там в 3 раза больше, чем в Панангин. А вот в рекламируемом препарате «магний Б6» — наоборот в 3 раза меньше

bulbanik
0
bulbanik, 24 Мая 2018 , url

Если честно, даже не знал о таком препарате. В Минске есть такой,  с удовольствием перейду на него, спс за информацию, да и отзывы хорошие 

bulbanik
-2
bulbanik, 24 Мая 2018 , url

Это так скучно) глотнул писали, и свободен на целый день) 

bulbanik
-2
bulbanik, 24 Мая 2018 , url

 А вообще то вы правы, всё таки натур продукт 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать