Три дня ПМЭФ изменили мир — советник Путина

отметили
25
человек
в архиве

В мероприятиях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2018) приняли участие около 17 тысяч человек из 143 стран. Одних только журналистов в эти дни в северной столице собралось 4100 человек. Об этом на итоговой пресс-конференции рассказал советник президента РФ по вопросам организации международных мероприятий Антон Кобяков. Он назвал прошедшее мероприятие «прорывным», «новаторским» и «технологическим».

По словам Кобякова, многочисленные гости петербургского форума отметили достижения России в области экономики. «В России на три дня собрались представители различных стран и международных организаций, таких как ООН, МВФ. В их словах прозвучали новые нотки, говорящие о том, что мир начал меняться. Представитель Китая рассказал о том, что «промелькнула надежда», глава Японии о том, что «надо жить в одном экономическом пространстве и находить точки сопряжения», — отметил советник президента.

Он также похвалил президента Франции Эммануэля Макрона, заявившего на ПМЭФ, что голос России в Совете Европы должен звучать на первых ролях.

«Вы знаете, дорогого стоит то, что один из лидеров Европы объяснил своим французским бизнесменам, что надо в два раза увеличить инвестиции в нашу страну. И это произошло на фоне призывов английского правительства о том, чтобы продолжить оказывать давление на Россию с помощью принятых Евросоюзом санкций», — рассказал Антон Кобяков. Он добавил, что Палата лордов уже заинтересовалась, почему официальные лица Великобритании не присутствовали на петербургском форуме.

Он также вспомнил, что еще два года назад Госдеп США призывал американские компании не приезжать на мероприятие в Петербург, а в этом году посол США призвал заокеанских бизнесменов участвовать в ПМЭФ. «И мы видим результат — самой представительной делегацией в эти дни была делегация именно Соединенных Штатов — 550 человек», — отметил Кобяков.

Он подчеркнул, что на форуме не звучал большим резонансом вопрос о санкциях против России. «Мы в последнее время привыкли к слову „санкции“, привыкли к звучащим ограничениям в отношении нашей страны, но Петербург это все развенчал. Приехавшие к нам более 17 тысяч участников из 143 стран подтверждают то, что Россия — это действительно страна возможностей, а петербургский форум объединяет мир», — сказал Кобяков.

По его словам, если самой крупной делегацией на ПМЭФ была делегация из США, то вторыми по численности в 2018 году были японцы и французы.

«По состоянию на 13:00 у нас подписано 550 соглашений, те, которые не являются коммерческой тайной, на общую сумму 2 трлн 365 млрд. Для сравнения хочу сказать, что в 2013 году было 102 соглашения, в 2014 — 175, в 2015 — 205, в 2016 — 356, в прошлом году их было 475», — привел статистические данные Антон Кобяков.

Выражая благодарность партнерам ПМЭФ-2018, он объяснил журналистам, что государство на проведение мероприятий форума бюджетных денег не выделяло. «Это широкая инициатива российского бизнеса, это его социальная ответственность. Хочу отметить, что партнерами форума выступили 104 компании, в том числе 32 — иностранные. И мы этот потенциал будем расширять и предоставлять новые возможности нашим партнерам», — пообещал советник президента по вопросам организации международных мероприятий.

Антон Кобяков также рассказал представителям СМИ, что в дни работы форума в Петербурге инкогнито присутствовали президенты нескольких иностранных государств. «У нас было несколько президентов, которые просили не говорить о своем участии. Они встречались с Владимиром Путиным, встречались с представителями бизнеса, встречались со своими коллегами», — рассказал он.

По словам Кобякова, нигде и никто в мире, кроме петербургского форума, не приезжает для обсуждения экономик развитых и развивающихся стран. «В Давос приезжают богатые, а у нас приезжают развитые страны, развивающиеся экономики. Дискуссии здесь открытые, не политизированные. Мы фактически с вами за эти годы создали основную площадку, достижением которой является пространство доверия. Ведь нельзя игнорировать слова Кристин Лагард о том, что за прошедшие 1,5 года экономика России преодолела внешние экономические барьеры и стала лидером по многим направлениям», — отметил он.

ПМЭФ проходил в дни формирования нового российского правительства, и все министры, а также главы 75-ти российских субъектов Российской Федерации находились последние три дня в Петербурге. «Самое главное, что сами члены правительства говорили, что в России, наконец-то, должна заработать персональная ответственность за вверенные им сектора экономики, за проведение тех реформ, на которые их ориентировал президент. Я считаю, что за всю постсоветскую историю это прозвучало впервые», — подчеркнул Кобяков.

В конце заключительной пресс-конференции советник президента сообщил, что в 2019 году страной-гостем, скорее всего, станет Вьетнам. В нынешнем году такая возможность была предоставлена Франции и Японии.

Советник президента также поблагодарил петербуржцев за терпение, которое они показали во время проведения в России одного из крупнейших международных мероприятий, три дня из-за приезда большого количества гостей северная столица страдала от автомобильных пробок.

Добавил precedent precedent 27 Мая 2018
проблема (6)
Комментарии участников:
precedent
+2
precedent, 27 Мая 2018 , url

У нас было несколько президентов, которые просили не говорить о своем участии. Они встречались с Владимиром Путиным, встречались с представителями бизнеса, встречались со своими коллегами

 Трампа опознали. На Порошенко не похоже ))

precedent
0
precedent, 27 Мая 2018 , url

Хотя и без указания понятно, кто у нас «инкогнито» из президентов мог быть.  Хохлы, поляки и прибалты. 

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 27 Мая 2018 , url

В эти  дни  в Питере стояла  отличная погода.  Надеюсь  иностранные делегации  увидели  северную столицу России  во всей  весенней красе. 

VectorBlaze
+1
VectorBlaze, 27 Мая 2018 , url

Звериный оскал междунарожной изоляции...

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 27 Мая 2018 , url

>> Советник президента также поблагодарил петербуржцев за терпение, которое они показали во время проведения в России одного из крупнейших международных мероприятий, три дня из-за приезда большого количества гостей северная столица страдала от автомобильных пробок.

С чего он взял, что питерцы страдают от пробок. Мы ими наслаждаемся. И форум никак их не убавил не прибавил.

Какие все-таки пустобрехи эти чиновники. :)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать