В Грузии назвали предполагаемые сроки вступления в НАТО. В Госдуме прокомментировали планы Грузии

отметили
25
человек
в архиве
В Грузии назвали предполагаемые сроки вступления в НАТО. В Госдуме прокомментировали планы Грузии

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили в субботу заявил, что надеется на вступление страны в НАТО к 2021 году.

 Ранее ожидаемые сроки присоединения Грузии к альянсу не назывались.

По его словам, грузинская сторона выражает надежду, что международное содружество, в частности Североатлантический альянс, «найдут силы, чтобы осуществить консолидацию этого важного решения». Премьер отметил, что членство в НАТО представляет важность исходя из необходимости укрепления безопасности страны.

«Грузия ежедневно работает над тем, чтобы стать членом европейского и евроатлантического содружества», — добавил он.

Глава МИД Грузии Михаил Джанелидзе, в свою очередь, заявил, что страна продолжит консультироваться с партнерами и проводить реформы для вступления в НАТО. Госминистр по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили также выразила схожее мнение.

 «Наша цель, чтобы это произошло как можно скорее. Мы надеемся, что курс реформ и стремление, которое является неотъемлемым в течение многих лет и имеет большую поддержку общества, даст результаты именно с точки зрения интеграции», — заявила Цихелашвили.

В середине этой недели госсекретарь Майк Помпео заявил, что США работают над присоединением Грузии к НАТО.

Ранее Россия выразила обеспокоенность в связи с углублением сотрудничества Грузии с НАТО. Как отметили в МИД, Москва вправе принимать адекватные меры для укрепления безопасности страны.

В середине этой недели госсекретарь Майк Помпео заявил, что США работают над присоединением Грузии к НАТО.

-----8<-----8<-----8<-----8<-----8<-----

Замглавы комитета российской Госдумы по СНГ Константин Затулин (ЕР) считает, что о возможном вступлении Грузии в НАТО к 2021 году должен говорить не официальный Тбилиси, а сам альянс.

«Грузия уже много раз вступала в НАТО, если верить заявлениям ее руководителей. Я думаю, что заявление о вступлении в 2021 году носит виртуальный характер. Периодически такого рода заявления делались и будут делаться для возбуждения темы, а насколько реальны эти планы — должна сказать не Грузия, а сама НАТО», — сказал РИА Новости Затулин.

По мнению парламентария, грузинские политики рассчитывают на то, что НАТО возьмет на себя обязательства в отношении Грузии, самое главное из которых — восстановление территориальной целостности страны.

«Тема эта несколько поутихла с провалом (экс-президента Грузии Михаила) Саакашвили. Но она не ушла совсем из грузинской политики и вряд ли уйдет. При этом следует отметить, что Североатлантический альянс не рвется брать на себя дополнительные обязательства», — пояснил депутат.

РИА Новости

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 27 Мая 2018
проблема (1)
Комментарии участников:
X86
+3
X86, 27 Мая 2018 , url

Скоро все вступят в НАТО. И будут покупать американское оружие. А кто-то будучи в НАТО будет покупать российское. Вот такая вот загогулина.

Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 27 Мая 2018 , url

И Россия может со временем вступить в НАТО. Такой вариант рассматривался несколько лет назад, будет рассмотрен и через несколько лет. Хз как маятник политики качнется. 

X86
+3
X86, 27 Мая 2018 , url

Тогда вообще НАТО теряет смысл. Оружие у России свое, а защищаться от самой себя.

Россия в Тройственный союз не вступала же, а была в Антанте.

Юлька с н2
-2
Юлька с н2, 27 Мая 2018 , url

Нет, это будет мировой союз сильнейших держав против угроз терроризма. Будет НАТО с участием России.

X86
+4
X86, 27 Мая 2018 , url

НАТО не борется с терроризмом, а создана в противовес СССР/России. А американцами используется сейчас для продвижения своих вооружений и навязывания политической воли.

Юлька с н2
-3
Юлька с н2, 27 Мая 2018 , url

Был создан в противовес, точнее для защиты от агрессии СССР. Но в первую очередь для совместной защиты стран альянса от внешних угроз. СССР уже нет, Россия не агрессор, вступление России в НАТО обсуждалось всерьез, в том числе Путиным. Сейчас немного посрались с США и Европой, но это не противостояние насмерть как у СССР и США. И вполне возможно скорое объединение перед общей реальной угрозой терроризма. 

Tamriko
+1
Tamriko, 27 Мая 2018 , url

Угроза терроризма — фиговый листок для НАТО, так что не заблуждайся сама и не пытайся это сделать с другими.

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 27 Мая 2018 , url

О, Тамрико, моя подружка. Без тебя тут скучно. :)

У НАТО совершенно открытые законы и кодексы, а пиндосы и гейропейцы бюрократы 80-го уровня. Поэтому фиговым листком им не прикрыться. 

Альянс создан для совместной военной защиты стран-участников от любой внешней агрессии.  Если кто-то захочет сказать, например, что часть Германии — наш, то придется это доказать в войне со всеми странами НАТО.

Tamriko
+2
Tamriko, 27 Мая 2018 , url

Спасибо, Ю! Мне тоже не достает пикантности твоего присутствия при твоем отсутствии :))

 Ну и завернула же ты насчет НАТО!))) Чем онА отличается по сути от пиндосов и гейропейцев?!)) Да это ж плоть от плоти...((

Ух-ты))) — альянс… создан… для защиты от агрессии...))))  Ну и кого ты видишь агрессором, посягающим на часть Германии? Только тебе, безбашенной может ударить в головенку такая гениальная идея!)))) Так кто же этот «агрессор»???

X86
0
X86, 27 Мая 2018 , url

Сейчас немного посрались с США и Европой, но это не противостояние насмерть как у СССР и США. И вполне возможно скорое объединение перед общей реальной угрозой терроризма.

 Какая же каша у тебя в голове) КОШМАР.

jumha
+1
jumha, 27 Мая 2018 , url

Типичная американская каша… насколько можно судить по СМИ)

precedent
+2
precedent, 27 Мая 2018 , url

Ни гипотетических шансов, ни фантастических.  

Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 27 Мая 2018 , url

Спорим? 

Со мной waplaw отказался спорить на 100 ньюсов, сказал я туплю и проиграю. Мое утверждение было, что нынешний конфликт России и США, Путина и Трампа — это временная тактика. На самом деле они (президенты) и Россия-США скоро станут союзниками и настоящими партнерами. В течение пары лет, максимум трех. 

precedent
+1
precedent, 27 Мая 2018 , url

Это — не «тактика», а проблемы ломки системы неоконов.  Отжившей и контрпродуктивной.   У Путина и Трампа нет и не было конфликтов.  Нет конфликтов и у России с США.  Есть нарушение норм международного права со стороны США.  

Но, все это не имеет прямого отношения к вопросам бесперспективности «членства в НАТО». Для Грузии ли, для Украины ли. 

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 27 Мая 2018 , url

Это ты у российских журналистов прочитал. Политики не мыслят теми вбросами, которыми нас кормят СМИ.

Лужков (бывший мэр Москвы) в свое время хорошо сказал: закон — понятие философское. Ты ж юрист, должен понимать что право — это инструмент в руках его толкователя. Поэтому все всегда трактуют как выгодно и нужно при отсутствии объективного суда. Что в мире, что в России.

Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 27 Мая 2018 , url

Да, мы отвлеклись от темы. Новость о том, что какой-то грузин планирует через три года вступить в НАТО. Флаг ему в руки.

Tamriko
0
Tamriko, 27 Мая 2018 , url

Смешная ты: «союзниками». Против кого? Игиловцев они уже «победили», только вот незадача — никак выходить из Сирии не спешат (знать, не эта была их цель)...)))

«Партнерами»? — С их грабительски навязываемыми интересами что-то никто из нормальных стран не соглашается… Почему ты решила, что это станем мы? ))))

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 27 Мая 2018 , url

Сама ты смешная. Исламский терроризм бомбежками не победить. Выжившие народят новых игиловцев. И будут рассказывать своим мусульманским детям, как их неверные бомбили. Раньше смертницам было 14 лет, теперь будет 10-12. И от бомбежек их будет только больше. До тех пор пока не будут приняты меры религиозного характера, которые называть нельзя, не попав под закон об оскорблении чувств верующих.

А США и Россия скоро станут союзниками не против кого-то, а для совместного наращивания экономической мощи и политического, военного влияния на весь мир.

Tamriko
+1
Tamriko, 27 Мая 2018 , url

"… бомбежками не победить..."  Ну и что ты хочешь этим сказать? США остались там, чтобы врукопашную бороться при помощи своих войск с игил???)))))) Чужими руками — может быть, но и они там совершенно лишние. САР в состоянии выбить их своими силами и без мерикосов, которые облюбовали это местечко исключительно в своих корыстных целях.((( Но, думаю, и это не надолго.

Как-то так, моя американская защитница! )))

DmitriiDobrin
-3
DmitriiDobrin, 27 Мая 2018 , url

Очередной успех хвалено внешней политики путина.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать