Ростех создал первый в России телефон с криптозащитой

отметили
20
человек
в архиве
Ростех создал первый в России телефон с криптозащитой

Концерн «Автоматика», который входит в ГК «Ростех», создал первый в России телефон с криптозащитой для правоохранительных органов и коммерческих компаний, который появится в открытой продаже, сообщил РИА Новости пресс-секретарь концерна Виталий Струговец.

 Продукт представили на форуме «День передовых технологий правоохранительных органов-2018» в Подмосковье.

«В данный момент ведутся переговоры, проявили заинтересованность к аппарату и органы власти, и правоохранители, и коммерческие компании. Это первый аппарат с шифратором, который мы даем в свободную продажу. Он действительно необходим тем же коммерческим структурам, у которых есть своя коммерческая тайна», — пояснил Струговец.

Разработка «Круиз-К» обеспечивает ведение дуплексных телефонных переговоров в двух режимах: закрытом — с криптографической защитой информации при взаимодействии с аналогичной аппаратурой и в открытом — при коммуникации с обычным IP-телефоном.

«Не нужно много автоматических телефонных станций, чтобы соединить IP-телефонию и обыкновенный двух- или четырехпроводной телефон. В единую сеть объединяется зашифрованный „Круиз“ и обыкновенный телефон, все это соединяется в единую сеть АТС. Это позволяет проводить зашифрованные секретные звонки с „Круиза“ на обычный телефон, они также будут шифроваться», — рассказал РИА Новости инженер-разработчик концерна Федор Волков.

Он добавил, что владелец такого телефона может быть «абсолютно спокоен» за свои звонки как внутри компании, так и вне, если у адресата стоит такой же аппарат IP-телефонии. Возможное количество аппаратов в одной IP-сети доходит до тысячи единиц. «Круиз-К» имеет сертификат ФСБ России о соответствии требованиям к средствам криптографической защиты для передачи конфиденциальной информации.

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 27 Мая 2018
проблема (5)
Комментарии участников:
Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 27 Мая 2018 , url

новости  почти  год. уже  был срач   по стоимости  этого телефона. от  70 до 100 тыс  руб  Кто то  на  Альке  нашел «типа аналог» за 20 тр.   сфотал и  выложил  — вот  он  русский криптофон. А потом  хяк  оказалось  " не он".  В общем  новость  баян.  Думаю  ее мусолят  что бы еще разок  в кпитерскому форумк у показать  " достижения". 

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 27 Мая 2018 , url

Ну пусть еще раз будет, раз уже столько участников отметили и обсудили. Вроде нет смысла особо копать.

Хотя у тебя первоисточник. Тут журналисты уже покрасивше заголовок сделали. 

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 27 Мая 2018 , url

Научно-техническим центром «Атлас» создан криптографический сопроцессор

А на его  базе вот  такой защищенный телефон.

источник: 48.img.avito.st

Тоже новость  была, не могу найти.  Ее помойму закопали. Потому как там  опять  был   порванный  пукан Сени, типа «распилбабал» потому как телефон там  стоил 100 тыс. 

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 27 Мая 2018 , url

У меня наверное сейчас бомбанет. Но я вообще не понимаю такого повального и маниакального увлечения смартфонами. Чего все пялятся в эти экранчики, иногда на ходу. Чего там такое интересное. У меня тоже был период интереса к смартфонам, потупить в экран, поклацать иконки. Но сейчас валяются штуки 3 разряженные. Для звонков я юзаю просто-телефон, не смартфон, какой-то Philips с хорошим аккумулятором, которого на неделю хватает. А выходить в интернет с телефона, читать там что-то, слушать с него — вообще не понимаю нафиг нужно.

Наверное, я совсем отсталая от технологий старперша, раз у меня никогда нет при себе смартфона.

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 27 Мая 2018 , url

На смартфоны завязана  молодеж:

1. Выход в соцсети. Всегда мобильно. Сфотал  кинул  в инсту = щастье!

2. Общение  через  месенджеры — дешевле чем  звонок или  смс. 

3. Общение  в  группах и  чатах  соц сетей и  мессенджерах. Сидят  там  трут  за свои  подростковые  дом-2. 

4. Мобильная информация:  где сейчас  автобус  ( да в нашей " осталой рашке" доступны такие сервисы), пробки, яндекс  карты и  тп. 

5. мобильный шопинг  по  РФ в сосетях и  конечно  Алька.  Дети  же  не сидят  за лоптопом  в комнате. Они  мобильные все время шныряют  по улицами  и  падикам, сидят  в кафе! 

Таскать  планш  не удобно.  А  большой смарт  лопатой — самое то. 

DmitriiDobrin
-4
DmitriiDobrin, 27 Мая 2018 , url

Риа давно певратилась в спам, первый «криптофон известный это TaigaPhone анонсировали его год назад хотя и до него были защищенные звонилки

4toSnamiStalo
+3
4toSnamiStalo, 27 Мая 2018 , url

«Круиз-К» имеет сертификат ФСБ России

владелец такого телефона может быть «абсолютно спокоен» за свои звонки

 

oleg_ws
-1
oleg_ws, 27 Мая 2018 , url

Ростех создал первый в России телефон с криптозащитой

 Вообще-то первые в России телефоны с криптозащитой были создны еще в начале 50-х. Классику читать надо — Солженицына

И придуркам-редакторам, которые заголовки сочиняют хо тя бы сам текст прочитать, а не первую попавшуюся фразу. Речь идет супер-пупер-изобретении и ноу-хау, а о том, что они сделали модификацию, предназначенную для свободной продаже, а не для силовых структур

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 27 Мая 2018 , url

А где об этом Солженицын писал?

oleg_ws
+2
oleg_ws, 27 Мая 2018 , url

«В круге первом» — их шаражка как раз этим  и занималась. Там даже кое-какие технические подробности его устройства раскрыты. А то, что ловили дипломата сдавшего информацию про бомбу — это побочный продукты их разработки. А в 70х — 80х серийно выпускалась под классификацией «ЗАС»



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать