Спектакль "Театра.doc" о пытках все же пройдет в Петербурге вопреки противодействию ФСБ

отметили
12
человека
в архиве

Московский «Театр.doc» нашел новую площадку в Санкт-Петербурге для своего спектакля «Пытки», после того как ФСБ сорвала постановку на территории пространства иммерсивного шоу «Безликие». Показ состоится, как и планировалось, в День города, вечером 27 мая, в Интерьерном театре в самом центре северной столицы.

О том, что постановка все же состоится, сообщила накануне в Facebook режиссер, куратор спектакля Зарема Заудинова. «С днем рождения, Питер. Читаем „Пытки“ 27 мая в Интерьерном театре (Невский пр., д. 104, четвертый этаж), начало в 22:00», — говорится в сообщении.

Как отметила Заудинова, во времена СССР сотрудники Интерьерного театра написали «в фсбшный (тогда кгбшный) Большой дом» с просьбой провести у них показ спектакля, потому что документально.

Накануне Заудинова сообщила о вынужденной отмене спектакля «Пытки». Владельцы пространства «Безликие», где должна была пройти постановка, рассказали о звонке из ФСБ с угрозой закрыть шоу, если показ состоится.

Кроме того, представители площадки связались с продюсерами театра и сказали, что им поступило предписание из прокуратуры отменить спектакль. При этом показать предписание или прислать его фото менеджеры «Безликих» отказались.

Спектакль «Пытки» драматурга Екатерины Косаревской и режиссера Алексея Полиховича основан на свидетельствах бывших политзаключенных, независимых журналистов, антифашистов и правозащитников, подвергавшихся пыткам полиции или ФСБ. В спектакле, в частности, упоминаются фигуранты так называемого «пензенского дела».

Фигуранты «пензенского дела» — девять молодых людей, которые, по версии следствия, входили в террористическое сообщество «Сеть» и планировали теракты в период выборов президента РФ и чемпионата мира по футболу в этом году.

По этому делу в Пензе были арестованы Егор Зорин, Илья Шакурский, Василий Куксов, Дмитрий Пчелинцев, Андрей Чернов и Арман Сагынбаев, а в Петербурге — Игорь Шишкин, Виктор Филинков и Юлий Бояршинов. Пчелинцев, Шакурский, Филинков и свидетель Илья Капустин затем заявили о пытках.

Пчелинцев в начале февраля рассказал о пытках своему адвокату Олегу Зайцеву. Затем, спустя два дня, он подробно описал их во время допроса в ФСБ. Однако уже 14 февраля Пчелинцев неожиданно отказался от своих слов и заявил, что пытки он выдумал. На минувшей неделе он подробно объяснил, что заставило внезапно изменить свою линию поведения его заставили новые пытки.

Подробнее: www.newsru.com/russia/27may2018/teatrdocpytki.html

Добавил DmitriiDobrin DmitriiDobrin 27 Мая 2018
проблема (32)
Комментарии участников:
4toSnamiStalo
0
4toSnamiStalo, 27 Мая 2018 , url

Террористов пытают. Об этом стоит покричать, ага. Лучше бы спектакли про коррупционные преступления ставили.

Имя_Фамилия
+3
Имя_Фамилия, 27 Мая 2018 , url

Есть  такие. Но  шутейные. У  шоу «Уральские пелемени» например. 

 

А террористов  пытают  потому что  с  Омерики  пример  берут. 

4toSnamiStalo
+2
4toSnamiStalo, 27 Мая 2018 , url

Пытки на Руси были во все века, даже когда Америки и близко не было)

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 27 Мая 2018 , url

это да.  да еще какие.  Но  как бы Омерика  маяк и  пример «диктатуры закона» — а  все равно пытают  окоянные. Не находите? 

Вон даже  заплечных  дел  мастера госпожа Джина Хаспел -  на пост  главы ЦРУ претендует. 

4toSnamiStalo
+1
4toSnamiStalo, 27 Мая 2018 , url

Да причем тут Америка. Пытают везде. Нет такой страны, где не пытают. Ну, может, в Норвегии там или в Новой Зеландии. Хотя там тоже могут изощренно пытать — интернета лишат Брейвика, например)

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 27 Мая 2018 , url

Не могу с  вами  согласиться.  Я думаю  в Германии  например с  этим  получше.  В Чехии  наверное  тоже более менее. 

Всетаки  в сферическом  вакуме нужно стремиться  к максимальной законности.  Тогда может  хоть  какая то будет соблюдаться. И  не пытать  даже  террористов — если  это не законно.  Хотя с  практической  точки  зрения  это и  не справедливо. 

4toSnamiStalo
0
4toSnamiStalo, 27 Мая 2018 , url

www.ntv.ru/novosti/1224600/ — пытки в Германии.

А в Чехии вообще музей пыток есть)

Идеальная законность — это уже коммунизм какой-то. Или анархия в ее высшей точке. Такого никогда не случится, увы.

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 27 Мая 2018 , url

не в анархии — нет  никакой законности.  беззаконие.   

Но я думаю  в  Германии  с  таким   спектаклем  или  с журналистким  расследованием  на тему пыток  проблем не было. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать