Грузия будет называть Литву Лиетувой, а Литва Грузию — Сакартвело

отметили
22
человека
в архиве
Грузия будет называть Литву Лиетувой, а Литва Грузию — Сакартвело

Литва и Грузия на официальном уровне поменяли названия друг друга соответственно на Лиетуву и Сакартвело.

Об этом со ссылкой на министерство иностранных дел Грузии сообщает новостной портал Georgia Today.

Первыми решение приняли в Литве. 5 апреля Литовская государственная языковая комиссия приняла название Сакартвело наряду с Грузией.

11 мая рекомендацию называть Литву Лиетувой озвучил и департамент государственного языка Грузии.

В МИД Грузии оба решения назвали символичными и связали с празднованием Литвой 100-летия «восстановления» государственности и отмечаемым в Грузии 100-летием со дня образования первой демократической республики.

Отмечается, что Грузия и Литва — русскоязычные варианты названий, от которых страны отказываются.

Напомним, 25 мая президент Литвы Даля Грибаускайте посетила Тбилиси, где встретилась с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили.

Добавил Никандрович Никандрович 28 Мая 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
waplaw
+4
waplaw, 28 Мая 2018 , url

В XIV—XV веках западнорусский письменный язык стал основным языком канцелярии Великого княжества Литовского, сохранив преобладающие позиции до середины XVII века[22], когда он был вытеснен из делопроизводства польским языком, ставшим со временем и языком общения привилегированного сословия (шляхты). На собственно литовском языке делопроизводство не велось.

Согласно литовским исследователям, западнорусский письменный язык нельзя назвать государственным, так как он сохранял известную дистанцию по отношению к разговорным языкам. В связи с этим в литовской историографии западнорусский письменный язык называют канцелярским языком Великого княжества Литовского[22]. В белорусской же историографии западнорусский письменный язык, называемый старобелорусским, являлся государственным языком, что не исключает использование в делопроизводстве и других языков[23]. Также отмечается, что государственный статус западнорусского языка закреплён Статутами Великого княжества Литовского[24].

По мнению литовских учёных, основанном на лингвистических данных, исследованиях списков костёльных метрик, учебных заведений с указаниями этнической принадлежности и владением языками, отдельных упоминаниях в судебных источниках, свидетельствующих о бытовой языковой ситуации, правовой, хозяйственной и бытовая терминологии, состоящей из большой доли литуанизмов, литовский язык в Великом княжестве Литовском имел широкое распространение и использовался в качестве языка общения на территории Жемайтии и Аукштайтии, причём как людьми низшего сословия, так и двором правителя и виднейшими боярами[22][25]. Согласно белорусским исследователям, литовский язык был распространён только среди низшего сословия населения этнической Литвы, хотя постепенно жители этих земель переходили на славянские языки[26]. На русских землях Великого княжества литовского говорили на восточнославянских диалектах, которые легли в основу белорусского и украинского языков и назывались «руський язык» или «руськая мова»[22].

crambol
-1
crambol, 28 Мая 2018 , url

waplaw! Это очень интересно и познавательно, но, к сожалению ИМХО, мало относится к данной теме. А она больше политическая, а не лингвистическая.

waplaw
+4
waplaw, 28 Мая 2018 , url

Что больше или меньше))) Политика — языкознание. Всё это и всегда взаимосвязанно.

crambol
+3
crambol, 28 Мая 2018 , url

Грузия и Литва — русскоязычные варианты названий, от которых страны отказываются.

 Нехватало, чтобы наши стали тоже переиначивать исторически сложившиеся в русском языке названия. Самый позорный случай произошел при отделении Эстонии, когда эстонцы потребовали уМосквы писать РУССКОЕ название их столицы с двумя Л и двумя Н. И мы, поджав хвост, согласились! Вот тогда Прибалтика поняла, что на Россию можно безнаказанно плевать.

oleg_ws
+2
oleg_ws, 28 Мая 2018 , url

Да и при совке полно таких случаев — Кампучия, Шри-Ланка, Берег Слоновой Кости, ну и т.п. Чем меньше государство — тем больше притензий. Теже немцы не требуют же, что бы их называли Дойчланд или англичане не требуют что бы мы их не называли Великобританией.

gro
0
gro, 28 Мая 2018 , url

Чем бы дитя не тешлось

Никандрович
+3
Никандрович, 28 Мая 2018 , url

Кастрюлеголовое существо PIC767 PIC767 [с] альфонс без норм и морали, на свалку

crambol
0
crambol, 28 Мая 2018 , url

Политика — языкознание.

 Голубчик, Вы ещё Марра вспомните!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать