Власти Ингушетии считают провокацией сообщения об отстранении Евкурова от мусульманской общины

отметили
20
человек
в архиве
Власти Ингушетии считают провокацией сообщения об отстранении Евкурова от мусульманской общины

Заявление Духовного центра мусульман (ДЦМ) Ингушетии об отстранении главы республики Юнус-Бека Евкурова от мусульманской общины является провокацией. Об этом сообщила пресс-служба руководителя региона.

В администрации Евкурова указали на то, что обвинения политика в дискриминации духовенства основываются на частных оценках.

«Последние действия некоторых представителей бывшего муфтията Ингушетии в священный месяц Рамадан свидетельствуют об их стремлении подорвать стабильность в регионе. Заявляемые ими претензии ни разу не были подкреплены конкретными фактами. Все заявления основываются на частных оценках и носят провокационный характер», — цитирует пресс-службу РИА Новости.

Представители Евкурова отметили, что легитимность и компетентность ДЦМ «давно вышли за рамки закона». Членов муфтията власти Ингушетии неоднократно приглашали к диалогу, а также просили проявлять сдержанность и объективность, но эти призывы не были услышаны.

Ранее появились сообщения, что муфтият Ингушетии решил отлучить Евкурова от мусульманской общины, что означает, что мусульманам нельзя участвовать в мероприятиях, которые он организовывает.

Добавил zabirov@yandex.ru zabirov@yandex.ru 29 Мая 2018
Комментарии участников:
zabirov@yandex.ru
0
zabirov@yandex.ru, 29 Мая 2018 , url

В марте 2016 года Юнус-Бек Евкуров начал процедуруликвидации главной мусульманской общины республики — Духовного центра мусульман под руководством муфтия Исы Хамхоева. Впервые публично глава Ингушетии выразил недовольство работой ДЦМ республики в декабре 2015 года: тогда Евкуров предложил провести выборы нового муфтия. По мнению главы республики, Хамхоев должен был уйти из-за неоднозначной роли муфтията в массовой потасовке, которая произошла летом 2015 года в Насыр-Кортской мечети Назрани. Тогда муфтий и его сторонники попытались отстранить имама этой мечети Хамзата Чумакова.

zabirov@yandex.ru
0
zabirov@yandex.ru, 29 Мая 2018 , url

Мало нам террористов? Сенцову вон 20 лет впаяли.Ну и вперед.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать