«Я не понимаю, зачем убивают общественно-политических журналистов» Текст Аркадия Бабченко про Павла Шеремета. Многое из этого можно сказать и про самого Бабченко

отметили
12
человека
в архиве

Я устал хоронить своих. Все это время каждый раз одно и то же. Чертова нескончаемая череда смертей.

Только из тех, кто входил в мой круг общения, с кем я дружил, приятельствовал или был знаком, убиты: Юрий Щекочихин, Анна Политковская, Станислав Маркелов, Анастасия Бабурова, Наталья Эстемирова, Борис Немцов, блестящими усилиями врачей после отравления выжил Владимир Кара-Мурза. Эта война забрала с собой Андрея Миронова. Теперь вот убит Павел Шеремет.

Повторюсь — это только те люди, которых я знал лично. Только те, которые убиты.

Те, которых избивали, на которых нападали, которых посадили и вытравили из страны — десятки. Десятки! Только в моем кругу. Каждый раз почти невозможно поверить. Это не он. Его не могло. За что? Почему? С Павлом особенно трудно поверить. А вот — могло…

Последним (черт возьми, да, теперь — «последним» — несмотря на то, как мы ненавидим и стараемся не употреблять это слово) местом работы Павла Шеремета в России было «Общественное телевидение России». Которое, конечно же, никаким общественным не являлось, но все же какое-то время — непродолжительное — после его создания еще дозволяло свободно говорить то, что думаешь. Паша вел там программу «Прав? Да!».

Эта его программа была последней на общероссийском федеральном канале, где существовала свобода слова. Я очень не люблю пафосные слова, но в данном случае это именно так — последним форпостом свободы слова на государственном зомбоящике была именно программа Шеремета. Когда Павел оттуда все-таки ушел — точнее, когда его оттуда все-таки наконец выдавили — я перестал туда ходить. Там попросту стало нечего делать без Паши. А потом перестали уже и приглашать. Теперь это что-то очередное невнятное-непонятное. Вроде и студия та же, и стилистика, и люди в галстуках что-то обсуждают, а вот ушел единственный живой человек из этой студии — и все, мертвяк, зомби.

Вот ведь и вправду удивительно — вроде ни о чем особом в этой передаче не говорили, никаких особых расследований не было, никаких секретов не открывали, просто говорили об общепринятых нормальных человеческих вещах: об абсолютной ценности свободы как таковой, о неприкосновенности свободы слова, о построении гражданского общества, о праве этого общества на протест, об узурпации власти, о том, что же будет с Родиной и с нами — то есть, ин дженерал, вообще, о жизни, стране и будущем — а всегда это было интересно. К Шеремету всегда шли с радостью. Потому что знали — у него можно называть вещи своими именами. Не оглядываясь. Оказывается, это очень важно. Просто сказать правду. Особенно ясно это понимаешь, когда сделать это становится негде. И уже не с кем.

С ним вообще было как-то легко и весело. Самое лучшее определение, которое я прочитал сегодня о Павле — широкий. Вот, правда, он был именно широкий. Как и в смысле заполнения пространства своими улыбками и шутками, так и в смысле внутреннего содержания. Хорошего человека должно быть много. Шеремет был хороший человек. Его и правда было много.

Но при этом, конечно же, он и сам умел и говорить правду, и называть вещи своими именами, умел писать и жесткие тексты, и быть непримиримым со всем тем, что он ненавидел и с теми, кто пытался воплотить в жизнь то, что он ненавидел.

Он умел делать то, что надо было делать.

И еще в нем были все вот эти наивные, ненужные в нашем мире в наше время вещи — честность, правда, открытость, совесть, непродажность. Все качества, которые в нормальном мире и являются нормальными, а в зазеркалье — только мешают. По-моему, он и в самом деле верил что словами, вот этой вот своей правдой, этой своей честностью и совестью — можно изменить эту диктаторскую авторитарную Россию.

Не получилось. Россия его выдавила. Не нужны здесь такие.

И все же…

Еще можно как-то понять, когда убивают за журналистские антикоррупционные расследования. Когда в результате твоей работы кто-то может лишиться бабла, потерять место у кормушки, остаться без домика на Лазурном берегу. Я понимаю, когда убивают за журналистику, расследующую преступления властей. Похищения, пытки, убийства, бессудные казни. Когда можно из кресла с высокими погонами уехать в Белый лебедь на пожизненное. Я понимаю, когда убивают адвокатов, защищающих жертв нацистских группировок и журналистов, об этих группировках пишущих. Понимаю, когда убивают свидетелей, политических конкурентов, оппозиционеров. Это все можно объяснить логикой. Да, звериной логикой, но — логикой. Устранен человек — устранена опасность, которую он мог нести. Но я не понимаю, зачем убивают общественно-политических журналистов.

Ну вот убили вы политического журналиста Павла Шеремета, и что? Я не знаю, кто именно «вы», с какими мотивами и из какой страны, но — вот и что теперь-то? Какую опасность вы устранили? Что изменится? Общественное мнение как-то поменяется? Что, свобода, которую он отстаивал, станет менее ценной в глазах тех, в чьих она является чуть ли не главнейшей ценностью? Диктатура, которую он ненавидел и с которой боролся — и у себя в Беларуси, и в России, и в вынужденной эмиграции в Украину — что, приобретет в чьих-то глазах какую-то привлекательность? Поменяется вектор развития страны что ли? Да, что-то мы лоханулись с этой Европой, давай, братцы, опять обратно под крыло Московии — так что ли?

Что, у кого-то в мозгах щелкнет выключатель и читатели, и слушатели Павла, которые разделяли его мнение о том, что свобода, права человека, демократия, честный бизнес, конкурентноспособный рынок, независимые суды, гражданское общество, верховенство закона, равенство, антиклерикализм, антифашизм, достоинство, честь, честность, совесть — все то, о чем он писал и адептом и проповедником чего он бы — что, все это потеряет, что ли, в глазах людей свою ценность и они решат, что рабство, покорность, шовинизм, кумовство и воровство лучше что ли?

Вы зачем Пашу убили, уроды?

Добавил fStrange fStrange 30 Мая 2018
проблема (26)
Комментарии участников:
Никандрович
+2
Никандрович, 30 Мая 2018 , url

И нафуя здесь нужны, еге медузные излияния:(

Никандрович
+2
Никандрович, 30 Мая 2018 , url

чмо, таскающее нечто бессмысленное на ресурс

 оппа на, нарик спайсовый, весь ресурс обосравший своей русофобией, поучать вместе с продажным журналюшкой будет.

Иди на свежий воздух, проветрись и посмотри, как в стране живут, а не суди из госдеповских циркуляров

нарик, блаааа:(

manson
0
manson, 30 Мая 2018 , url

Убийство русофобов не актуально никогда

waplaw
+3
waplaw, 30 Мая 2018 , url

Не понимает почему убивают. 

Объясняю, для дебилов из медузы.

В информационной войне тоже есть пушечное мясо. Что не знали? Не понимали? А зря.

fStrange
-4
fStrange, 30 Мая 2018 , url
Stopor Stopor не этот ли ступор плакался в администрацию по поводу с, наверно нет, показалось :)
Stopor
+6
Stopor, 30 Мая 2018 , url

 Не ты ли, свинья, начал ставить

неправомерную лопату. Идинахуй.

fStrange
-4
fStrange, 30 Мая 2018 , url

Кисо обиделось и давай тренировать ручонки :)

источник: i.imgur.com

Интеллект у юристиков, не больше наперстка. Поэтому у них рефлексы как у собаки Павлова. :)

Stopor
0
Stopor, 30 Мая 2018 , url

Как ещё тебе объяснить, уёбок. Пиздуй, обдолбыш, нахуй.

fStrange
-4
fStrange, 30 Мая 2018 , url

Кисо юристикус, твоя делать мне смешно :).

Stopor
+2
Stopor, 30 Мая 2018 , url

Подтверждение что ты, наркоша, обдолбался.

fStrange
-4
fStrange, 30 Мая 2018 , url

Кисо юристикус, у тебя уже членораздельная лексика. Ты уже отошел от шока или вынул мешающее из ротощели? :)

Никандрович
+1
Никандрович, 30 Мая 2018 , url

Русофобское кастрюлеголовое существо PIC767 PIC767  альфонс без норм и морали, в палату №6

PIC767
-4
PIC767, 30 Мая 2018 , url

X86
0
X86, 30 Мая 2018 , url

Это ты себя изобразил или Бабченко? Выстрел в спину так то. Нехорошо у вас вУкраине поступают.

Stopor
+1
Stopor, 30 Мая 2018 , url

Хорошая компашка из двух троллей, вы оба — поц обдлбанный и свидомый фашик, днище мразотное.

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 30 Мая 2018 , url

Он тогда работал в пару с Сергеем Доренко, выступал против Лужкова. Не так ярко, как Доренко, то есть был №2.

я помню  какой зашквар нес  тогда Даренко против  Лужкова. Кисилев  просто нервно  курит  в сторонке. Работать  в  паре с  таким  чел   и  топить лужкова ( без относительно  моего   отношения к этому  политику и  его  связке с   Примаковым)  — это знаете ли  характеризует  личность.  Хотя  о  усопших  как бы принято или  ничего  или  хорошее. 

Журналисты утверждают, что в ночь накануне убийства слежку за домом Шеремета осуществлял некий Игорь Устименко, который на 2014 год являлся действующим сотрудником СБУ. Этот человек также видел людей, осуществивших закладку взрывного устройства под автомобиль Шеремета. Только после выхода фильма он был вызван на допрос. Высказывается предположение о причастности к убийству Павла Шеремета силовых органов Украины.

 я что то запутался — если  Шермета убили  агенты СБУ ....

KaperDonjon
+3
KaperDonjon, 30 Мая 2018 , url

Это вам все хихи да хаха, только пока на Путина набрасываете. Вы этим просто рисуете на себе мишень.

Политика(и политические интересы) довольно грязная штука, и вот когда после или при этом вы еще какую-нибудь муть начинаете поднимать на стороне, пусть даже и не гласно, вы не в коем случае не подумайте, что все с кем вы общаетесь в этой сфере(грязи), такие же чистые как тот же Путин.

Если вы в своей деятельности кому-то наступите на хвост из своих корешей, вами заработанная мишень на порядки снижает ваши шансы на благополучный(даже просто для здоровья) исход ваших махинаций.

И смерть ваша ни кого(вот вообще) не расстроит.

X86
0
X86, 30 Мая 2018 , url

и зачем сюда тексты трупаков тащить? Да еще с медузы — сайта для дегенератов.

Бабченко о смерти Задорнова:

«Печальные глаза долу, „о мертвых хорошо“, христианское всепрощение. Да фиг вам. Чудак внес не самый последний вклад в дебилизацию, выращивание скреп, сортирного величия и шовинизва. К строительству г***омета руку он приложил неслабо. Помер? Вот и отлично. Одним г***ом меньше. Земля стекловатой. Не скорблю», – прокомментировал он кончину сатирика от рака.

 Собственно, ну и хуй с ним. Зачем сюда то тащить?

manson
+1
manson, 30 Мая 2018 , url


Только из тех, кто входил в мой круг общения, с кем я дружил, приятельствовал или был знаком, убиты: Юрий Щекочихин, Анна Политковская, Станислав Маркелов, Анастасия Бабурова, Наталья Эстемирова, Борис Немцов, блестящими усилиями врачей после отравления выжил Владимир Кара-Мурза. Эта война забрала с собой Андрея Миронова. Теперь вот убит Павел Шеремет.

 Сорбственно, все, что нужно знать о написавшем. Кто его друзья мы теперь знаем, и значит, согласно поговорки, кто он.  Не интересно

свидетель из
0
свидетель из, 30 Мая 2018 , url

Ну вот убили вы политического журналиста Павла Шеремета, и что? Я не знаю, кто именно «вы», с какими мотивами и из какой страны, но — вот и что теперь-то? Какую опасность вы устранили? Что изменится? Общественное мнение как-то поменяется? Что, свобода, которую он отстаивал, станет менее ценной в глазах тех, в чьих она является чуть ли не главнейшей ценностью? Диктатура, которую он ненавидел и с которой боролся — и у себя в Беларуси, и в России, и в вынужденной эмиграции в Украину — что, приобретет в чьих-то глазах какую-то привлекательность? Поменяется вектор развития страны что ли? Да, что-то мы лоханулись с этой Европой, давай, братцы, опять обратно под крыло Московии — так что ли?

 Вот и вся «свобода слова» в понимании этого существа. Гулять по информационному полю, как пасущаяся корова, и как корова же ляпать из-под хвоста. Без суда и следствия виновата «Московия». Дрянь.

V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 30 Мая 2018 , url

Вах-вах! Не прошло и суток, а сколько говна повылазило. А як Сранжик со своей новость обосранжился! Не тужи, курилка! Мы тебя поймём и простим! Поди детки голодные по лавкам сидят?....)))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать