[«Тронешь - убью»] Украину ждут весьма неприятные сюрпризы от ее европейских партнеров: украинский эксперт оценил «газпромовские» аппетиты Порошенко

отметили
37
человек
в архиве
[«Тронешь - убью»] Украину ждут весьма неприятные сюрпризы от ее европейских партнеров: украинский эксперт оценил «газпромовские» аппетиты Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко заявил о начале процесса принудительного взыскания 2,6 миллиарда долларов с «Газпрома», несмотря на то, что решение по апелляциям, поданным российской компанией, еще не принято.

«Процесс принудительного взыскания 2,6 миллиарда долларов с «Газпрома» перешел в практическую плоскость», — приводит слова Порошенко его пресс-служба.

Украинский политолог Владимир Корнилов оценил «газпромовские» аппетиты Петра Порошенко. По мнению Корнилова, если Порошенко всерьез попробует тронуть собственность «Газпрома» или начать изымать газ для «погашения» долга, Украину ждут весьма неприятные сюрпризы от ее европейских партнеров.

«Не знаю, в какой стадии находится данный процесс, но, насколько я знаю, решение Стокгольмского арбитража было обжаловано «Газпромом», — отметил обозреватель МИА «Россия сегодня» Владимир Корнилов в комментарии Федеральному агентству новостей. — По идее, пока дело будет рассматриваться, Порошенко ничего не может взыскивать. Но, если он все-таки начнет, как заявляли украинские деятели, пытаться изымать имущество «Газпрома», или замораживать его счета, или — тем более — «брать» газом, его ждут очень серьезные неприятности».

Эти проблемы будут связаны с транзитом российского газа через Украину в Европу, пояснил политолог.

«Если действия Порошенко опять приведут к перебоям поставок газа в Европу, это создаст для Украины очень серьезные проблемы, — отметил Корнилов. — Хотя, вы понимаете, что Европа становится более сговорчивой, когда наступают холода. Летом такие перебои не так болезненны для западных потребителей газа».

Возможно, начиная отъем собственности «Газпрома» в «спокойный» летний период, Порошенко пытается выторговать себе преференции на предстоящих трехсторонних переговорах по транзиту газа по территории Украины, которые инициирует Европейская комиссия. Сторонами на этих переговорах выступают Россия, Украина и ЕС.

«Не надо забывать, что именно Украина выступает инициатором трехсторонних переговоров по условиям транзита на будущий год, — отметил Корнилов. — Но, конечно, в такой атмосфере говорить о перспективах этих переговоров не приходится».

Впрочем, возможно, попыткой стремительной атаки на «Газпром» Порошенко просто пытается шантажировать Евросоюз, не исключает политолог.

«Не исключаю, что данное заявление Порошенко вызвано исключительно тем, что он надеется таким способом получить дополнительные козыри на этих переговорах, но это ему вряд ли удастся», — резюмировал Владимир Корнилов.

Ранее стало известно, что президент Украины Петр Порошенко заявил о начале исполнения решения Стокгольмского арбитража, согласно которому «Газпром» должен заплатить «Нафтогазу Украины» 2,56 миллиарда долларов.

«Процесс принудительного взыскания 2,6 миллиарда долларов с «Газпрома» перешел в практическую плоскость, — заявил Порошенко. — Сегодня [в среду, 30 мая] было начато наложение ограничений на акции и другие активы «Газпрома» в странах Европы, в частности, в Швейцарии, Великобритании и Нидерландах».

По словам Порошенко, он распорядился, чтобы взыскание не ограничивалось этими тремя странами, и чтобы представители «Нафтогаза» обеспечили поступление выигранных средств на счета компании.

Ранее Стокгольмский арбитраж вынес решения по спорам «Газпрома» и «Нафтогаза» относительно поставок и транзита газа. Арбитраж обязал «Газпром» выплатить украинской стороне 2,56 миллиарда долларов.

«Газпром» заявил, что решения будут обжалованы и пообещал начать расторжение спорных контактов в судебном порядке. В марте «Газпром» обжаловал в суде Швеции решения Стокгольмского арбитража, а в апреле подал заявление об аннулировании контракта на транзит российского газа по территории Украины.

Автор: Ирина Петрова
 
Добавил suare suare 30 Мая 2018
проблема (5)
Комментарии участников:
Tamriko
+1
Tamriko, 31 Мая 2018 , url

Не тронь г. — в. не б.  )))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать