[«Триумф»альное шествие] Al Jazeera: Россия не откажется от поставок Катару С-400, несмотря на недовольство Эр-Рияда

отметили
74
человека
в архиве
[«Триумф»альное шествие] Al Jazeera: Россия не откажется от поставок Катару С-400, несмотря на недовольство Эр-Рияда

источник: russian.rt.com

 

Зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Кондратьев заявил, что Москва не планирует отказываться от поставок зенитных ракетных комплексов С-400 Катару, несмотря на недовольство Саудовской Аравии: Россия преследует собственные интересы, в частности пополняя госбюджет.

источник: otvet.imgsmail.ru

Высокопоставленный российский политик заявил, что Москва планирует поставить передовые зенитные ракетные комплексы С-400, несмотря на предполагаемое недовольство Саудовской Аравии, сообщает Al Jazeera.

В своём заявлении заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Алексей Кондратьев отметил, что продавая С-400, Россия преследует собственные интересы.
 
«Россия преследует свой интерес, поставляя Катару С-400 и зарабатывая деньги в госбюджет. Позиция Саудовской Аравии здесь ни при чем, планы России меняться не будут», — подчеркнул политик.

«Понятно, что Эр-Рияд играет в регионе доминирующую роль, а усиление вооружённых сил Катара за счёт российских комплексов С-400 даёт ему явные преимущества. Поэтому понятно напряжение Саудовской Аравии», — добавил Кондратьев.
 
Российский политик также считает, что предотвращение поставок С-400 служит интересам США, так как это означает для них потерю «лакомого» оружейного рынка.
 
С таким заявление Кондратьев выступил спустя день после того, как французская газета Le Monde сообщила, что король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд пригрозил военными действиями в случае развёртывания Катаром российский комплексов.
 
В письме, адресованном президенту Франции Эммануэлю Макрону, монарх попросил того оказать давление на Доху, чтобы та не получили С-400. По словам короля, его беспокоит перспектива получения Катаром этих систем, так как они угрожают безопасности Саудовской Аравии.
 
В январе посол Катара в России заявил, что переговоры о покупке С-400 находятся «на продвинутой стадии». Это произошло после того, как в октябре 2017 года стороны подписали соглашение о военном и техническом сотрудничестве во время визита министра обороны России Сергея Шойгу в Катар.
Добавил suare suare 3 Июня 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать