Российский ракетный двигатель РД-181 может быть использован многократно - производитель

отметили
35
человек
в архиве

В мае успешно запущена американская ракета, с двигателем, ранее использовавшимся при испытаниях

Москва. 6 июня. ИНТЕРФАКС-АВН — Российский ракетный двигатель РД-181 подтвердил возможность многоразового использования, сообщает пресс-служба НПО «Энергомаш».
«Двигатели РД-181 для первой ступени ракеты-носителя (РН) Antares, стартовавшей 21 мая 2018 года с космодрома на острове Уоллопс (штат Вирджиния), ранее уже использовались в огневом испытании в составе первой ступени РН», — сообщает «Энергомаш».
Испытания, при которых проверялась совместная работа всех систем и двигателя, продолжались 30 секунд и прошли на стартовой площадке Среднеатлантического регионального космодрома (MARS) в Вирджинии.
«После испытания был проведен анализ параметров работы всех систем РН, в том числе и двигателей (на первой ступени РН Antares стоят два двигателя РД-181), проведена диагностика состояния материальной части. Эти работы показали, что ступень РН может быть использована для пуска. 21 мая 2018 года этот пуск состоялся», — пояснили в пресс-службе.
Как сообщил главный конструктор НПО «Энергомаш» Петр Левочкин, эти работы проводились в рамках контрактных обязательств с американской компанией Orbital ATK.
«Так что благодаря нашим зарубежным партнерам и ракете-носителю „Антарес“, весь мир смог наглядно убедиться в возможности многоразового использования наших двигателей. И хотя опыт создания многоразовых двигателей у нас есть (РД-170 был сертифицирован на 10-кратное использование), сегодня это впервые было продемонстрировано в составе ракеты-носителя», — сказал П.Левочкин.
Двигатель РД-181 разработан и сертифицирован для использования в РН Antares. Это однокамерный жидкостный ракетный двигатель с дожиганием окислительного генераторного газа. Горючее — керосин, окислитель — жидкий кислород. В 2014 году была выпущена конструкторская документация, а уже в мае 2015 года успешно завершена сертификация этого двигателя.
Летом 2015 года первые товарные двигатели РД-181 были поставлены в США, а 18 октября 2016 года, ракета-носитель Antares-230 с двигателями РД-181 разработки и производства АО «НПО Энергомаш» в составе ее первой ступени успешно стартовала с космодрома на острове Уоллопс. К настоящему времени проведено три успешных пуска РН Antares с двигателями РД-181. РН Antares используется для запуска корабля Cygnus в рамках обслуживания МКС.

Добавил срф срф 6 Июня 2018
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать