Сообщения МО РФ и МО США

отметили
25
человек
в архиве

источник: militarynews.ru

Москва. 8 июня. ИНТЕРФАКС-АВН — Обстановка в кризисных регионах мира, шаги по снятию напряженности будут обсуждаться в пятницу в Хельсинки на встрече начальника Генштаба России Валерия Герасимова с главой Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США Джозефом Данфордом, сообщили в министерстве обороны РФ.

«В ходе встречи планируется обсудить ситуацию в кризисных регионах и возможные шаги по деэскалации напряженности», — говорится в сообщении Минобороны РФ.
Как сообщал «Интерфакс», предыдущая встреча В.Герасимова и Дж.Данфорда состоялась 16 февраля 2017 года в Баку. После этого 7 марта 2017 года в Анталье прошли трехсторонние переговоры начальников генштабов РФ, США и Турции.
В.Герасимов и Дж.Данфорд беседовали по телефону 21 марта. В Минобороны РФ тогда заявили, что военачальники обсудили обстановку в Сирии и другие актуальные темы.
В этом году также сообщалось о телефонных разговорах В.Герасимова и Дж.Данфорда 13 марта, 10 и 20 января.
В Минобороны РФ заявили, что в пятницу во время пребывания в Финляндии В.Герасимов будет принят президентом страны Саули Ниинистё, проведет встречу с главнокомандующим Вооруженными силами Ярмо Липдбергом.

ЧТО МОГУТ ОБСУДИТЬ

В.Герасимов и Дж.Данфорд на встрече в Хельсинки, вероятно, обсудят Сирию и предотвращение военных инцидентов, сообщил «Интерфаксу» глава центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук, академик Алексей Арбатов.
«Прежде всего, надо обсудить Сирию. Что делать для того, чтобы прекратить боевые действия и избежать инцидентов между российскими и американскими вооруженными силами. Может быть, расширить зоны безопасности, может быть, начать какое-то реальное военное сотрудничество через координацию военных действий, чтобы добить ИГИЛ, ан-Нусру (запрещенные в РФ организации), еще оставшиеся там террористические группировки», — сказал А.Арбатов.
«Очень важно сейчас возобновить переговоры по предотвращению инцидентов в открытом море и воздушном пространстве над ним, прежде всего, применительно к акваториям Балтийского и Черного морей. Были такие соглашения у нас в прошлом, сейчас о них забыли, надо их обновить и строго соблюдать, потому что пора нам, наконец, отходить от грани вооруженного конфликта», — сказал А.Арбатов.

ДИАЛОГ ПО СИРИИ

Военные России и США постоянно контактируют по ситуации в Сирии, заявил ранее заместитель министра обороны РФ Александр Фомин.
«На уровне начальников генеральных штабов идет активное, регулярное взаимодействие между начальником Генерального штаба Вооруженных сил РФ генералом армии Герасимовым и начальником комитета начальников штабов Данфордом», — сказал А.Фомин в марте в интервью телеканалу «Россия 24» (ВГТРК).

«Пример взаимодействия — из существующих ныне зон деэскалации первую зону в прошлом году, в июле, мы создали благодаря взаимодействию „на троих“. Я имею в виду — Соединенные Штаты Америки, Иорданию (и РФ)»,- заявил тогда А.Фомин.
 
источник: encrypted-tbn0.gstatic.com
Вашингтон. 8 июня. ИНТЕРФАКС — Председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США Джозеф Данфорд и начальник генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов на встрече в Хельсинки в пятницу обсудят вопросы обеспечения безопасности деятельности российских военных и военных международной коалиции в Сирии, ситуацию в Европе, сообщил Пентагон.

«Два военных руководителя обсудят вопросы предотвращения конфликтов в ходе операций международной коалиции и России в Сирии, обменяются мнениями по вопросам состояния отношений между США и Россией в военной сфере, нынешнюю ситуацию в области безопасности в Европе, других ключевых регионах», — говорится в сообщении.

Ранее Минобороны РФ проинформировало, что «в ходе встречи планируется обсудить ситуацию в кризисных регионах и возможные шаги по деэскалации напряженности».

В Минобороны РФ также заявили, что в пятницу во время пребывания в Финляндии В.Герасимов будет принят президентом страны Саули Ниинистё, проведет встречу с главнокомандующим Вооруженными силами Ярмо Липдбергом.
Добавил waplaw waplaw 8 Июня 2018
проблема (4)
Дополнения:

Москва. 8 июня. ИНТЕРФАКС-АВН — Ситуация в Сирии и предотвращение инцидентов обсуждались в пятницу в Хельсинки на встрече начальника Генштаба РФ Валерия Герасимова с председателем Комитета начальников штабов Вооруженных сил США Джозефом Данфордом, сообщили в министерстве обороны России.

«Стороны обсудили различные аспекты урегулирования кризиса в Сирии, включая вопросы двусторонних отношений и предотвращения инцидентов. Отметили важность скорейшей стабилизации ситуации в Сирийской Арабской Республике», — говорится в сообщении.

«Затронули темы снижения напряженности и обеспечения безопасности в Европе», — сказали в Минобороны РФ по итогам встречи В.Герасимова и Дж.Данфорда.

«Встреча носила конструктивный характер», — говорится в сообщении российского военного ведомства.

 

Президент Финляндии и начальник Генштаба РФ высказались за диалог для снижения напряженности в военной сфере

Москва. 8 июня. ИНТЕРФАКС-АВН — Президент Финляндии Саули Ниинистё в пятницу принял начальника российского Генштаба Валерия Герасимова, обсуждались вопросы безопасности, в частности, при полетах авиации над Балтикой, сообщили в министерстве обороны России.

«Отмечена необходимость поддержания диалога для снижения напряженности и стабилизации сложившейся ситуации», — говорится в сообщении военного ведомства РФ.

«Президент Финляндии подчеркнул важность диалога между военными ведомствами в условиях изменения ситуации в сфере безопасности, важность реализации инициативы о повышении безопасности полетов авиации над Балтийским морем», — сообщили в Минобороны РФ.

«Генерал армии Валерий Герасимов рассказал, что сделано в России для выполнения финской инициативы и о дальнейших шагах по ее реализации», — сообщили в Минобороны РФ.

В военном ведомстве сказали, что на встрече состоялся обмен мнениями о ситуации в Сирии и других регионах.

«Встреча прошла в конструктивном ключе», — говорится в сообщении.

Ранее в пятницу в Хельсинки состоялись переговоры В.Герасимова с главой Комитета начальников штабов вооруженных сил США Джозефом Данфордом.

Кроме того, в пятницу в Хельсинки В.Герасимов провел переговоры с главкомом Вооруженных сил Финляндии Ярмо Линдбергом.

Москва. 8 июня. ИНТЕРФАКС-АВН — Предотвращение инцидентов и военное сотрудничество обсуждалось в пятницу в Хельсинки на переговорах начальника Генштаба РФ Валерия Герасимова с главнокомандующим Вооруженными силами Финляндии Ярмо Линдбергом.

«Детально обсудили ситуацию в сфере европейской безопасности», — говорится в сообщении Минобороны РФ по итогам встречи.

По данным Минобороны РФ, В.Герасимов и Я.Линдберг обменялись мнениями о предотвращении инцидентов в ходе военной деятельности, ситуации в Сирии, затронули тематику взаимодействия оборонных ведомств России и Финляндии.

В Минобороны РФ заявили, что на встрече была отмечена важность созданной в ноябре прошлого года прямой линии телефонной связи для укрепления взаимного доверия, повышения транспарентности в условиях роста военной активности в регионе Балтийского моря.
«Встреча прошла в конструктивном диалоге», — сообщили в военном ведомстве РФ.

Ранее в пятницу в Минобороны РФ сообщили о переговорах в Хельсинки В.Герасимова с главой Комитета начальников штабов Вооруженных сил США Джозефом Данфордом.

Добавил waplaw waplaw 8 Июня 2018
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать