То ли НАТО мало, то ли НАТО ... Участники саммита "семерки" согласились с идеей создания "структуры быстрого реагирования" на действия России - СМИ

отметили
30
человек
в архиве

Лондон. 9 июня. ИНТЕРФАКС — Часть участников проходящего в канадской провинции Квебек саммита G7 согласились с предложением о создании специальной «структуры быстрого реагирования» на «действия враждебных стран», сообщила британская Guardian.

С идеей создания такой структуры выступила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй на двухсторонних встречах с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель на полях саммита.

Она изложила им детали, касающиеся создания структуры, которые, как указывает газета, «являются формализацией ответа, выработанного Мэй после попытки покушения на Скрипаля в Солсбери в марте».

В частности, план британского премьера предусматривает реагирование на широкий круг действий, «начиная от кибератак, и заканчивая отравлениями», включая широкой обмен разведывательной информацией о потенциальных угрозах.

Т.Мэй также призвала партнеров к совместной борьбе с «незаконными денежными потоками», чтобы предотвратить «подрыв наших демократий грязными деньгами».

По итогам дискуссий на тему создания структуры быстрого реагирования Т.Мэй заявила: «Мы становимся все более организованными и… предпримем скоординированные действия против тех, кто пытается нарушать правила, основанные на международной системе».

Как отметила газета, предложение Т.Мэй вступило в противоречие с заявлением президента США Д.Трампа о возвращении России в «семерку» в качестве восьмого члена, отмечает Guardian.

Премьер заявила: «Мы должны напомнить себе, почему „восьмерка“ превратилась в „семерку“ — именно потому, что Россия незаконно аннексировала Крым. Мы наблюдали за враждебной детальностью России, осуществляемой самыми разными путями, включая, конечно, улицы Солсбери».

Против возвращения России в состав «семерки» высказалась в рамках саммита также А.Меркель.

«Мы все здесь согласились с тем, что возращение России к формату саммитов G7 не может произойти до тех пор, пока не будет достигнут существенный прогресс в отношении проблем с Украиной», сказала она.

Вашингтон. 9 июня. ИНТЕРФАКС-АВН — Президент США Дональд Трамп в субботу заявил, что на саммите G7 поднимался вопрос о восстановлении членства России в этой группе, и некоторые участники саммита поддержали эту идею.

«Я достаточно давно не общался с Владимиром Путиным. Сегодня обсуждался вопрос — без голосований и чего-то подобного, но мы это обсуждали. И некоторые участники диалога выступили за возвращение России, и тогда этот саммит превратится из G7 в G8», — заявил американский президент на пресс-конференции на саммите G7 в Канаде.

«Так будет лучше для всего мира, будет лучше для России, для США; будет лучше для всех стран нынешнего состава G7», — отметил Д.Трамп.

Он подчеркнул, что восстановление формата G8 станет «позитивной вещью».

Добавил waplaw waplaw 9 Июня 2018
проблема (2)
Комментарии участников:
Никандрович
+1
Никандрович, 9 Июня 2018 , url

Нацик-русофоб PIC767 PIC767 [с] пшел в… больничку

Tamriko
+1
Tamriko, 10 Июня 2018 , url

 Чтой-то ВБ слишком задерживается в ЕС...  Мутила… )))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать