Под Калининградом к ЧМ-2018 установили опору ЛЭП в виде волка Забиваки

отметили
53
человека
в архиве

Стилизованную опору линии электропередачи (ЛЭП) в виде талисмана чемпионата мира по футболу 2018 года волка Забиваки высотой в 12-этажный дом установили энергетики под Калининградом к открытию мирового футбольного первенства. Об этом сообщили в четверг в пресс-службе компании «Янтарьэнерго», реализовавшей проект.

 

источник: pbs.twimg.com

 

Решение об установке футбольного символа было принято 1 августа 2017 года в рамках визита в Калининградскую область Виталия Мутко, занимавшего в то время пост зампредседателя правительства РФ по вопросам спорта, туризма и молодежной политики.

«Это первая стилизованная опора ЛЭП в Калининградской области и четвертая в России. <...> Высота конструкции сопоставима с 12-этажным домом и составляет 37 метров, масса сравнима с двумя вагонами поезда — 64 тонны. Опора собрана по принципу конструктора и состоит из почти 2 тыс. мелких деталей, 3,5 тыс. болтов и гаек», — уточнили в пресс-службе, добавив, что конструкция хорошо видна с автотрассы, соединяющей Калининград с приморскими городами области.

Для подсветки опоры в ночное время в футбольном мяче «спрятана» трансформаторная подстанция, к которой подключено световое оборудование. «Это действующая линия, действующая опора, это линия электропередачи, которая обеспечивает западную территорию Калининградской области и всех жителей электрической энергией и мощностью», — отметил гендиректор «Янтарьэнерго» Игорь Маковский.

Конструкцию по индивидуальному проекту изготовил завод «Гидромонтаж» в Наро-Фоминском районе Московской области. На этом же предприятии были изготовлены декоративные опоры ЛЭП в виде снежного барса и лыжников — символов Олимпиады-2014 в Сочи.

Матчи ЧМ-2018 пройдут с 14 июня по 15 июля в 11 городах России. Калининград примет четыре игры группового этапа: Хорватия — Нигерия (16 июня), Сербия — Швейцария (22 июня), Испания — Марокко (25 июня) и Англия — Бельгия (28 июня).

Добавил Никандрович Никандрович 14 Июня 2018
проблема (6)
Комментарии участников:
comander
+1
comander, 14 Июня 2018 , url

интересно, в мире уже были подобные стилизации ЛЭП?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать