Профсоюзы оценили риски повышения пенсионного возраста для россиян

отметили
46
человек
в архиве

Москва. 14 июня. INTERFAX.RU — Петиция против повышения пенсионного возраста, инициированная Конфедерацией труда России (КТР), объединяющей около 2 млн членов профсоюзов, на данный момент собрала около 170 тыс. подписей, сообщили в КТР.

В КТР заявили, что при повышении пенсионного возраста появляется риск, при котором значительная часть россиян никогда не получит пенсию.

«При сохранении существующих демографических тенденций, до 65 лет не доживет около 40% мужчин и 20% женщин», — отмечается в заявлении КТР, распространенном в четверг.

«Чтобы ликвидировать дефицит пенсионного фонда необходимо вывести из тени рынок труда. Причина дефицита — отсутствие полноценных трудовых договоров у большого числа российских работников. По оценке Росстата и руководства Пенсионного фонда России, порядка 40% россиян трудится без официального оформления и, соответственно, от их зарплат не платятся страховые взносы. В итоге потери Пенсионного фонда составляют порядка 2,5 трлн рублей ежегодно», — заявляют в КТР.

В профобъединении считают, что решить проблему можно увеличив ответственность работодателей за применение схем неофициальной занятости и уход от уплаты налогов и страховых сборов. Они также предлагают изменить закон в пользу работников, готовых отстаивать свои права на «белую» зарплату: возвращение реальных прав на объединение в профсоюз, на коллективный договор и забастовку, восстановление гарантий профсоюзным активистам от увольнений.

Глава российского правительства Дмитрий Медведев 8 мая заявил о необходимости принять решение о повышении пенсионного возраста в ходе пленарного заседания Госдумы.

В четверг 14 июня на заседании кабинета министров будут рассмотрены изменения в законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий.

Добавил waplaw waplaw 15 Июня 2018
проблема (1)
Дополнения:

Добавил waplaw waplaw 15 Июня 2018
Комментарии участников:
chel_c
+17
chel_c, 15 Июня 2018 , url

Когда в правительстве сидят одни лоббисты, когда каждый из них трудится исключительно на собственный гешефт, то ждать от него чего-то кроме «закручивания гаек» так-же глупо, как и безнадежно...

waplaw
+6
waplaw, 15 Июня 2018 , url

Часть резервов пенсионного фонда находятся в русле утечки капиталов из России. Профсоюзы у нас «те ещё». Бревно в глазу им путь указывает.

Имя_Фамилия
+6
Имя_Фамилия, 15 Июня 2018 , url

Что бы  вывести  из   тени ( а раз  эта часть  зарплат  в тени  -  значи  это выгодно) можно:

— закрутить  гайки  контроля  и  добиться  более хитрых способов  уход. 

— еще  закрутить и  добиться стагнации  бизнеса с  переходом  его  под  контроль и  крыши  силовиков и  афилированных  с  ФНС  лицам. 

— если  еще  закрутить, будет  мобилизационная экономика.  По уму  в такой экономике  почти  никто с  голоду  не помирает,  многие даже ссыты.  Но единообразно, в уставных  полуказенных  пальто и  войлочных  ботинках. 

— можно соблазнить  отбеливание  зарплат  какими  то выгодами  для бизнеса,  фрилансеров и  самозанятых. Какими?

krest_aa
+7
krest_aa, 15 Июня 2018 , url

— можно соблазнить отбеливание зарплат какими то выгодами для бизнеса, фрилансеров и самозанятых. Какими?

 Всё очень просто. Надо доверить гражданам РФ самим перечислять свои подоходные, социальные и пенсионные налоги.

AL1301
+5
AL1301, 15 Июня 2018 , url

круто. а кто вам сказал, что в этом случае вы будите полычать в кассе больше на сумму налогов? 

thy
+6
thy, 15 Июня 2018 , url

Отличная идея. Граждане сразу начнут иначе относиться к тому, куда идут их налоги. А то сейчас, вроде кагбэ и платишь, но не сам, вроде кагбэ есть какие-то налоги, но лишь на бумажке.

Iron_69
+4
Iron_69, 15 Июня 2018 , url

Ну а Вы думаете почему так сделано — что бы народ пребывал в блаженном неведение какие на самом деле налоги он платит. Большинство моих знакомы так и думают что налоги всего лишь 13%!

Flinky
+7
Flinky, 15 Июня 2018 , url

еще закрутить и добиться стагнации бизнеса

 

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 15 Июня 2018 , url

Крупные корпорации   сейчас  как правило в  белую  зарплату платят. Иначе  им  не сформировать  отчетность  по международному типу.  Средние  то же — потому что  завязаны  на кредитование,  да и  потери от  взысканий ИФНС  им  ни  к чему.  Они  всегда лакомый  кусок для проверок и  доначислений. 

А  вот  малый и  микро  бизнес — в тени.  Что бы как то компенсировать  свою  не достаточную  конкурентоспособность, по издержкам,  по  не возможности  лоббировать  интересы,  по недоступности  гос  заказов, по  недоступности  выгодного  кредитования.  Вот  компенсируют  кто чем  может.  

Так то я  не против  закрутить  малому и микро  бизнесу контроль Но тут  нужно или  крестик  или  трусы.  или  клять  правительство з а проверки  или  прикусить  язычок и  пусть  проверяют  кто  там  в серую  конвертики  раздает. 

Georg7
0
Georg7, 15 Июня 2018 , url

+100500

reik
+9
reik, 15 Июня 2018 , url

Если я сдохну- пусть государство отдаст все мои пенчионные накопления за 45 лет стажа- моим родственникам, а не заберет их на котеджи чиновникам!

reik
+5
reik, 15 Июня 2018 , url

И не хрен на Европу смотреть- у них соцзащита сдохнуть не даст, а у нас тебя и не заметят, что сдох и похоронет государство за свой счет только через месяц- если вообще похоронет, а не развеет прах!

Никандрович
0
Никандрович, 15 Июня 2018 , url

PIC767 PIC767 [С] майданошизанутая кастрюльбашка



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать