ООН отвергает требование немедленного прекращения огня в порту Йемена

отметили
21
человек
в архиве

источник: mdk.kz

Совет безопасности ООН отклонил план, требующий немедленного прекращения боевых действий вокруг стратегического йеменского порта Ходейда, несмотря на предупреждения со стороны агентств по оказанию помощи, о том что нападение может поставить под угрозу жизненно важную помощь стране, находящейся на грани голода. — передает корреспондент MDK NEWS.

Совет вместо этого призвал к сдержанности и «призвал все стороны отстаивать свои обязательства по международному гуманитарному праву» в борьбе за город, в настоящее время удерживаемый мятежными силами Хути. Правительственные силы, поддерживаемые ОАЭ и Саудовской Аравией, начали штурм в среду 13 июня Шведский посол в ООН Карл Скау сказал: «Настало время, чтобы совет безопасности потребовал немедленной остановки военного нападения на Ходейду, чтобы дать специальному посланнику под руководством Организации Объединенных Наций шанс предотвратить бедствие и найти устойчивое политическое решение конфликта Дэвид Милибэнд исполнительный директор Международного комитета спасения, поддержал шведов и оспаривал заявления, что порт Ходейды и гуманитарная помощь могут быть защищены во время нападения, заявив, что существует «большая опасность осады и долговременной городской войны».

Милибэнд рассказал программе BBC Radio 4 Today, что коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией и поддерживая изгнанное правительство Йемена против повстанцев Хути, в который раз не смогла добиться прогресса, после вступления в войну (2015 год). «В Йемине: 22 миллиона нуждаются в гуманитарной помощи; 8 миллионов под угрозой голода; 50 000 человек умерли в прошлом году от болезней, связанных с холерой сказал он.

Тупик в ООН продолжает открывать возможность прямого нападения на порт для коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией, но, как известно, это может привести к массовой реакции со стороны западных правительств и агентств по оказанию помощи.

Арабские боевые самолеты и военные корабли 14 июня в четверг столкнулись с позициями Хути на юге Ходейды, в результате чего погибло более 40 бойцов. Как таковой прямой атаки на порт не было, в северо-западной части города, и коалиция заявила, что целью было сохранить функционирование порта.

Лана Нусейбе, посол ОАЭ в ООН, настаивала на том, что военное наступление было «преднамеренной, тщательно подготовленной и исполненной операцией».

Посол Саудовской Аравии Абдалла аль-Муаллими добавил: «Наше желание в Ходейде не разозлить или убить так много. Напротив, мы разрешили жителям безопасный проход к северу от города, если они бросят оружие и уйдут Он оспаривал сообщения о том, что Ходейда «спасательный круг в Йемен для гуманитарной помощи», утверждая, что в Йемене девять портов и два в Саудовской Аравии, которые могут быть использованы для охвата нуждающихся.

Отказ Совета безопасности от призыва к прекращению огня показывает, что Великобритания, США и Франция приняли требования Саудовской Аравии и ОАЭ о том, что угроза потоков помощи является оправданным риском, если силы Хути будут выгнаны из города.

Посол будет поддерживать претензии во главе с бывшим консервативным секретарем международного развития Эндрю Митчеллом, что Британия не выступает в качестве честного брокера в Йемене в ООН, а выступает с Саудовской Аравией из-за сильных коммерческих связей Великобритании с государствами Персидского залива.

Посол Великобритании в ООН Карен Пирс отрицает это: «Мы принимаем собственные решения в Совете безопасности, и мы делаем их на основе британских национальных интересов, включая более широкие вопросы безопасности. Самый важный аспект обеспечить политическое урегулирование ОАЭ в частном порядке заявляют, что захват Ходейды лишит Хути выручки в размере от 30 до 40 миллионов долларов (22,5 млн. фунтов стерлингов) и заставит их вести переговоры. Он также утверждает, что порт использовался для контрабанды оружия из Ирана, включая ракетные части, используемые для стрельбы по Саудовской Аравии.

Так же в ОАЭ заявили, что США отклонили просьбу о задействовании разведывательных и воздушно-десантных сил для нападения в Ходейде, но Франция согласилась обеспечить поддержку.

Правительство Франции подчеркнуло, что такие операции будут осуществляться только после освобождения порта и не будут участвовать где либо еще в ходе конфликта.

Подчеркнув угрозу для продовольствия, Лиз Гранде координатор гуманитарных миссий ООН в Йемене, сказала: «Десятки сотрудников ООН находятся в городе, помогая поставлять продовольствие, воду и медицинские услуги. По нашим оценкам, в городе проживает 600 000 гражданских лиц, многие из которых зависят от нашей помощи для того что бы выжить Специальный советник ООН по предотвращению геноцида Адам Диенг сказал: «Голод гражданских лиц как метод войны является военным преступлением и был осужден советом безопасности в резолюции 2417 от 24 мая 2018 года.

«Кажется, что первым испытанием этой резолюции является Йемен: Ходейда является спасательным кругом для доставки помощи, и коалиционные авиаудары могут убить еще многих людей, нанося ущерб гражданской инфраструктуре».

Добавил Midrantir Midrantir 15 Июня 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать