Чайку попросили проверить дело об экстремизме против сообщества "Новое величие", куда участников заманивали ФСБшники

отметили
17
человек
в архиве
Чайку попросили проверить дело об экстремизме против сообщества "Новое величие", куда участников заманивали ФСБшники

Депутаты Госдумы от КПРФ направили обращение генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить законность действий оперативников и следователей, работающих по уголовному делу движения «Новое величие». Как ранее писала «Новая газета», тайная экстремистская организация, судя по всему, была создана сотрудниками спецслужб. Затем силовики подстрекали молодых людей к вступлению в сообщество с целью последующего свержения власти в стране.

Как сообщает РБК, под запросом к Чайке подписались депутаты Валерий Рашкин, Валентин Шурчанов и Сергей Шаргунов. «У нас нет доступа к материалам дела, поэтому мы не торопимся утверждать, что была провокация преступления. Но если сведения СМИ верны, необходимо срочно защитить молодых людей и девушек, которых уже посадили в СИЗО и которых только готовятся посадить», — заявил Рашкин.

Депутат подчеркнул, что коммунисты не поддерживают «различных провокаторов, которые из-за границы толкают молодежь на необдуманные действия». «Но если и правоохранительные органы будут явно провоцировать молодых парней и девушек на создание экстремистских сообществ, чтобы их пересажать, это до добра не доведет», — заключил он.

Шаргунов, в свою очередь, призвал разобраться честно в обстоятельствах скандальной истории. «Не надо никого провоцировать и подставлять, не надо переламывать судьбы юных идеалистов», — заявил коммунист.

Согласно материалам дела, «Новое величие» — экстремистская организация, созданная вскоре после провала так называемой «революции Мальцева» 5 ноября 2017 года. В материалах дела есть видеозапись, на которой Руслан Костыленков (следствие называет его лидером группировки) заявляет: «Целью организации было восстановление порядка на территории Российской Федерации, организация трибунала над членами правящей верхушки, отмена репрессивных действующих законов, Конституции».

При этом, как отмечает «Новая газета», ключевым свидетелем обвинения является Александр Константинов, который, судя по всему, сам является штатным сотрудником ФСБ. Он участвовал в объединении, арендовал помещение для сообщества, обеспечивал его финансово и даже стал автором «экстремистского» устава организации. По словам адвокатов фигурантов дела, Константинов придумал и само название движения «Новое величие».

Ранее матери двух арестованных по делу «Нового величия» девушек — Анны Павликовой и Марии Дубовик — записали видеообращение к президенту Владимиру Путину, потребовав прекратить преследование своих дочерей и наказать провокаторов.

Добавил DmitriiDobrin DmitriiDobrin 16 Июня 2018
проблема (30)
Комментарии участников:
djamix
+3
djamix, 16 Июня 2018 , url

Как ранее писала «Новая газета», тайная экстремистская организация, судя по всему, была создана сотрудниками спецслужб. Затем силовики подстрекали молодых людей к вступлению в сообщество с целью последующего свержения власти в стране.

 

За одно только упоминание брехливо-параноидальной Новойгазеты в спам буду отправлять все твои статьи, где это говногазета упоминается.

X86
+5
X86, 16 Июня 2018 , url

Судя по всему Сема опять напиздел)

djamix
+2
djamix, 16 Июня 2018 , url

Я вообще поражаюсь, какие там, в новой, сидят журнашлюхи, если такой бред сочиняют?

Как они вообще смеют себя называть журналистами?

 

Очевидно, такие же неадекваты, как Сеня)

 

А, я ж забыл. Сейчас футбол, нужно картинку для западных СМИ показать — кровавая власть и так дале)))

Оксана Радчик
-1
Оксана Радчик, 16 Июня 2018 , url

2. Провокатор провоцирует на совершение преступления другое лицо с целью выдать его правоохранительным органам и, не желая наступления последствий, предусмотренных УК РФ для оконченного преступления, сообщает органам власти о преступлении, стремясь, таким образом, предотвратить доведение преступления спровоцированным лицом до конца.

Развитие ситуации при этом может привести к следующим результатам: а) сообщение провокатора органам правосудия до момента доведения спровоцированного им преступления до конца может оказаться бесполезным, поскольку при совершении преступления возможны всякие комбинации и неожиданности, когда обстановка может просто выйти из-под контроля правоохранительных органов; б) сообщение провокатора органам правосудия до момента доведения спровоцированного им преступления до конца может предотвратить наступление последствий.
Если сообщение провокатора органам власти не привело к предотвращению преступления, то его действия следует квалифицировать, как и в первой ситуации, по ч. 2 ст. 33 УК РФ и соответствующей статье Особенной части УК РФ при организации им преступления и по ч. 4 ст. 33 УК РФ и соответствующей статье Особенной части УК РФ при подстрекательстве.
Если же сообщение провокатора привело к предотвращению последствий, то, по мнению профессора В. Иванова, его действия надлежит квалифицировать по ч. 5 ст. 34 УК РФ как приготовление к совершению преступления (См.: Иванов В. Указ. соч. С. 17.). Между тем в ч. 4 ст. 31 УК РФ предусматривается, что организатор преступления и подстрекатель к преступлению не подлежат уголовной ответственности, если эти лица своевременным сообщением органам власти или иными предпринятыми мерами предотвратили доведение преступления исполнителем до конца. В этой связи нам представляется, что если сообщение провокатора привело к предотвращению последствий, то в соответствии с ч. 4 ст. 31 УК РФ он не подлежит уголовной ответственности.
Таким образом, действующее законодательство, не упоминая о фигуре провокатора, позволяет, тем не менее, последнему при определенных условиях избежать уголовной ответственности.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать