Суд Украины разрешил капитану российского судна "Норд" выехать в Крым (Суд отклонил ходатайство прокуроров о продлении на два месяца срока действия обязанностей, возложенных на Владимира Горбенко)

отметили
53
человека
в архиве
 
 
Херсонский городской суд разрешил задержанному ранее на Украине капитану российского судна «Норд» Владимиру Горбенко выехать в Крым, отказав прокурорам в продлении запрета на выезд из страны. Об этом говорится в решение суда, опубликованном в украинским реестре судебных решений.

источник: interfax.com.ua

Таким образом суд отклонил ходатайство прокуроров о продлении на два месяца срока действия обязанностей, возложенных на Горбенко, а именно прибывать по первому требованию к следователю, прокурору, следственному судье или суда и не посещать Крым. Суд мотивировал свой отказ тем, что «согласно закону, сторона обвинения должна подать ходатайство о продлении меры пресечения, а не о продлении возложенных на Горбенко обязательств». Данное решение суда обжалованию не подлежит.

Погранслужба Украины 25 марта задержала в Азовском море рыболовецкое судно «Норд» под российским флагом с экипажем из 10 граждан РФ. Капитану судна Владимиру Горбенко инкриминировали «нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с нее с целью причинения вреда интересам государства».

Херсонский городской суд 6 апреля постановил арестовать его до 31 мая с возможностью внесения залога в размере 35,2 тысячи гривен (около $1355), который был внесен в тот же день. 10 апреля он был отпущен под залог с обязательством являться для проведения следственных действий, остальным морякам был назначен административный штраф. В дальнейшем апелляционный суд отказал стороне защиты в удовлетворении жалобы на меру пресечения капитану, оставив в силе решение об аресте.

Горбенко позже было предъявлено обвинение по статье о незаконной ловле рыбы. По этому делу ему была избрана мера пресечения в виде личного обязательства. Капитан должен являться в суд и органы следствия по первому требованию, однако ему запрещено посещать Крым.

Само судно «Норд» было арестовано украинскими властями, его команда пока остается на Украине. Госпогранслужба отказалась выпускать членов экипажа по российским документам, так как официальный Киев считает их гражданами Украины, проживающими в Крыму. Двум из девяти моряков удалось вернуться домой.




Добавил Никандрович Никандрович 19 Июня 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
waplaw
+5
waplaw, 19 Июня 2018 , url

Симферополь, 19 июня. Крыминформ. Украинский суд вернул изъятые пограничниками российские паспорта всем членам экипажа крымского сейнера «Норд». Об этом сегодня Крыминформу сообщил адвокат моряков Владимир Войтюк.

«Всему экипажу «Норда» по решению суда вернули российские паспорта. Это промежуточная победа, потому что протоколы ещё не закрыли, а вернули пограничникам на доработку, – сказал Войтюк. – Паспорта вернули, потому что это не вещественное доказательство и к материалам дела они приобщены безосновательно».

Он также уточнил, что, несмотря на получение документов, моряки пока не могут покинуть Украину. «Пока они не могут покинуть Украину, потому что нет окончательного решения по судебному делу. Если мы сейчас будем пытаться пересечь границу, то пограничники опять составят протоколы и передадут их в суд», – сказал Войтюк и добавил, что украинские пограничники должны устранить все недостатки и передать материалы в суд до 19 июля.

В середине мая Соломенский районный суд Киева счёл неубедительными доказательства пограничников об украинском гражданстве членов экипажа сейнера «Норд» и разрешил забрать российские паспорта двум крымчанам.

Сегодня стало известно, что суд в Херсоне отклонил ходатайство прокуроров о продлении запрета капитану российского судна «Норд» Владимиру Горбенко выезда с территории Украины.

Украинские пограничники захватили крымское рыболовецкое судно «Норд» с десятью членами экипажа 25 марта в нейтральных водах Азовского моря. Все члены крымского экипажа имеют российское гражданство, документы у них были изъяты сразу после задержания сейнера. По решению суда девять из десяти членов экипажа сейнера «Норд» были оштрафованы. Десятый член экипажа – капитан Владимир Горбенко – арестован и позже вышел под залог с запретом выезжать в Крым.

После того, как генконсульство РФ в Харькове восстановило российские документы крымским морякам, они попытались покинуть Украину. В итоге по российским паспортам удалось вылететь в Белоруссию, а затем в Крым только двум членам экипажа. У остальных семерых крымчан украинские пограничники отобрали паспорта, в пересечении границы отказали и предложили свободный выезд в Крым только в обмен на украинское гражданство.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать