В Приднестровье отказались выводить российских миротворцев

отметили
60
человек
в архиве
 

  В министерстве иностранных дел непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР) заявили, что на территории ПМР находятся только российские миротворцы и что формат миротворческой операции не может быть изменен без согласия Тирасполя.

«Никакие решения об изменении формата миротворческой операции под эгидой России не могут быть приняты без учета мнения Приднестровья. В данном контексте во внешнеполитическом ведомстве призывают представителей Республики Молдова сосредоточить усилия на деятельной работе за столом переговоров в целях улучшения жизни людей и решения конкретных практических проблем», — говорится в комментарии МИД ПМР по поводу резолюции Генассамблеи ООН с рекомендацией о выводе российских военных с территории Молдавии.

 источник: novostipmr.com

В МИД Приднестровья отметили, что инициатива рассмотрения данной резолюции на ГА ООН принадлежит властям Молдавии.

«Не оставляет сомнения, что молдавская сторона сохраняет приверженность реваншистским идеям и тактике разрушения доказавшего свою эффективность миротворческого формата в целях вытеснения российского миротворческого присутствия», — подчеркивается в комментарии.

Кроме того, в МИД Приднестровья заявили, что российские военнослужащие обеспечивают в зоне приднестровского конфликта мир и стабильность. «Никаких иных вооруженных сил РФ, кроме миротворческих, на территории Приднестровской Молдавской Республики нет», — подчеркивается в комментарии.

В МИД Приднестровья также напомнили, что присутствие российских миротворцев в зоне конфликта закреплено в соглашении 1992 года о его прекращении. «Трансформация миротворческой миссии возможна лишь по итогам окончательного урегулирования взаимоотношений между Приднестровьем и Республикой Молдова, что подтверждается в том числе Совместным заявлением президентов России, Молдовы и Приднестровья от 18 марта 2009 года», — говорится в комментарии.

В пятницу Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию с рекомендацией о выводе российских войск из Молдавии. Резолюция была принята по инициативе молдавского правительства, за ее принятие проголосовало 63 страны, 14 — против, 81 страна воздержалась.

Добавил Никандрович Никандрович 24 Июня 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
KsRus
+5
KsRus, 24 Июня 2018 , url

Тоже не понял, зачем этот спич в ООН Молдавии был нужен, если и так понятно, что Преднестровье будет против и миротворческие войска останутся на своих местах на законном основании.

oleg_ws
+3
oleg_ws, 24 Июня 2018 , url

А это обычная история

— конфликт
— вводят миротворцев
— через некоторое время сильная сторона, в защиту от которой миротворцев ввели, кричит — окупанты, выведите войска!
— телерантные европейцы а за ними все остальные тоже требуют — выводить, делая вид, что забыли, что конфликт до сих пор не погашен, и при выводе миротоврцев конфликт разгорится с новой силой и опять слабая сторона будет страдать

magmaster
+2
magmaster, 24 Июня 2018 , url

Они и по другому умеют. Вводят своих миротворцев, а те закрывают глаза на резню неугодных. 

Имя_Фамилия
+2
Имя_Фамилия, 24 Июня 2018 , url

В  Приднестровье вроде находяться миротворцы и  около  1 тыс  военнослужащих  РФ (не из  контингента миротворцев)  типа  военной базы и  склады с   вооружением.  Вот  за вывод  этих  1 тыс  у Молодовы был спич.  Тем  более что при  Ельцине  подписали  док  о их  выводе.  Как то так. 

А миротворцы  осаються.  Но  Молодова тонко намекает  что  их  нужно заменить  гражданскими  наблюдателями, типа  ОБСЕ. 

KsRus
+4
KsRus, 24 Июня 2018 , url

Интересная информация. Спасибо. Тогда хоть кокая-то логика проясняется.

magmaster
+3
magmaster, 24 Июня 2018 , url

Как работают эти наблюдатели, мы уже видели на Донбассе.

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 25 Июня 2018 , url

примерно  на это и  расчет

magmaster
+2
magmaster, 24 Июня 2018 , url

А вокруг Украины не за тянется? За невыполнение минских соглашений, принятых СБ ООН. Или на каком основании америкосы и ко делают в Сирии? У них есть решение СБ ООН? Или Ассад их пригласил? У вас какаято однобокая позиция. Тем более в данном случае это была только рекомендация.

magmaster
+1
magmaster, 24 Июня 2018 , url

Я думал мы про соблюдение норм международного права говорили. Норм закреплёных в уставе ООН.

Нарушения западных друзей мы не видим. Двойные стандартыс.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать