Мертвого судью признали виновным и закрыли дело.

отметили
12
человека
в архиве

Cудья Омского областного суда Владимир Исаханов огласил решение по громкому уголовному делу в отношении покойного Сергея Москаленко.

Напомним, по версии следствия и прокуратуры, что бывший федеральный судья Куйбышевского райсуда получил взятку от застройщика Виктора Берга, дело которого рассматривал. Экс-гендиректора ООО «ОмскСтрой-2001» обвиняли в присвоении денег дольщиков. В октябре 2015 года 55-летнего предпринимателя, оставившего без жилья несколько сотен омичей, застрелили в лесу на окраине Омска.

Спустя месяц стало известно, что в подъезде собственного дома напали уже на судью. По версии следствия, он инсценировал покушение, несколько раз ударив себя в грудь ножом. В тот раз Сергей Москаленко выжил, а в январе 2017 года его нашли повешенным в парке 300-летия Омска. Судя по всему, он покончил с собой. Накануне служитель Фемиды получил повестку в суд, где был фигурантом уже сам. Судью обвиняли в получении взятки в виде денег и услуг на сумму свыше 6,8 миллиона рублей за возвращение уголовного дела прокурору и последующего вынесения оправдательного приговора в отношении строителя.

Дочь Москаленко Екатерина Беспалова настояла на продолжении расследования, несмотря на смерть отца. Она пыталась доказать его невиновность, но не получилось. Суд встал на сторону сына Виктора Берга Дениса, сообщившего, что Москаленко брал деньги у его отца.

— Суд находит установленным получение Москаленко взятки от Берга, — объявил судья Исаханов после почти полутора часов оглашения решения. — Доводы защиты, что сын Берга Денис и жена Тамара дают противоречивые показания и оговаривают Москаленко, являются несостоятельными. Суд настаивает, что доказательство вины экс-судьи строится не только на показаниях этих двух свидетелей, но также на совокупности других доказательств и показаний.

Суд счел, что выкуп компании «Аризон» за 1,5 миллиона рублей долга у Москаленко это завуалированной взятка от Берга. Также признано, что судье было передано еще более 5 миллионов рублей и отремонтирован гараж за чуть более 80 тысяч рублей.

Дело прекращено в связи со смертью обвиняемого.

Добавил DmitriiDobrin DmitriiDobrin 24 Июня 2018
проблема (28)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать