Майнинг вместо рекламы

отметили
20
человек
в архиве

Россияне хорошо осведомлены о криптовалютах и вредоносных сайтах, которые занимаются майнингом с их устройств, но не видят в этом угрозы, показало исследование Avast. Более того, около 20% российских пользователей готовы выбрать криптомайнинг как альтернативу назойливой рекламе. Майнинг действительно часто незаметен, поэтому количество зараженных устройств будет расти, уверены эксперты.

Более 40% россиян не задумываются о том, что их гаджеты могут быть заражены программами для незаконной добычи криптовалюты, следует из проведенного Avast опроса 2 тыс. респондентов. Почти треть из них (32%) полагают, что в принципе не могут стать жертвами вредоносного ПО для криптомайнинга, потому что сами не владеют майнинг-фермами и не занимаются добычей криптовалюты. При этом 95% опрошенных знакомы с криптовалютами, а 82% слышали о вредоносных или зараженных сайтах, которые майнят криптовалюту. Это достаточно высокий показатель среди пользователей по всему миру, отмечают в Avast.

С 2017 года киберпреступники стали чаще использовать для криптомайнинга устройства интернета вещей, поскольку они слабо защищены и заражение труднее обнаружить, в отличие от ПК, которые начинают медленнее работать, нагреваться или передавать подозрительный трафик. По данным Avast, в 2017 году 24% устройств интернета вещей в России были уязвимы для кибератак, самые ненадежные из них роутеры — 69,2% из них могут быть взломаны, сообщает «КоммерсантЪ».

Сейчас появились веб-сайты, которые открыто предлагают посетителям выбор между просмотром рекламы и добычей криптовалют с помощью их устройства в фоновом режиме. Более 20% российских пользователей заявили, что выбрали бы криптомайнинг как альтернативу назойливой рекламе.

Иногда владельцы площадок намеренно устанавливают ПО для майнинга и уведомляют об этом пользователей, в основном это теневые сайты, торрент-трекеры и порносайты. Но обычно киберпреступники устанавливают код для майнинга на сайт без ведома его владельца.

Количество устройств, зараженных софтом для майнинга, будет расти. Дело в том, что криптомайнинг обычно не наносит ощутимого ущерба и ему не придают большого значения, далеко не у всех компаний и пользователей есть хотя бы минимальный набор средств защиты, поэтому подхватить криптомайнер просто, а обнаружить сложнее.

Добавил oleg_ws oleg_ws 28 Июня 2018
проблема (2)
Комментарии участников:
Stopor
0
Stopor, 28 Июня 2018 , url

Нет времени изучать тему. Кто даст практический совет как защитить комп, браузер от этой маны небесной?

chel_c
+1
chel_c, 28 Июня 2018 , url

free.kaspersky.com

Начните с бесплатной версии. Блокировка опасных сайтов идет уже в базовой защите.

Stopor
+2
Stopor, 28 Июня 2018 , url

Спасибо. Ставил. К сожалению на походный (малый) ноутбук. Эта мегазащита грузила оперативку и грела устройство почище любой майновой фермы. Сейчас стоит купленый DrWeb.

Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 2 Июля 2018 , url

Антивирусы не обнаруживают. У меня есть несколько сайтов на крупном хостинге. Они сообщили о подозрениях на майнинг. Но сами не смогли установить источник взлома — с их серверной стороны, или с моей в движках уязвимость.

Наверное, должен быть уровень не то, что выше нашего юзерского, но и выше средних специалистов-сисадминов. 

if else
0
if else, 28 Июня 2018 , url

А что мешает Avast'у потихоньку майнить на миллионах компьютерах с «бесплатной» версией защиты?

LeshaProvor
0
LeshaProvor, 4 Июля 2018 , url

Любой антивирусник ставить можно, как Авира, Есет, Касперский — они имеют встроенные в браузер утилиты для обнаружения угрозы. Я лично пользуюсь Есет, мне нравится защита этой программы. В Хроме нет навязчивой рекламы… Также я смотрю на Форбс и в других финансовых источниках какие криптовалюты легальны и имеют доверие, поэтому рекламу от них не блакирую, так как есть возможность еще заработать. Не забывайте, что есть обновленные новости о крипте — их следует читать, да, и в статье https://forknews.io/regulation/001430-banki-vs-kriptovalyuty-vy.html есть информация о будущем крптоэкономики.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать