Посыпалось. На американском сегменте МКС опять проблемы с системами жизнеобеспечения

отметили
24
человека
в архиве

Москва. 29 июня. ИНТЕРФАКС-АВН — Американские астронавты, не сумев подключить магистраль подачи кислорода в шлюзовом отсеке, лишились возможности экстренного выхода в открытый космос с борта Международной космической станции.

Как сообщил «Интерфаксу» источник в ракетно-космической отрасли, проблемы возникли при ремонте системы подачи кислорода в скафандры.

«Астронавты столкнулись с непредвиденными трудностями. Подключить и запустить в работу новую магистраль не удалось», — сказал собеседник агентства.

По его словам, в ближайшее время будет предпринята еще одна попытка смонтировать систему.

«Однако до этого в случае необходимости срочно покинуть МКС и внепланово выйти в открытый космос астронавты не смогут», — сказал он.

Ранее на американском сегменте МКС вышла из строя одна из систем удаления углекислого газа, астронавты вынуждены на орбите самостоятельно ее ремонтировать.

Между тем на МКС и ранее возникали проблемы с системами жизнеобеспечения.

Как сообщалось, на американском сегменте неоднократно фиксировались утечки аммиака, в 2016 году возникла неисправность в блоке обработки технической воды (WPA). Тогда же в американском секторе сломалась система переработки мочи.

Кроме того, в начале 2016 года в американском сегменте МКС произошла крупная поломка, в результате которой вышел из строя контроллер вентилятора мотора на системе удаления углекислого газа CDRA.

В ноябре 2015 года на американском сегменте МКС отказал канал питания. Его ремонт потребовал несколько месяцев.
Неоднократно выходил из строя туалет. В 2009 году Центр управления полетами NASA порекомендовал астронавтам повесить на дверь уборной табличку «Не работает». Туалет на станции неоднократно чинили осенью и летом 2008 года.

Час назад

источник: blogs.nasa.gov

В 5:42 утра EDT грузовое судно SpaceX Dragon успешно запущено ракетой Falcon 9  Launch Pad LC-40 с космодрома Кеннеди, штат Флорида.

Dragon пристыкуется к МКС утром в понедельник. Он доставит на МКС 5900 фунтов оборудования и материалов.

Добавил waplaw waplaw 29 Июня 2018
проблема (1)
Комментарии участников:
crambol
+3
crambol, 29 Июня 2018 , url

Как исследователь (ст.н.сотр) сочуствую ребятам, сидящим в этих адских (знаю об этом не по наслышке) условиях. Надеюсь, что они ОБЩИМИ усилиями справятся. 

waplaw
+3
waplaw, 29 Июня 2018 , url

Конечно. С кислородом шутки плохи. Знаю это не по наслышке. Расследовал случаи самовозгорания одежды у членов экипажа подводной лодки. Последствия очень трагичные.

crambol
+2
crambol, 29 Июня 2018 , url

А Вы помните тот кошмарный случай, когда в корабле на стенде молниеносно сгорел американский экипаж в атмосфере практически чистого кислорода? У наших кораблей внутреннее давление равно атмосферному. У ам-цев же давление в корабле оч. низкое. И чтобы была нормальная возможность дышать, пришлось повышать парциальное давление кислорода. Небольшая искра в каком-то приборе, и трое ребят отправились на тот свет. 

waplaw
0
waplaw, 29 Июня 2018 , url

Не знаю про американцев. А на СФ на атомной подлодке пару отсеков с экипажем сгорели. Тогда это выглядело как полтергейст для некоторых. Дело расследовал мой коллега Ермаков. Я ему подсказал ещё раз осмотреть место пришествия и посчитать количество приборов регенерации и очистки воздуха. Затем выяснилось, что один из мичманов, из ложно понятых интересов службы, и в нарушение инструкции, загрузил на борт несколько дополнительных приборов. Результат — повышенное содержание кислорода в замкнутой атмосфере + мичман самодельничал на электронаждаке. Выпиливал сувениры (фигню какую-то). Ну и начались самовозгорания прямо на робе у матросов. Роба, естественно, в масле. Далее, наверное, вам всё понятно.

Tamriko
-2
Tamriko, 29 Июня 2018 , url

У них лучше получаются полеты на более длинные расстояния, на Луну, напр. Там вообще было без проблем. А тут всё какие-то неполадки...

crambol
0
crambol, 29 Июня 2018 , url

Нам практически не известны неполадки в наших системах.

Tamriko
-2
Tamriko, 29 Июня 2018 , url

Да я не говорю о НАШИХ системах. Имею ввиду ИХ системы… Как это им при таких неполадках на космических системах ближнего космоса удалось так беспроблемно слетать аж на Луну! Уму не постижимо! )))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать