WP: Пентагон рассматривает возможность передислокации своих войск из Германии

отметили
36
человек
в архиве

ВАШИНГТОН, 30 июня. /ТАСС/. Пентагон проводит анализ возможных расходов, которые понесут США в случае вывода из Германии всех дислоцированных там войск или переброски части их в Польшу. Об этом сообщила в пятницу газета The Washington Post, ссылаясь на неназванных официальных лиц США.

По словам источников издания, «это обычный анализ, осуществляемый в Пентагоне на довольно низком уровне, вариантов действий и финансовых затрат, которые могут потребоваться при более широком обсуждении вопросов присутствия войск США в Европе».

Однако, как подчеркивает издание, «все это происходит на фоне нарастающей напряженности в отношениях между американским президентом Дональдом Трампом и канцлером ФРГ Ангелой Меркель». «Трамп на одном из совещаний ранее в этом году со своими помощниками из Белого дома и военными советниками выказал интерес к выводу войск из Германии, — продолжает The Washington Post. — Он сказал, что его поразила численность развернутого там американского контингента — около 35 тыс. военнослужащих. При этом Трамп посетовал на то, что другие страны не вносят должного вклада в обеспечение совместной безопасности».

Как пишет издание, известие о том, что Пентагон оценивает сейчас, во сколько обойдется передислокация войск США в Европе, «вызвало тревогу у европейских официальных лиц, которые пытаются понять, действительно ли Трамп намеревается пойти на такой шаг, или это всего лишь тактическая уловка перед переговорами на предстоящем 11-12 июля саммите НАТО в Брюсселе, где президент США, скорее всего, вновь подвергнет критике союзников за то, что они недостаточно тратят на оборону».

Когда газета обратилась за разъяснениями в Совет национальной безопасности при Белом доме, там ей заявили, что «не запрашивали у Пентагона проведение анализа возможности передислокации войск США в Германии». В свою очередь представитель минобороны США Эрик Пэхон заверил, что вопрос о полном или частичном выводе войск из ФРГ вообще сейчас не ставится. По его словам, «Пентагон на регулярной основе рассматривает стратегию размещения войск и анализирует связанные с этим финансовые затраты».

По данным источников The Washington Post, «рассматриваемые варианты передислокации включают возвращение американских войск из Германии в США, а также полную или частичную переброску их в Польшу, руководство которой в большей степени настроено сотрудничать с Трампом». Не так давно Варшава изъявила готовность «потратить $2 млрд на то, чтобы создать на своей территории базу для постоянного размещения там войск США», напомнила газета. Сейчас в Европе находятся 60 тыс. американских военнослужащих.

Добавил precedent precedent 30 Июня 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
Barban
-2
Barban, 30 Июня 2018 , url

Есть смысл готовит ься аннексировать Германию. Разнеженные повлаьным гомосексуализмом немцы отстоять себя  — не способны и обречены кормить чужую армию. Так лучше уж российскую (гм… украинскую?), чем турецкую...

precedent
+5
precedent, 30 Июня 2018 , url

«Украинскую» чего....?....

Stopor
+5
Stopor, 30 Июня 2018 , url

Освобождение Германии, сезон второй.

waplaw
+4
waplaw, 30 Июня 2018 , url

А в это время в русском генштабе искали пустые казармы на калифорнийском побережье для размещения ограниченного контингента ВС РФ.

precedent
+1
precedent, 30 Июня 2018 , url

Зачем они нужны?.. В Африку возвращается Россия

waplaw
+3
waplaw, 30 Июня 2018 , url

Будет им и Африка и весь хрен до копейки))

precedent
+3
precedent, 30 Июня 2018 , url

Почему я как президент Соединенных Штатов должен мириться с существовавшими десятилетиями гигантскими торговыми преференциями для других государств, тогда как наши фермеры, рабочие и налогоплательщики платят за все это несправедливую
цену?» — написал Трамп.

При этом американский президент отметил тот факт, что США слишком много денег тратят на страны НАТО. «Германия платит 1% своего ВВП на поддержание НАТО, тогда как США тратит 4% куда большего ВВП на эти нужды. Мы защищаем Европу, а потом нас ругают за наши торговые правила. Грядут перемены», — написал Трамп.

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/politics/11/06/2018/5b1de5479a7947e4244dd340

Tamriko
0
Tamriko, 30 Июня 2018 , url

От перемены мест слагаемых сумма не меняется… А вот поляки лопнут от гордости, переняв на себя роль европейских главнюков… Чего бы это им не стоило (в деньгах ли, или собственном существовании).



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать