В России вступили в силу ограничения на экологический класс автомобилей

отметили
48
человек
в архиве
В России вступили в силу ограничения на экологический класс автомобилей

С 1 июля в России вступила в силу новая редакция Правил дорожного движения, которая вводит знаки, накладывающие ограничения на автомобили в зависимости от их экологического класса. Об этом сообщает «Парламентская газета».

В ПДД появятся знаки «Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств», «Зона с ограничением экологического класса грузовых автомобилей», «Конец зоны с ограничением экологического класса механических транспортных средств», «Конец зоны с ограничением экологического класса грузовых автомобилей».

Отмечается, что действие данных знаков не будет распространяться на ряд транспортных средств, в том числе на автомобили, принадлежащие Вооруженным силам, полиции, аварийно-спасательным службам, медицинским службам и другим ведомствам.

Как сообщает «Коммерсантъ», нововведения коснутся владельцев авто с классами «Евро-0», «Евро-1», «Евро-2» и т.д. Предполагается, что штраф за несоблюдение требований к экологическому классу составит 500 рублей, однако в ГИБДД не прокомментировали данную информацию.

Добавил 4toSnamiStalo 4toSnamiStalo 1 Июля 2018
проблема (2)
Комментарии участников:
nanosecond
+2
nanosecond, 1 Июля 2018 , url

Для справки: таких машин — возрастом старше 12 лет, выпущенных до 2005 года включительно — чуть ли не половина в легковом автопарке страны. В российских ПТС стали фиксировать экологический класс машины лишь с 2005 года. Благодаря этому обстоятельству, ничто и никто не в состоянии помешать вам въехать на эдаком чадящем рыдване в любую «экологическую зону», обозначенную новыми знаками. Даже если вас остановит инспектор, он не сможет выписать штраф. Раз в ПТС на вашу машину нет указания на ее экологический класс, значит, и формальных оснований для административного дела не существует. Все это означает, что новые «экологические» знаки в обозримом будущем будут устанавливать по большей части для красоты, а не для введения реальных ограничений.

X86
0
X86, 1 Июля 2018 , url

Металлолом постепенно уйдет.

rocktherim
0
rocktherim, 2 Июля 2018 , url

То есть, новые правила, как обычно, для холопов. барскую челядь это не затронет



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать