Sun: британская полиция считает, что в отравлении Скрипалей участвовали два человека

отметили
51
человек
в архиве

источник: thesun.co.uk

ЛОНДОН, 3 июля. /Корр. ТАСС Илья Дмитрячев/. Британская полиция считает, что к отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в марте этого года причастны два человека, которые покинули Соединенное Королевство на следующий день. Об этом написалав понедельник газета The Sun со ссылкой на источники в Скотленд-Ярде, связанные с расследованием инцидента, произошедшего в английском городе Солсбери 4 марта.

Полиция, по сообщению издания, расценивает этот вывод как «огромный прорыв». Как говорится в статье, есть понимание, что эти лица, имена которых не называются, находятся в России.

Газета пишет, что полиция Лондона поставила себе целью добиться уголовного наказания для предполагаемых исполнителей отравления, хотя и отдает себе отчет в том, что добиться этого будет непросто. «Конечная цель всегда заключается в том, чтобы они предстали перед судом. Конечно, если они более не находятся в Великобритании, это делает эту задачу намного более сложной», — приводит издание слова неназванного источника.

В Скотленд-Ярде корреспонденту ТАСС сказали, что не намерены комментировать публикацию. «Мы не готовы обсуждать это. Речь идет о продолжающемся расследовании», — сообщили в полиции Лондона.

4 марта 66-летний экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в России за шпионаж в пользу Великобритании, и его 33-летняя дочь Юлия подверглись в Солсбери, по версии британской стороны, воздействию нервно-паралитического вещества. Позднее Лондон выступил с утверждением о том, что это вещество якобы разрабатывалось в России, и на этом основании обвинил Москву в причастности к инциденту.

Российская сторона категорически отвергла все спекуляции на этот счет, указав, что программ разработки такого вещества ни в СССР, ни в России не существовало. Не предъявив никаких доказательств, Лондон выслал из страны 23 российских дипломата и заявил о других антироссийских мерах, после чего Москва предприняла ответные шаги, выслав из РФ аналогичное количество сотрудников британского посольства, предписав закрыть генконсульство Великобритании в Санкт-Петербурге и прекратить деятельность Британского совета в РФ.

Добавил waplaw waplaw 3 Июля 2018
проблема (1)
Дополнения:

Ответ пресс-секретаря Посольства на вопрос СМИ относительно статьи в «Сан» на тему отравления Скрипалей

Вопрос: В таблоиде «Сан» вышла статья о том, что Скотланд-Ярд якобы идентифицировал двух подозреваемых, которые отравили С. и Ю. Скрипалей и которые, согласно изданию, связаны с Россией. Как бы вы могли это прокомментировать?

Ответ: Россия не меньше Великобритании заинтересована в установлении исполнителей этого преступления против российских граждан. С этой точки зрения установление подозреваемых можно было бы только приветствовать. Однако нам сложно всерьез комментировать газетную публикацию, которая, уже по традиции, основана на непонятных источниках и сопровождается множеством оговорок. Несмотря на наш запрос в Форин Офис, как и прежде, официальных опровержений или подтверждений не последовало. Вновь приходится констатировать, что вся информация о произошедшем в Солсбери распространяется через СМИ в виде утечек и вбросов, которые нельзя проверить.

Складывается впечатление, что в отсутствие веских доказательств здесь всеми правдами и неправдами пытаются хоть как-то увязать инцидент в Солсбери с Россией. Тиражируются намеки и «правдоподобные объяснения», призванные создать у британской и международной общественности ощущение причастности России к преступлению в Солсбери.

В то же время британская сторона продолжает отказываться от какого-либо сотрудничества с Россией, наши многочисленные запросы и предложения о взаимодействии с целью определения истинных причин случившегося игнорируются в ущерб транспарентному и эффективному расследованию.

Уверены, что рано или поздно все увидят, что стоит за политикой нынешнего правительства. Однако вне зависимости от мотивов официального Лондона никто не отменял международное право и вытекающие из него обязательства Великобритании, в том числе по Консульским конвенциям и соглашениям о взаимной правовой помощи.

Добавил waplaw waplaw 4 Июля 2018
Комментарии участников:
SitterOk
+1
SitterOk, 3 Июля 2018 , url

… указав, что программ разработки такого вещества ни в СССР, ни в России не существовало ...

 Что за чушь?


Никандрович
+4
Никандрович, 3 Июля 2018 , url

Ага, участвовали два человека, папа Скрипаль и дочка СкрипаЛька :)

axes
+6
axes, 3 Июля 2018 , url

Конечно, а как-же иначе ?  Пока один ручку двери «новичком» мазал, другой не шухере стоял...

свидетель из
0
свидетель из, 3 Июля 2018 , url

А еще третий в гречку сыпал!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать