Названо абсолютное оружие России

отметили
25
человек
в архиве
Российская госпрограмма вооружений на 2018-2027 годы включает как минимум шесть образцов, не имеющих себе равных. О перспективной технике и перевооружении армии страны новый вице-премьер РФ (а прежде замминистра обороны по вооружению) Юрий Борисов рассказал преподавателям и слушателям Военной академии Генерального штаба.

Одна из главных задач оборонно-промышленного комплекса — к 2020 году довести долю современной техники в войсках до 70 процентов. Этот уровень обозначен в президентском указе № 603 от 7 мая 2012 года (один из знаменитых майских указов). В стратегических ядерных силах усилия будут сосредоточены на гиперзвуковых средствах доставки боеприпасов к целям, расширению возможностей по преодолению ПРО, повышению живучести ракетных комплексов, созданию новых авиационных ракет и модернизации бортовой электроники стратегических бомбардировщиков.

Гиперзвук придет и в стратегическое неядерное оружие. К 2027 году необходимо обеспечить возможность его использования с высокой точностью в любое время года и суток при активном противодействии противника и гарантировать преодоление систем ПВО-ПРО. Перед войсками воздушно-космической обороны поставлена задача обеспечить стратегическое сдерживание при реализации противником концепции глобального удара, противовоздушную и противоракетную оборону важнейших объектов, сохранить нынешние темпы разработки нового оружия.

— Новые средства ВКО будут обладать повышенной эффективностью за счет унификации и сопряжения в едином контуре боевого управления, возможности наращивания потенциала за счет открытой архитектуры группировок ПВО-ПРО и эшелонирования зенитной ракетной обороны, воздействия на цели в космической зоне, повышения мобильности, всесуточности и всепогодности применения, — приводит слова Борисова «Военно-промышленный курьер».

ГПВ предусматривает восстановление орбитальной группировки, развертывание космических аппаратов нового поколения, создание экологически чистых ракет-носителей и разгонных блоков, переход на унифицированные командно-измерительные системы и телеметрические комплексы.

Основными направлениями развития ВМФ вице-премьер назвал поддержание численного состава флота и его оснащение унифицированными образцами нового вооружения — в том числе высокоточного и гиперзвукового, — эффективными средствами противоторпедной защиты и ПВО-ПРО.

Юрий Борисов назвал шесть российских оружейных новинок, не имеющих аналогов в мире. Это тяжелая межконтинентальная баллистическая ракета «Сармат», истребитель пятого поколения Су-57, танк Т-14 на платформе «Армата», зенитная система дальнего действия С-500, мобильная система ПРО «Нудоль» и наземный комплекс радиоэлектронного подавления спутниковой связи «Тирада-2С».

О первых четырех комплексах: от «Сармата» до С-500, — написано много. О системе ПРО А-235 «Нудоль» известно, что она придет на смену советскому комплексу противоракетной обороны Москвы и Центрального промышленного района А-135 «Амур». Главные отличия новой системы: она будет мобильной, состоять из трех эшелонов и сможет перехватывать цели на низкой околоземной орбите (500-750 километров). В 2016-2018 годах прошла серия успешных испытаний противоракет «Нудоли» — в том числе со штатной подвижной пусковой установки.

Мобильная ПРО А-235 «Нудоль»

Наконец, «Тирада» в открытых источниках до сих пор практически не упоминалась. Известно лишь, что конструкторские работы по этой теме начались в 2001 году, а целью перспективного комплекса являются космические аппараты на околоземной орбите. Их «Тирада» сможет выводить из строя путем направленного электромагнитного излучения.

Добавил waplaw waplaw 4 Июля 2018
проблема (2)
Комментарии участников: