В РФ разработан проект международного стандарта для промышленного Интернета вещей

отметили
23
человека
в архиве

Технический комитет «Киберфизические системы» представил проект международного стандарта в области промышленного Интернета вещей (IIoT).

Концепция IIoT позволяет формировать среду, в которой техника самостоятельно взаимодействует друг с другом по интернет-протоколу, минуя человеческий фактор, и самостоятельно решает вопросы повышения эффективности и безопасности.

Однако сейчас развитие отрасли IIoT сдерживается отсутствием единых стандартов. Различные производители используют собственные протоколы, из-за чего созданные ими продукты не способны работать вместе.

Решение о разработке проекта международного стандарта было принято на прошедшем в мае 2018 года в Берлине заседании международного подкомитета ИСО/МЭК СТК 1 ПК 41 «Интернет вещей и смежные технологии» (ISO/IEC JTC 1/ SC 41 «Internet of Things and related technologies»).

Подготовленный документ устанавливает единые требования к совместимости различных устройств и систем промышленного Интернета вещей. Уже в текущем месяце проект будет направлен в адрес Международной организации по стандартизации ISO/IEC от имени Российской Федерации для международного голосования.

Участники рынка говорят, что единый стандарт окажет позитивное влияние на развитие многих направлений как в промышленном секторе, так и в области современной экономики. Разработку и утверждение соответствующего проекту международного документа национального стандарта планируется осуществить в 2018–2020 гг.

Добавил arez arez 5 Июля 2018
Комментарии участников:
KaperDonjon
+2
KaperDonjon, 5 Июля 2018 , url

Помню новость была, что в Японии изготовители унитазов пришли к единому стандарту иконок для кнопок на своих изделиях, и это был безусловно важный шаг к простоте и удобству.

Что уж говорить о важности стандартов для интернета вещей. :)

И было бы очень кстати принять их как можно быстрее, и очень почетно если и у них будет российское авторство.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать