[Чердак] Всё по науке: наука — это модно!

отметили
17
человек
в архиве
[Чердак] Всё по науке: наука — это модно!

Что почитать ВКонтакте, если я интересуюсь наукой, но не хочу наткнуться на обман или глупость

Вот и наступило то время, когда основными источниками информации стали не сайты, книги и журналы, а паблики, группы и каналы. Чтобы не утонуть в море информации из разношерстных источников, мы на «Чердаке» совместно с коллегами из ВКонтакте решили периодически публиковать дайджесты интересных и проверенных сообществ для любителей науки и просто для всех тех, кому хочется знать больше об этом мире.
 
Астрофотография

//vk.com/astrophotography

Паблик, в котором можно наблюдать ночное (и не только ночное) небо, не выходя из дома. Фотографы со всего мира присылают сюда свои работы, которые просматриваются администрацией сообщества, и лучшие из них публикуются в группе. Если вы любите профессиональные фотографии, интересуетесь астрономией или просто хотите разнообразить ленту красивыми картинками, то вам сюда. Ну, а если вы сами фотографируете и готовы поделиться своими работами, то смело отправляйте их в предложенные сообщения, предварительно прочитав правила отбора.

 

Вид с Кала-Паттар на Горак Шеп и стену Нупцзе, 5200 м.Если сильно приглядеться, то чуть левее центра на горе видна вереница фонариков. Оцените масштаб. Именно так начинается восхождение на вершину мира.Canon 6D + Sigma 14 mm, F/2.0, ISO 6400, 20 sec, pano. Автор фото: Ольга Лакеева

Всё как у зверей / Евгения Тимонова

//vk.com/vse_kak_u_zverey

Название сообщества говорит само за себя. Журналист Евгения Тимонова (снявшая множество роликов совместно с «Чердаком», кстати) рассказывает о том, чем мы похожи на зверей, а звери на нас. Например, знаете ли вы, что если нарисовать глаза на ягодицах ботсванских коров, на них гораздо реже станут нападать львы. Глупые котики, подумаете вы? Мы не лучше. Недавно ученые провели эксперимент, где рядом с кулером в офисе вешали обыкновенную фотографию человеческого взгляда. И знаете что? Кулер сразу же перестал быть местом обсуждения сплетен и прокрастинации.

В сообществе публикуются не только видео из одноименного канала, но и анонсы научно-популярных тематических лекций, фотографии со съемок и экспедиций, материалы и интервью Евгении в СМИ. В общем, если вы хотите узнать, почему мы периодически тормозим как ленивцы, пьянеем как коалы или в чем плюсы и минусы секса в воде, смело подписывайтесь!

 

via Gfycat

Микрула

//vk.com/mikrula

Любителям суперзума посвящается. Здесь вы можете совершить для себя настоящее микрооткрытие, увидев под микроскопом самые обычные и повседневные вещи, такие как помидор, козинак или роза. Автор проекта, Александр Павлов, говорит, что создал паблик не для научных наблюдений, а просто для удовлетворения собственного любопытства. Более того, Александр не делает никаких выводов об увиденном, поэтому каждый увидит тут что-то свое. Наблюдение — один из древнейших методов познания, ставший основой многих открытий и теорий. Кто знает — возможно, и вы что-нибудь здесь откроете. Хотя бы для себя.

Вот это, например, не поверхность Марса, а обычный леденец.

источник: cdn3.chrdk.ru
Автор фото: Александр Павлов
 
Ученые против лженауки

//vk.com/club21168

Здесь вас уж точно не обманут. Группа посвящена разоблачению ненаучных теорий и частых заблуждений. Действительно ли вредно ГМО? Есть ли Бог? Как мы обманываем сами себя? Об этом и многом другом рассказывают ведущие ученые и члены Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН. Так что, если вы хотите получить ответы на волнующие вас вопросы о сверхъестественном, инопланетном и прочем не поддающемся пониманию, смело подписывайтесь.

Мем предоставлен группой
 
Aquatilis

//vk.com/aquatilis

Еще один паблик, в котором можно залипнуть надолго. Морские биологи, водолазы, подводные фотографы и операторы выкладывают сюда свои красивейшие работы и рассказывают про жителей морей и океанов. Морские ангелы, филлосомы, аргонавты и пегеи не дадут вам остаться равнодушными, попав к вам в ленту. Погружайтесь в новый мир вместе с океанологом Александром Семеновым и его командой!

Кстати, в следующем месяце в свет выходит большой научно-популярный фильм «Чердака» (предупредим отдельно), снятый совместно с командой Александра Семенова.

Vert Dider

//vk.com/studio_vd

Vert Dider — студия переводов и озвучивания научно-популярных роликов лучших иностранных каналов. Поэтому если вам хочется посмотреть лекции ведущих зарубежных ученых, ролики Стенфордского университета и многое другое на русском языке, то этот канал для вас. Помимо роликов здесь вы найдете анонсы научно-просветительских мероприятий, интересные факты про науку и ученых, а также статьи и отрывки из книг отечественных (и не только) светил науки. Иными словами, если хочется всего понемногу, смело подписывайтесь!

Наука — это не только пробирки, микроскопы и грустные ученые. Наука — это прежде всего постоянный поиск чего-то нового, интересного и непривычного. И если копнуть чуть глубже, начинаешь понимать, что без науки просто никуда. Она уже повсюду: в спорте, в политике, в отношениях и даже в кулинарии.

Осваивай мир вместе с нами и дай науке войти в твою жизнь! А чтобы быть в курсе всего, что происходит в научной жизни в России и в мире, подписывайся на ТАССовский портал «Чердак» и не пропускай ни одной новости ;)

источник: sun9-7.userapi.com

Наука — это модно!

 

Добавил suare suare 5 Июля 2018
проблема (2)
Дополнения:

Вид с Кала-Паттар на Горак Шеп и стену Нупцзе, 5200 м.

Если сильно приглядеться, то чуть левее центра на горе видна вереница фонариков. Оцените масштаб. Именно так начинается восхождение на вершину мира.

Canon 6D + Sigma 14 mm, F/2.0, ISO 6400, 20 sec, pano.

Автор фото: Ольга Лакеева

Мем предоставлен группой

Добавил suare suare 5 Июля 2018
Комментарии участников:
Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 5 Июля 2018 , url

Никак с  ней  не бороться. Кому положено  имеют  на то инструменты.  начиная с ВАК.  А  обывателю  это и  ни  к чему. ибонех. Рен ТВ и  НТВ фстудею.

 

magmaster
+1
magmaster, 5 Июля 2018 , url

Учёные принялись доказывать бытие  Божие. Улыбнуло. ) 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать