Поставленные на Украину ПТРК Javelin отказались стрелять

отметили
33
человека
в архиве

Глава киевского оборонного КБ «Луч» Олег Коростелев в письме главе Совета национальной безопасности и обороны Украины Александру Турчинову указал на недостатки поставленных в страну американских противотанковых комплексов FGM-148 Javelin. Скан документа опубликован в Сети.

Прибывшие в Украину из США «Джавелины» отказались работать на показательных стрельбах. Проверка состояния оружейных комплексов установила, что проблема кроется в маршевых двигателях ракет — заводской срок их эксплуатации истек, но перед поставкой на Украину был продлен специальным решением американских властей.

— Двигатели нуждаются в дополнительной проверке, а использование такого вооружение в боевых условиях может привести к гибели военнослужащих, — пишет Коростелев.

Глава КБ «Луч» указывает и на другие недостатки Javelin: высокая стоимость, малая дальность стрельбы — 2,5 километра, чувствительность к погодным условиям, необходимость привлечения к обслуживанию ПТРК иностранных специалистов. В конце письма Олег Коростелев предлагает рассмотреть возможность приоритетного оснащения национальной армии противотанковыми ракетными комплексами украинского производства.

Государственное киевское конструкторское бюро «Луч» входит в перечень стратегических предприятий Украины, специализируется на создании управляемых ракет для противотанковых комплексов и систем ПВО. В 2011 году на вооружение украинской армии принят ПТРК «Стугна-П» киевской разработки. В январе 2018 года произведен первый пуск созданной в КБ «Луч» противокорабельной крылатой ракеты «Нептун».

Решение передать Украине противотанковые комплексы Javelin Белый дом принял в 2017 году. Оружие Киеву поставили с условием не использовать его в Донбассе. Поэтому в зоне АТО украинские силовики вынуждены мастерить деревянные макеты.

источник: pbs.twimg.com

Добавил precedent precedent 7 Июля 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
X86
+8
X86, 7 Июля 2018 , url

заводской срок их эксплуатации истек, но перед поставкой на Украину был продлен специальным решением американских властей.

— Двигатели нуждаются в дополнительной проверке, а использование такого вооружение в боевых условиях может привести к гибели военнослужащих,

 Все, что нужно знать об отношениях «незалежных» вассалов и господина)

precedent
+1
precedent, 7 Июля 2018 , url

Нормальное отношение. Они и без джавелинов неплохо самоубиваются. 

magmaster
+3
magmaster, 7 Июля 2018 , url

Это даже не вассалы. Холопы.

sant
+1
sant, 7 Июля 2018 , url

так они и поставлялись не для того, чтобы стрелять… ;)

oleg_ws
0
oleg_ws, 7 Июля 2018 , url

Естественно, и на утилизацию списанного комплекса тратиться не надо и какой пиар.

А на счет стрельбы, так их изначально запретили использовать там, где стрелять нужно.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать