С боевиками в сирийской провинции Деръа удалось договориться о прекращении боевых действий и сдаче оружия - Минобороны РФ

отметили
38
человек
в архиве

С боевиками в сирийской провинции Деръа достигнуты договоренности о прекращении боевых действий и сдаче оружия, сообщили в Минобороны РФ.

«По результатам переговоров при посредничестве российского Центра по примирению с лидерами вооруженных формирований в провинции Деръа достигнуты договоренности по следующим вопросам: прекращение боевых действий, начало сдачи тяжелого и среднего вооружения во всех населенных пунктах, находящихся под контролем вооруженных формирований», — говорится в сообщении Минобороны РФ.

В нем отмечается, что также удалось договориться об урегулировании статуса боевиков и эвакуации в провинцию Идлиб тех, кто не желает урегулировать статус.

Кроме того, достигнута договоренность о восстановлении работы в населенных пунктах органов государственной власти Сирии и обеспечении возвращения беженцев от границы с Иорданией в свои дома.

источник: southfront.org

Правительственные силы освободили пограничный переход Насиб на сирийско-иорданской границе, а также несколько близлежащих пунктов в южной сирийской провинции Деръа.

источник: southfront.org

Вид  сирийско-иорданской границы с иорданской стороны

6 июля Сирийская Арабская Армия (SAA) и российская военная полиция ввели полный контроль над стратегическим пограничным переходом Насиб в восточной части Деръа, сообщает информационное агентство «Хезболлах» в Сирии.

Несколькими часами ранее SAA изолировала пограничный переход от западного направления после захвата силосов и с восточного направления после захвата города Аль-Мутаия. После этого быстроого изменения источник сирийской оппозиции объявил, что Свободная сирийская армия (АФН) на юге Сирии приняла эвакуационное соглашение .

Информационный бюллетень Министерства обороны Российской Федерации о ходе выполнения Меморандума о создании зон деэскалации (7 октября 2017 г.)

Соблюдение режима прекращения боевых действий

В рамках выполнения Меморандума о создании зон деэскалации в Сирийской Арабской Республике, подписанного Российской Федерацией, Турецкой Республикой и Исламской Республикой Иран 4 мая 2017 г., группами контроля продолжался мониторинг соблюдения режима прекращения огня.

Обстановка в зонах деэскалации оценивается как стабильная.

Российской частью представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с фактами нарушений режима прекращения боевых действий, зафиксировано 5 случаев стрельбы в провинциях: Алеппо – 2, Хама – 1, Хомс – 1, Дамаск – 1.

Турецкой частью представительства зафиксировано 4 нарушения в провинциях: Идлиб – 1, Дамаск – 3.

Большинство случаев беспорядочной стрельбы из стрелкового вооружения установлены в районах, подконтрольных боевикам террористических группировок «Джабхат ан-Нусра» и ИГИЛ.

Оказание гуманитарной помощи населению САР

В течение дня Центром по примирению враждующих сторон в САР гуманитарные акции не проводились.

Медицинская помощь в течение суток оказана – 3 жителям.

Всего медицинская помощь оказывалась – 58843 жителям.

Примирение конфликтующих сторон

В течение суток подписано 2 соглашения о присоединениик режиму прекращения боевых действий в населенных пунктах ДАР-ЭЛЬ-КЕБИРА провинции Хомс и ХИРБАТ-ЭШ-ШАБАБ провинции Риф-Дамаск.

Количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, увеличилось до 2244.

Продолжены переговоры о присоединении к режиму прекращения боевых действий с отрядами вооруженной оппозиции в провинциях Алеппо, Дамаск, Хама, Хомс и Эль-Кунейтра.

Количество вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности к принятию и выполнению условий прекращения боевых действий, не изменилось – 234.

Добавил waplaw waplaw 7 Июля 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
Лиман
+3
Лиман, 7 Июля 2018 , url

Сводка боевых действий в Сирии за 6 июля

Идлиб. Турция предупреждает Дамаск не принимать меры против оппозиционного региона Идлиб. Старший советник президента Турции, выступая перед VOA на условиях анонимности, заявил, что Анкара не потерпит неудачу, если Дамаск начнет боевые действия в провинции Идлиб. «Идлиб — красная линия для нас. Как вы знаете, у нас есть наши силы, развёрнутые там», — сказал советник. К востоку от города Саракиб (Saraqib), неизвестные открыли огонь по КПП группировки «Шейх Мансур», входящей в HTS. В результате обстрела погибли три боевика. Медиа ИГ «Амак» заявило, что самодельное взрывное устройство ранило четырех боевиков HTS в посёлке Хазра (Hazra), расположенного у н.п. Аль-Дана (Al-Dana).
Латакия. Вторую ночь подряд Российскую авиабазу Хмеймим атакуют вооруженных беспилотники. Очередной налет был отбит ПВО, без какого либо ущерба для авиабазы. Предположительно, БПЛА были запущены боевиками группировок HTS или «Туркестанская исламская партия» и прилетели из района Джиср Аль-Шугур (Jisr Al-Shughour).
Артиллерия САА нанесла массированные артудары по предполагаемым лагерям и местам скоплений джихадистов на севере провинции.
Сирийская Арабская армия и Национальные силы обороны (NDF) укрепили позиции в районе н.п. Кинсибба в связи с возможным наступлением джихадистов и большой концентрацией боевиков в горах Джабаль-аль-Акрад (Jabal Al-Akrad) и Джабаль Туркоман (Jabal Turkmen).
Хама. Группировка «Бригада Абу-Амара» заявила, что ей удалось взорвать склад боеприпасов вблизи штаб-квартиры Национальных сил обороны (NDF) в городе Махарда (Mahardah), к северо-западу от Хамы.
Кунейтра. 6 июля, территория Сирии в районе поселения Хан Арнаба подверглась ракетному обстрелу со стороны Израиля, сообщает портал АвиаПро. В результате нападения погибло несколько военных и была повреждена тяжёлая бронетехника. В заявлении армии еврейского государства, сообщается, что был атакован сирийский пост, откуда ранее были выпущены минометные снаряды. Отмечается, что они разорвались в демилитаризованной зоне на Голанских высотах, к востоку от разделительных сооружений на границе и рядом с ними. Свободная сирийская армия (FSA) безуспешно атаковала позиции САА у города Аль-Баат (Al-Baath), расположенного севернее от Кунейтры.
Сувейда. Боевики ИГ безуспешно штурмовали позиции сирийской армии у Талль-Марар (Tall Marar). В ходе нападения, три боевика ИГ были убиты, а один взят в плен.
Дараа. Сирийская оппозиция договорилась с представителями России о перемирии в провинции, заявил глава информационного центра совместного оперативного штаба оппозиции на юге Сирии Абу Шима. Боевики сдадут тяжелое оружие и могут быть вывезены в Идлиб. «Сдача начнется сегодня после окончательного завершения переговоров. Достигнута договоренность о прекращении огня немедленно»,— цитирует его «РИА Новости». По словам представителя оппозиции, у боевиков будет выбор — остаться и урегулировать свой правовой статус с властями или уехать на север Сирии в Идлиб. Господин Шима уточнил, что соглашение касается только провинции Дараа, но после окончательного утверждения может быть предложено провинции Кунейтра. В соглашение оппозиции и представителей России также вошёл пункт об отводе сирийских военных от четырех деревень: Аль-Джиза (Al-Jizah), Кахил (Kahil), Аль-Сахва (Al-Sahwa) и Аль-Масифра (Al-Masifrah), где останется только военная полиция РФ. Сирийская правительственная армия получит контроль над КПП «Насиб» на границе с Иорданией, но под наблюдением российской стороны. Об этом попросила Иордания. Более двух тысяч мирных жителей за сутки покинули территорию юго-западной зоны деэскалации в сирийской провинции Дараа. Об этом в пятницу сообщил начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии Алексей Цыганков. Сирийская арабская армия взяла н.п. Аль-Найма (Al-Naimah) и Митайя (Mitayiah), а также пограничный переход Насиб (Nasib).
Хасака. Отряды SDF отбили у ИГ н.п. Зарка (Zarqa) и Тувеймин (Tuwaymin), расположенные на юге провинции.
Дейр-эз-Зор. Террористы ИГ (запрещено в РФ) взорвали заминированный автомобиль у лагеря курдских бойцов из коалиции «Силы демократической Сирии» (SDF) в населенном пункте Эль-Бусейра, сообщил в пятницу новостной портал El Nashra. По его информации, жертвами диверсии стали 18 человек, среди погибших 10 бойцов SDF и один полевой командир.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать