Археолог сравнил находки с трассы "Таврида" со скифским золотом

отметили
31
человек
в архиве
Археолог сравнил находки с трассы "Таврида" со скифским золотом

МОСКВА, 11 июл — РИА Новости. Вещи с найденного при строительстве севастопольского участка трассы «Таврида» некрополя «Фронтовое 3» сопоставимы со скифским золотом крымских музеев, которое сейчас находится в Амстердаме, сообщил Крыминформ.

«Некрополь был открыт абсолютно случайно, даже в ходе разведок он не был зафиксирован, и только лишь начало строительных работ позволило выявить здесь довольно крупный и интересный некрополь. Это большая удача, – сказал директор Института археологии Крыма Российской академии наук Вадим Майко.

Эксперт отметил, что погребальный инвентарь, который удалось увидеть, это уникальные вещи примерно такого же класса, как попали на выставку в Амстердам (скифское золото).

Напомним, что ранее Крымская экспедиция Института археологии РАН при раскопках на будущей автотрассе „Таврида“ в районе Севастополя обнаружила нетронутый позднескифский могильник II-IV веков нашей эры. Найденные артефакты позволят восстановить историю Крыма римского периода и воссоздать картину жизни поздних скифов, их культуру, традиции и обрядность, сообщила пресс-служба института.




Добавил reik reik 11 Июля 2018
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать