Приложение Burger King тайно записывает экран телефона

отметили
52
человека
в архиве
Приложение Burger King тайно записывает экран телефона

Привет! Мне 18 и я бородат в свободное время ковыряю разные приложения.

Сегодня дошли руки до распиаренного приложения Бургер Кинга (того самого, где «бургер — бесплатно» и промокоды для друзей).

Значит открываю приложение на своем айфончике, смотрю за трафиком. И обнаруживаю это:

Что это такое?

источник: cs10.pikabu.ru

А это запрос от приложения к серверу (сверху) с инфой вроде его версии, модели телефона, времени запуска, разрешении дисплея. Вроде бы все окей, да?

Но! В ответ телефону прилетает информация (снизу) о том, как записывать видео с экрана. o_O

Причем, параметр MaxVideoLength (максимальная длина видео) указан как «0», что значит — бесконечная запись (при запущенном приложении)!

Т. е. — приложение не просто записывает экран, а делает это постоянно, и ровно таким же образом постоянно отсылает запись на сервер. Как Вам, пользователи мобильного интернета? :)

О, а вот и запись экрана отправляется на сервер!

источник: cs7.pikabu.ru

Обратите внимание на адрес *.appsee.com/upload (о том, что такое AppSee — в конце) слева и сам файл mp4 справа (все эти квадраты — видео с сыром виде, которое в живом эфире отправляется на сервер).


Ну и вишенка на торте: экран записывается даже тогда, когда Вы вбиваете данные своей банковской карты в приложение (и это необходимо для совершения заказа).
Ну и финальная вишенка: AppSee — это такая метрика (статистика) для приложений, и чуваки специализируются на таком вот способе отслеживать приложение для разработчиков/маркетологов.

Мало того, что записывать экран ни разу не круто, так еще к этим видео имеют доступ не только разработчики приложения Burger King, а и всякая шушера вроде партнеров AppSee (то есть — совершенно левые люди), да и сам AppSee тоже.
Напомню — видео записывается даже тогда, когда вы вбиваете данные своей банковской карты. И к нему имеют доступ кто попало.

Вот так выглядит само видео:

источник: cs10.pikabu.ru

Слегка ужато, да, но ничто не мешает серверу в какой-то момент прислать конфиг для записи видео в HD и тогда будет совсем грустно.

Как же так, Burger King? :(

P. S: Еще там страшная Яндекс.Метрика и Crashlytics, и вот если Crashlytics можно хоть как-то доверять, то Яндекс собирает инфы столько, что глаза на лоб лезут.

______________________________________________________________________________________________________
UPD: приложение Burger King записывает прикосновения к экрану и может сопоставлять их с видео на экране, и эта информация как и видео доступна целой куче людей

Добавил owari owari 12 Июля 2018
проблема (1)
Комментарии участников:
hamburgerru
+5
hamburgerru, 12 Июля 2018 , url

вообще не круто...
хорошо, что я в тошниловках не питаюсь
хотя, кто знает, что за аппы ещё собирают данные

Имя_Фамилия
+2
Имя_Фамилия, 12 Июля 2018 , url

Большой брат следит  за нами.  У меня на смарт  едва влезли  самые необходимые приложения и  месенджеры.  Как  то раз  в «Чемпионе» предлагали  охринилиардную скидку  за установку их  приложения.  Не знал  что снести   в телефоне — не влазило.  Ушел  ничо ни  купил  в оканцовке. Без  скидки  было стремно, а скидка  бе приложения никак.  На бумаге  не хотели  карту оформить. 

Злобыня_Никитич
+3
Злобыня_Никитич, 12 Июля 2018 , url

Примечательно, что маленькое здание внутри Пентагона, над назначением которого в своё время ломала голову не одна разведка, оказалось обычным заведением джанк-фуда.

fStrange
+2
fStrange, 12 Июля 2018 , url

А сколько разведок билось над секретом домика в центре озера… А оказалось, обычный домик для уточки.

источник: g3.delphi.lv



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать