«Давно не было такого успеха»: сборная России завоевала пять золотых медалей на Международной математической олимпиаде

отметили
78
человек
в архиве

 

Выпускники российских школ завоевали пять золотых и одну серебряную медаль на Международной математической олимпиаде в Румынии. В неофициальном зачёте сборная России заняла второе место. Руководитель команды Назар Агаханов в интервью RT рассказал о самих соревнованиях и о подготовке к ним.
 
 
 

Расскажите подробнее об олимпиаде и её статусе?

Международные олимпиады это самые важные творческие соревнования в мире. Основных олимпиад несколько: математическая, физическая и другие. Они проводятся раз в год. Победы на них являются очень престижными. И все мы рады успешному выступлению наших ребят. Шесть россиян завоевали пять золотых медалей и одну серебряную. А в неофициальном командном зачёте по сумме очков, набранных ребятами, мы заняли второе место. Давно такого успеха у нас не было. Поэтому очень приятно, что выступили хорошо.

В нынешнем году проводилась 59-я Международная математическая олимпиада. Это очень давнее мероприятие. Впервые олимпиада проводилась в 1959 году в Румынии. Тогда было только семь стран-участниц. В этом году 116 стран участвовало в олимпиаде. Это самое главное математическое соревнование в мире. И наши ребята, представлявшие Москву, Санкт-Петербург, Челябинск и Киров (Марат Абдурахманов (Челябинск), Артур Герасименко (Москва), Станислав Крымский (Санкт-Петербург), Сергей Лучинин (Киров), Владимир Петров (Санкт-Петербург), Егор Рябов (Москва).— RT)выступили очень хорошо.

Сколько им лет?

Все мальчики выпускники школы. Дело в том, что на международной олимпиаде есть ограничения по возрасту — не старше 20 лет. Кроме того, участники не должны быть студентами университетов. Но такое ограничение 20 лет сделано для тех стран, где долго учатся в школах. У нас такого не бывает. Поэтому они все выпускники школ этого года. На следующий год у нас будет, соответственно, другая команда. Мы уже отбираем, присматриваем ребят для выступления в следующем году на олимпиаде, которая пройдёт в Великобритании. А в 2020 году Международная математическая олимпиада (IMO) будет проходить в Санкт-Петербурге, в нашей стране.

Кто готовил команду?

На протяжении последних лет подготовку команды ведёт тренерский совет. В этом учебном году главным тренером был назначен Кирилл Андреевич Сухов. Он работает педагогом дополнительного образования Президентского лицея (Президентский ФМЛ №239, Санкт-Петербург. — RT). Он разрабатывал программу подготовки совместно с коллегами из Петербурга и Долгопрудного. И они в течение года вели работу по подготовке команды.

 

Вы уже общались с командой после появления результатов?

Ещё не видел их. Дело в том, что лидер команды и руководитель сборной по одному представителю от каждой страны участвуют в составлении вариантов заданий. И поэтому, пока школьники не напишут олимпиаду, встречаться с ними нельзя. Вот как раз сейчас я их увижу, после разговора с вами. Мы идём на мероприятие, куда нас пригласили организаторы олимпиады и спонсоры, на вечер для нашей сборной и команды Румынии.

Вчера у нас была основная работа — отстаивание достижений наших участников у международного жюри. Нужно было защищать, объяснять, какие же решения они приводили — достаточно сложные — и добиваться как можно более высоких баллов для наших ребят, потому что в математике очень сложные рассуждения, и нужно объяснить, что эти рассуждения правильные.

На каком языке были задания?

По правилам международной олимпиады, все работы ведутся на английском языке. Сначала утверждается английская версия заданий, потом утверждаются переводы на основные официальные языки олимпиады: помимо английского это испанский, немецкий, русский и французский. А после этого происходит перевод заданий на национальные языки, на которых говорят школьники. На каком языке они хотят получить задание олимпиады, на таком и получают. Положено так, что каждый участник получает задание на двух языках: один на национальном, второй — на одном из официальных языков олимпиады, поэтому мы всегда записываем два языка — русский и английский. Но реально ребятам нужна только русская версия.

Добавил Никандрович Никандрович 13 Июля 2018
проблема (1)
Комментарии участников:
vvsupervv66
0
vvsupervv66, 13 Июля 2018 , url

А кто на первом месте и с каким отрывом? И какой рейтинг у математических олимпиад, проводимых в Румынии в мире, а ещё точнее по аналогии в спорте — высшая или премьер лига?

Опять неполная информация о наших успехах в образовании расчитанная на лузера.

Имя_Фамилия
+3
Имя_Фамилия, 13 Июля 2018 , url



Международная математическая олимпиада (ММО, англ. IMO, International Mathematical Olympiad) — ежегодная математическая олимпиада для школьников, старейшая из международных предметных олимпиад.

 1-ое место США. 

2-ое Россия. 

В городе Клуж-Напока в Румынии стартовала 59 Международная математическая олимпиада (IMO). На соревновании Россию представляют шесть школьников:

Марат Абдрахманов (Челябинская область);Артур Герасименко (г. Москва);Станислав Крымский (г. Санкт-Петербург);Сергей Лучинин (Кировская область);Владимир Петров (г. Санкт-Петербург);Егор Рябов (г. Москва).

3-е Китай. 

Это одно из самых  престижных состязаний в данной области. 

sant
+4
sant, 13 Июля 2018 , url

вообще-то я воспринмаю это как поражение: второе место!

а вот в новостях нигде не говорится, кто занял первое место!.. (

Имя_Фамилия
+3
Имя_Фамилия, 13 Июля 2018 , url

Нет  это  не  поражение.  Уже без малого  пять  лет  РФ  выпала из  пятерки  лидеров.  Эти  ребята молодцы. Вырвали  победу. 

sant
+2
sant, 13 Июля 2018 , url

сорри, я, похоже, перепутал с программированием...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать