Индия ответила на угрозы США ввести санкции из-за планов купить С-400

отметили
64
человека
в архиве

Переговоры Индии и России о поставках зенитных ракетных систем С-400 «Триумф» продолжатся, несмотря на давление со стороны США, сообщило издание Tribune со ссылкой на индийского министра обороны Нирмалу Ситхараман.

Москва и Дели согласовали поставки в мае, сумма контракта составила шесть миллиардов долларов. Сотрудничество вызвало недовольство Вашингтона: США предупредили, что закупки российских вооружений могут повлечь за собой введение санкций против страны-покупателя.

Штаты ссылаются на закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA), вводящий ограничения против стран, работающих с российскими оборонными предприятиями, в частности с «Рособоронэкспортом». Именно эта компания занимается поставкой С-400 зарубежным клиентам.

«Мы сказали делегации конгресса США, что это закон США, а не закон ООН», — заявила Ситхараман.

Когда журналисты спросили министра, значит ли это, что американский закон не распространяется на Индию, она ответила: «Конечно, нет (не распространяется. — Прим. ред)».

Как сообщает Tribune, Ситхараман отметила, что переговоры по сделке находятся на финальной стадии. По ее словам, индийская сторона сообщила американской, что у нее с Россией уже долгие отношения, которые будут развиваться.

Добавил precedent precedent 13 Июля 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
Злобыня_Никитич
+3
Злобыня_Никитич, 13 Июля 2018 , url

Похоже, США скоро будет самой дорогой страной для проживания, из-за её всеобщих санкций.

precedent
0
precedent, 13 Июля 2018 , url

Или наоборот. Самой дешевой. Посмотри, что на севере Мексики уже творится. И уже не отголоски на улицах сША, а сводки. Север Мексики оказался захвачен наркокартелями



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать