Бум сланцевой добычи обернулся дорогостоящим сюрпризом для американских нефтетрейдеров

отметили
23
человека
в архиве

Крупнейшие в мире нефтетрейдеры терпят внушительные убытки после того, как всего за месяц разница между марками WTI и Brent неожиданно выросла вдвое на фоне изменений на мировом рынке вследствие роста добычи в Штатах.

Торговые дески BP, Vitol Gunvor и Trafigura фиксируют убытки в десятки миллионов долларов из-за скачка премии – в июне спред превышал $11.50, сообщили инсайдеры индустрии агентству Reuters. Источники не дают конкретных цифр по убыткам, но говорят, что их размер достаточно большой, чтобы Gunvor и BP уволили как минимум по одному трейдеру.

Сами компании отказались комментировать ситуацию и не опубликовали деталей своих торговых данных, что только подтверждает наличие трудностей с торговлей фьючерсами на американскую WTI в период, когда трубопроводы и инфраструктура хранилищ едва справляются с растущей сланцевой добычей, в результате которой Штаты опередили Саудовскую Аравию и стали вторым по величине производителем в мире после России.

«Будучи экспортерами американской нефти, трейдеры открывают длинные позиции по WTI и хеджируются за счет коротких позиций по Brent. И когда спред так сильно растет, они теряют много денег», — сказал топ-менеджер одной из торговых компаний.

В начале июня дисконт WTI к Brent достиг максимального более чем за три года значения $11.57 на фоне увеличения добычи в США до новых рекордных максимумов, и в условиях перегруженных трубопроводов трейдеры активизировались в направлении экспорта. За месяц до этого дисконт составлял всего около $5.

Ставки на спред – популярная стратегия на нефтяных рынках – основаны на прогнозах по дифференциалам между двумя марками нефти и фундаментальных показателях американского рынка.

Скачок добычи в США, объем которой составляет почти 11 млн барреле в день против 5 млн десять лет назад, поддержал расширение спреда. До 2010 года американская нефть в основном торговалась с премией к Brent. Однако с расширением доступа к черному золоту из Америки ситуация изменилась.

С момента июньского скачка спред снова резко сузился благодаря удорожанию WTI после неожиданной остановкой добычи на предприятии канадской Syncrude, мощность которого составляет 360 тыс. баррелей в день. По этой причине на прошлой неделе запасы в Кушинге упали до минимального с декабря 2014 года значения.

Волатильность спреда является одним из факторов, проявивших себя в первом квартале 2018 года. Ранее активно обсуждалась тема возвращения цен в состояние бэквордациии, когда краткосрочные цены превышают стоимость более долгосрочных контрактов, в результате чего хранение нефти становится нерентабельным.

Рост производства вызывает перегруженность нефтепроводов в стране, особенно в Пермском бассейне в Техасе – этот регион внес наибольший вклад в сланцевый бум. Из-за перегруженности инфраструктуры BP оказалась в затруднительном положении, когда в период с апреля по июнь спред резко вырос, сообщают четыре осведомленных источника.

В конце апреля дисконт составлял почти $6, а уже 4 мая достиг $13. Затем спред резко сузился, вернувшись в район $5 во второй половине мая, а в июне последовал новый скачок. Три трейдера BP приняли на себя главный удар по убыткам из-за проблем с отгрузками в Мидленде. Источник, близкий к компании, сообщил, что один из них разорился, а два других сменили должности внутри BP.

Добавил precedent precedent 16 Июля 2018
проблема (5)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать