Трамп назвал встречу с Путиным переломным моментом в отношениях

отметили
22
человека
в архиве
Трамп назвал встречу с Путиным переломным моментом в отношениях

МОСКВА, 16 июл — РИА Новости. Президент России Владимир Путин и глава США Дональд Трамп провели в Хельсинки первую встречу вне рамок многосторонних международных форумов.

 Их беседа один на один продолжалась два часа десять минут. Американский лидер сразу же после окончания встречи тет-а-тет оценил ее как положительную.

«Это хорошее начало. Это хорошее начало для всех», — сказал Трамп перед рабочим ланчем, в котором принимают участие российская и американская делегации.

После завершения переговоров в расширенном формате главы государств провели совместную пресс-конференцию.

источник: cdn1.img.ria.ru

«Холодная война закончилась»

Первым взял слово российский лидер. Он отметил, что переговоры прошли в откровенной и деловой атмосфере, были успешными и полезными.

 

Путин заявил, что трудности и напряженная атмосфера в отношениях России и США не имеют объективных причин. Он напомнил, что холодная война давно закончилась.

«Эпоха острого идеологического противостояния двух стран ушла далеко в прошлое, обстановка в мире кардинально изменилась», — заявил Путин.

По мнению российского президента, сейчас Москва и Вашингтон сталкиваются с иными вызовами. Среди них балансировка механизмов международной безопасности, а также расползание угроз терроризма. Путин выразил надежду, что России удастся прийти к пониманию с США по решению этих проблем общими усилиями. Он также заявил, что рассчитывает переговорами с Трампом наметить первые шаги по оздоровлению отношений двух стран.

источник: cdn2.img.ria.ru

О чем удалось договориться

Президент привел примеры успешного сотрудничества российских и американских спецслужб.

 

«Самый свежий пример — это тесное оперативное взаимодействие с группой американских экспертов в области безопасности в рамках завершившегося вчера в России чемпионата мира по футболу», — сказал Путин.

Глава государства также отметил, что российская делегация передала свои предложения по сотрудничеству с США в сфере стратегической стабильности и нераспространения оружия массового уничтожения.

Президент отметил необходимость дальнейшей совместной работы по проработке всего комплекса военно-политического и разоруженческого досье.

Путин рассказал, что Россия предложила США воссоздать рабочую группу по антитеррору.

«Контакты по линии спецслужб полезно переместить на системную основу», — заявил он.

источник: cdn1.img.ria.ru

Сирия и Израиль

Российский лидер особое внимание уделил сирийскому вопросу. По его словам, Москва и Вашингтон могут взять на себя лидерство в разрешении гуманитарного кризиса в Сирии.

 

Кроме того, Путин напомнил, что российские и американские военные наладили взаимодействие и сумели не допустить опасных столкновений в Сирии.

Президент отметил, что после завершения окончательного разгрома террористов на юго-западе Сирии, ситуация на Голанских высотах нужно перевести в полное соответствие с соглашением 1974 года о разъединении израильских и сирийских войск.
По его словам, это позволит вернуть спокойствие на Голанах, восстановить режим прекращения огня между Сирией и Израилем, а также надежно обеспечить безопасность государства Израиля.

источник: cdn2.img.ria.ru

Проблематика Ирана

Путин отметил, что обсудил с Трампом вопросы выполнения договоренностей по ликвидации ракет средней и малой дальности.

 

«Тут и продление действия договора о стратегических наступательных вооружениях, опасная ситуация вокруг развития элементов глобальной системы американской противоракетной обороны, выполнение договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности и тематика размещения оружия в космосе», — перечислил Путин обсужденные темы.

Кроме того, Путин рассказал, что обсудил с Трампом об обеспокоенности России выходом США из ядерной сделки по Ирану. Также он отметил успешный ход урегулирования ситуации на Корейском полуострове, чему способствовало личное подключение Трампа к этому вопросу.

Экономическое сотрудничество

Российский лидер также обсудил с Трампом экономическое сотрудничество. Он отметил, что бизнес двух стран выражает к этому интерес.

 

Путин заявил, что договорился с Трампом о создании совместной группы, которая объединит «капитанов» российского и американского бизнеса.

Также Путин отметил, что пора размораживать связи между странами по линии организаций и культурные связи.

Также он отметил, что предложил Трампу подумать над философией выстраивания двусторонних отношений на долгосрочной основе.
Он отметил, что «мы хорошо поговорили» и выразил надежду, что стали лучше понимать друг друга. Путин заявил, что в целом доволен первой полноформатной встречей.

«Открытый и продуктивный диалог»

После этого слово взял американский президент.

«Я только что закончил обсуждение с президентом Путиным по широкому кругу вопросов, критически важных для наших стран. У нас был прямой, открытый, очень продуктивный диалог», — сказал Трамп.

Он отметил, что диалог Москвы и Вашингтона важен для США, России и всего мира. Он заявил, что государства должны найти возможность сотрудничать, если хотят найти пути улучшения ситуации в мире.

Добавил Lentach Lentach 16 Июля 2018
проблема (5)
Комментарии участников:
waplaw
+3
waplaw, 16 Июля 2018 , url

Ниже будет опубликован весь текст пресс-конференции. Будут все до единого слова и Путина и Трампа, т.ч....

Lentach
-3
Lentach, 16 Июля 2018 , url

Он же у вас уже опубликован по ссылке. )

waplaw
+8
waplaw, 16 Июля 2018 , url

А у нас здесь никто по ссылкам не скачет))) Всё читаем только на N2

Lentach
-2
Lentach, 16 Июля 2018 , url

Когда придумали ссылки, еще не знали, что будет N2, который сделает их ненужным пережитком прошлого. )

oleg_ws
+5
oleg_ws, 16 Июля 2018 , url

А мы видимо такие «извращенцы»… И делаем так, как нам удобнее и как нам привычнее, а не как удобнее кому-то кто недавно здесь появился. Свои порядки прошу заводить

где-то у себя и какие пожелаете.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать