Блокнот в Windows получил первое значимое обновление за два десятилетия

отметили
24
человека
в архиве

Причина, по которой Блокнот (он же Notepad) постигла участь гадкого утенка, уже давно мало кого интересовала. Пока не произошло неожиданное…

В это трудно поверить, но Блокнот — одно из самых известных, древних и одновременно самых простых приложений Microsoft — ждет весьма объемное обновление. Важно отметить, что эта программа (из комплекта базовой поставки большинства всех версий Windows) почти четверть века кочевала из одного выпуска операционной системы в другой практически без каких-либо изменений.

Сложно сказать, что случилось в Microsoft, сдохли ли волки в личном зоопарке одного из топ-менеджеров или кто-то случайно встал «с той ноги»… Но после недавнего внезапного внедрения поддержки юниксового перевода строки, в корпорации видимо решили не останавливаться на достигнутом…

источник: habrastorage.org

Доработанный редактор появится в крупном обновлении Redstone 5 для Windows 10, но его уже можно протестировать в билде под номером 17713.

Список изменений:

 

Поиск в тексте по кругу. Теперь, если во время поиска или замены слов достигается конец документа, то процесс повторяется с начала текста. Для этого необходимо поставить флаг во всплывающем меню. В прошлых версиях нужно было указать направление поиска и место его начала.В поле поиска автоматически подставляется выделенное курсором словоСтрелки на клавиатуре корректно отменяют выделение текста, лишь потом перемещают курсорПри помощи комбинации клавиш Ctrl + Backspace можно удалить предыдущее слово целиком.Долгожданное масштабирование текста. Увеличить или уменьшить текст можно стандартным способом: путем сочетания долгого нажатия кнопки Ctrl на клавиатуре и последующей прокрутки колесика мыши или кнопок «+» и «-». Такая функция давно используется в большинстве текстовых редакторов и браузеров, но в «Блокноте» она появилась только в 2018 году.




Панель состояния теперь активирована по умолчанию. При желании ее можно скрыть в меню «Вид». Пользователям доступна возможность видеть координаты символов и в том случае, если включен перенос по словам.Повышенная производительность. Большие документы станут открываться значительно быстрееВстроенный внешний поисковик. В Notepad можно искать значение того или иного слова в поисковой системе Bing. Если вы включили функцию Sets и установили Microsoft Edge в качестве веб-браузера по умолчанию, в «Блокноте» откроется новая вкладка, которая будет содержать страницу результатов поиска Bing. В противном случае страница результатов поиска Bing откроется в вашем браузере по умолчанию.


источник: habrastorage.org

Почему в Майкрософт столько лет обделяли Блокнот весьма полезными функциями, а теперь вдруг взялись за его обновление, как вы считаете?

Добавил ramstor ramstor 19 Июля 2018
Комментарии участников:
unknown1
0
unknown1, 19 Июля 2018 , url

Судя по скриншотам — это не старый добрый блокнот, а совершенно новое приложение, построенное на базе UWP. Вполне логичный ход. Они уже в течении нескольких лет, переводят все компоненты системы на эту технологию.

Обделяли его потому, что это был готовый законченый продукт. Что-то наподобии vi в консоли nix систем.

abyss
0
abyss, 19 Июля 2018 , url

Не поминайте vi всуе)) 

unknown1
0
unknown1, 20 Июля 2018 , url

страшное убожество. Трудно себе представить что-то более неудобное для редактирования текстов.

X86
+2
X86, 19 Июля 2018 , url

Вкладки,  «search with Bing» — это жуть какая то. Лучше бы Wordpad попилили.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать