Московские активисты ОНФ держат на контроле состояние детских площадок

отметили
6
человек
в архиве

Участники московской команды «Молодежки ОНФ» совместно с молодежным общественным экспертным советом при уполномоченном по правам человека в Москве, активистами Центра Общероссийского народного фронта по мониторингу благоустройства городской среды в рамках акции «Безопасность детства» провели рейд по 30 детским площадкам столицы. Оценив объекты, общественники систематизировали замечания.

Не вызвали у экспертов Народного фронта особых нареканий детские площадки на Котельнической набережной, 33к1 и на Академика Королева, 17.

«В других дворах много вопросов вызывают детские горки, особенно металлические, – рассказалчлен регионального штаба ОНФ в Москве Евгений Сорокин. – Этот игровой элемент на детской площадке по Новоостанкинской, 12 строение 3 красили уже множество раз, в результате чего образовались на открытой поверхности сколы засохшей краски, которые могут привести к ранению детей. А у горок на площадках на Борисовских прудах, 10 корпус 6, 46 корпус 2 и 48 корпус 2 скаты из нержавейки, которые на солнце сильно нагреваются, что небезопасно и может привести к ожогам».

Общественники выяснили, что у большинства осмотренных площадок нет ограждения, а специализированное покрытие, которое обеспечивает безопасность ребенка либо находится в ненормативном состоянии, либо вовсе отсутствует. Нарекания вызвало содержание игровых элементов: где-то выломаны деревянные сиденья качелей, раскачаны опоры лестниц и турников, где-то в ненадлежащем состоянии находятся горки.

«Балансодержатели детской площадки по улице Новикова-Прибоя, 9, корпус 2, скорее всего, забыли о том, что игровое оборудование надо еще и содержать, – посетовал Сорокин. – Все ее деревянные элементы – скамейки, песочница – начали гнить, а металлические элементы стали покрываться коррозией. Но основная проблема все же в другом – площадка небезопасна для детей. Из земли, прямо под сиденьями качелей, торчит их металлическое основание, что может стать причиной серьезной травмы. Верхняя часть арки-песочницы надломлена, при ударе небольшой силы или сильном порыве ветра может отвалиться, одна из секций турника расшаталась и требует укрепления. Кроме того, площадка не огорожена и на ней отсутствует специальное покрытие для обеспечения безопасности».

По словам эксперта ОНФ, есть проблемы и на детской площадке по улице Генерала Глаголева, 13, корпус 1. «Обнаженный каменный фундамент качелей может стать причиной травмы, а на одном из элементов малых архитектурных форм, установленного на металлической пружине, отсутствуют заглушки на крепежных элементах (шурупах), что также небезопасно. В 3 м от площадки торчит плохо различимый в траве обрез трубы (10 см над землей), что опять же может стать причиной травмы», – отметил Сорокин.

Напомним, в 2017 г. московские активисты ОНФ в рамках работы Центра по мониторингу благоустройства городской среды проверили территории Москвы. Тогда свыше 60 дворов, где были выявлены факты затягивания сроков выполнения работ, отсутствие учета мнения граждан, были взяты на контроль. В результате в целом работы выполнены.

По-прежнему важной составляющей работы Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Москве является контроль за содержанием благоустроенных дворов и общественных пространств. Общественники выборочно проверяют, как содержатся эти объекты, безопасны ли они с точки зрения эксплуатации, есть ли поломки в конструкциях и востребованы населением. По итогам мониторинга эксперты ОНФ обратятся к балансодержателям объектов и возьмут на контроль устранение недостатков.

Добавил lenta777ru lenta777ru 20 Июля 2018
проблема (11)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать