Россия выиграла у Украины спор в ВТО о пошлинах на удобрения

отметили
30
человек
в архиве

ЖЕНЕВА, 20 июля. /Корр. ТАСС Константин Прибытков/. Арбитраж Всемирной торговой организации (ВТО) признал правоту России в ее споре с Украиной по поводу применения Киевом антидемпинговых мер в отношении нитрата аммония российского производства. Как сообщил корреспондент ТАСС в пятницу постоянный представитель РФ при ВТО Геннадий Овечко, в соответствии с иском, поданным Россией в мае 2015 года, третейская группа ВТО удовлетворила подавляющее большинство претензий.

«Мы расцениваем это как безусловную победу России. Третейская группа удовлетворила подавляющее большинство наших претензий, и самое главное — были поддержаны наиболее принципиальные из них, — отметил постоянный представитель РФ. „Как следствие, меры Украины были признаны не соответствующими положениям соглашения ВТО по антидемпингу. Третейская группа обязала Украину привести свои меры в соответствии с правилами организации“, — подчеркнул Овечко.
Он пояснил, что в принципиальном плане в этом споре Россия оспаривала так называемую методику энергокорректировок. „Мы вообще против нее, нам она активно не нравится, мы усматриваем в ее существовании и применении нарушение более двух десятков положений соглашения ВТО по антидемпингу“, — подчеркнул собеседник агентства. По его словам, Киев отказывался принимать во внимание внутрироссийские цены на газ при производстве нитрата аммония. Арбитры указали, что на это у компетентного органа Украины не было надлежащих оснований.

»В целом вся методика, которую Украина копировала у ЕС, была признана не соответствующей праву ВТО", — констатировал Овечко. Кроме того, третейская группа отказалась принимать во внимание аргументы Украины о том, что Россия якобы нарушила обязательства, вытекающие из протокола о ее присоединении к ВТО, и «сочла их не имеющими никакого отношения к делу». В итоге третейская группа «признала Киев виновным в несоблюдении целого ряда положений соглашений ВТО по антидемпингу».

В июле 2014 года Украина на пять лет повысила антидемпинговые пошлины на ввоз нитрата аммония (аммиачной селитры) из России. В РФ обратили внимание, что эти меры были приняты таким же образом, как и в Европейском союзе, то есть с использованием энергокорректировок. По мнению Москвы, это не соответствует правилам ВТО, в связи с чем в мае 2015 года РФ подала иск к Украине.Аноидемпинговые 

Добавил precedent precedent 21 Июля 2018
проблема (5)
Комментарии участников:
precedent
0
precedent, 21 Июля 2018 , url

… Арбитраж постановил, что украинские власти нарушили статью 2.2.1.1, отказывая России в признании цен на газ для российских производителей (нитрата аммония – ред.) и не предоставив адекватного объяснения этому решению", — говорится в документах. Украина внесла собственные коррективы при подсчете внутренних цен на газ в РФ, поясняет ВТО.

Арбитраж также поддержал обвинения РФ в том, что украинские власти действовали «непоследовательно», включив в основное разбирательство частную компанию «Еврохим», чья «демпинговая разность» была минимальной.

Украина в июле 2014 года более чем втрое повысила пошлины на ввоз нитрата аммония из России (до 36,03% с 11,91%) и продлила их срок действия еще на пять лет. Данное решение было принято на основании заявления предприятий Ostchem, входящих в состав финансово-промышленной Group DF украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа. Они апеллировали к тому, что цена на газ для украинских заводов азотной химии и российских производителей существенно отличается.

Россия подала иск в ВТО в мае 2015 года, заявив, что пошлины Киева нарушают антидемпинговое соглашение ВТО. Основная претензия РФ заключалась в том, что Киев использовал несправедливую методику энергокорректировок, занижая внутренние цены на газ, который российские компании приобретали для производства нитрата аммония.

Нитрат аммония (аммиачная селитра) используется в качестве компонента взрывчатых веществ и как азотное удобрение.

1prime.ru/state_regulation/20180720/829049438.html


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать