(гнездилище) Измена в Роскосмосе. Ученый "слил" НАТО гиперзвук

отметили
20
человек
в архиве
(гнездилище) Измена в Роскосмосе. Ученый "слил" НАТО гиперзвук

Секретные технологии гиперзвукового оружия попали к Североатлантическому альянсу. Научного сотрудника обвинили в госизмене.

В России 74-летнего ученого, сотрудника Роскосмоса, арестовали по делу о госизмене — его подозревают в передаче секретной информации о гиперзвуковых технологиях разведке одной из стран НАТО.

По статье о госизмене ему грозит до 20 лет лишения свободы и крупный штраф. Обвиняемого могут освободить от уголовной ответственности, если он добровольно поможет органам госбезопасности. Однако ученый отрицает обвинения. Корреспондент.net рассказывает подробности.

Новая госизмена в Роскосмосе

20 июля ФСБ провела обыски в головном институте Рокскосмоса — Центральном научно-исследовательском институте машиностроения, который, помимо прочего, занимается разработками в сфере ракетостроения.

Силовики также посетили кабинет директора исследовательско-аналитического центра организации Дмитрия Пайсона. Через сутки он подал заявление об увольнении. Обыски в кабинете Пайсона проходили из-за того, что он поддерживал дружеские связи с подозреваемыми. Сам он проходит по делу о госизмене как свидетель.

23 июля Коммерсант сообщил, что 74-летний научный сотрудник ЦНИИмаш Виктор Кудрявцев был арестован Лефортовским судом Москвы после того, как ФСБ заявила о причастности ученого к передаче одной из стран НАТО секретной информации о гиперзвуковых технологиях.

По словам правозащитника, подследственный в настоящее время содержится в одиночной камере, поскольку находится под карантином.

Кудрявцеву предъявлены обвинения в «передаче закрытой информации о технологиях, применяемых в разработке гиперзвуковых летательных аппаратов, одной из стран НАТО».

«Впоследствии эти сведения предоставлялись для изучения спецслужбам Североатлантического альянса», — сказал собеседник газеты.

Сам подследственный обвинения не признает. В ЦНИИмаше информацию о ходе дела пока не комментируют, в Роскосмосе ограничились лишь тем, что подтвердили факт ареста ученого.

Работа Кудрявцева в ЦНИИмаше была напрямую связаны с закрытой тематикой «гиперзвуковых потоков», использовавшихся в том числе в оборонных проектах.

Утечки чувствительной информации из института уже случались: так, в 2015 году был арестован глава Научно-технического центра аэрогазодинамики Владимир Лапыгин, проработавший в структурах ЦНИИМаша свыше 40 лет.

По версии следствия, он передал китайским разведчикам секретный программный комплекс, позволяющий рассчитывать аэродинамические характеристики гиперзвуковых летательных аппаратов.

Его приговорили к семи годам строгого режима. Кудрявцев — один из 23 ученых, подписавших в феврале 2017 года открытое письмо президенту РФ с просьбой о помиловании Лапыгина.

Гиперзвуковое оружие

Российский президент Владимир Путин в ходе прямой лини заявил, что у России есть «уникальное» новейшее оружие. Среди них — гиперзвуковая ракета Кинжал и гиперзвуковой планер Авангард.

Россия утверждает, что Кинжал будет иметь радиус действия три тысячи километров, если будет запускаться с борта сверхзвукового бомбардировщика Ту-22М3 и две тысячи километров, если будет запускаться с истребителя-перехватчика МиГ-31К.

Скачать видео

По словам Путина, Авангард оборудован гиперзвуковым планирующим крылатым блоком для прорыва систем ПРО. Он идет к цели как огненный шар, температура поверхности которого составляет 1600-2000 градусов Цельсия. Радиус действия — шесть тысяч километров.

В РФ заявляют, что для поражения управляемого боевого блока потребуется не менее 50 противоракет SM-3, что «делает ПРО США бессмысленной».

Скачать видео

В прошлом месяце Washington Post писала, что Китай и Россия обгоняют США в создании гиперзвукового оружия, которое может в течение одного-двух часов нанести удар в любой точке земного шара.

Столкнувшись с угрозой проигрыша на этом отрезке гонки вооружений, Пентагон в приоритетном порядке взялся за разработку гиперзвуковой ракеты, поскольку Соединенные Штаты сегодня сталкиваются со все более серьезными вызовами со стороны сверхдержав.

Космические войска США. С кем и чем сразятся

ВВС США недавно объявили, что передали компании Lockheed Martin контракт стоимостью почти один миллиард долларов на проектирование и строительство гиперзвукового летательного аппарата.

А компания Boeing сообщила, что вложит средства в британскую фирму, занимающуюся производством современных двигательных установок, которые смогут приводить в движение гиперзвуковой летательный аппарат.

Гиперзвуковые ракеты, как и обычные, летят очень быстро, как минимум в пять раз быстрее скорости звука, то есть от полутора до восьми километров в секунду. Благодаря такой скорости они малозаметны, и обнаружить их удается редко.

В отличие от баллистических ракет, которые летят по фиксированной — следовательно, предсказуемой — траектории, гиперзвуковые ракеты могут маневрировать, поэтому защититься от них очень сложно.

Добавил Barban Barban 23 Июля 2018
проблема (7)
Комментарии участников:
precedent
+7
precedent, 23 Июля 2018 , url

Да, особо ценного они ничего не могли «слить»   Проект не их,  исполнение разбросано по десяткам НИИ и заводам.   Какие — то данные с совещаний,  которые дали специально,  чтобы кротов выявить.  То есть, дезу.  После встречи с Трампом Путин- убедился в утечке с совещаний. Потом Путин провел совещание в Роскосмосе,   а следом уже обыски пошли и задержания. 

Flinky
+4
Flinky, 23 Июля 2018 , url

Деза — это очень элегантно. В стиле КГБ.

Anton-f
+12
Anton-f, 23 Июля 2018 , url

Угу.

В России самая высокая секретность. Во Франции на одном заводе не знают, что
делают на другом в той же фирме. В Англии в одной лаборатории не знают, что
делают в другой, в соседней. В США сотрудник не знает, что делают за другим
столом. У нас сотрудник сам не знает, что он делает.

т-111
+4
т-111, 23 Июля 2018 , url

то, что он слил  — он враг...

но  наши РД, до сих пор — не могут скопировать у нас...

и, думаю, им 100 лет надо...

....

badbag
0
badbag, 24 Июля 2018 , url

хуй из рта вынимай когда пишешь

zman
0
zman, 5 Августа 2018 , url

Из твоего что ли рта? )

arez
0
arez, 24 Июля 2018 , url

При условии, что вся новая проигрывает ей по всем фронтам… Действительно, старьё никому не нужное....

т-111
0
т-111, 24 Июля 2018 , url

Какой нахер суперзвук...

Мы им — РД продаём.....

Прекратить поставку РД — и весь космос US накроется....

Маск — не поможет....

vbuka
+1
vbuka, 24 Июля 2018 , url

вашей Америке вообще скоро кирдык))

vvsupervv66
+5
vvsupervv66, 24 Июля 2018 , url

Какая бурная фантазия, достойная хорошего западного дудяктива.

Прям разведчик и по совместительству Президент. Теперь понятно, почему разведчику времени не хватает на решение внутренних проблем страны. Всё сам, всё сам. Но за то с Трампом все острые проблемы решены до такой степени, что Трамп по приезде в США назвал своих соотечественников и недоброжелателей причём опять через Твит «бандой Обамы». Трамп осмелел, ведь за ним теперь стоит ни кто-нибудь, а всемогуший Путин.

Ну что тут скажешь. Вспоминается старик Мюллер из гестапо и его слова — Режимы меняются, а сыск нужен всегда.

Главное, что теперь и Штирлиц и Мюллер работают на партагеноссе Бормана. А у того деньги партии.

Тут гораздо интересней, чем какой-то супер сверх звук.

nanosecond
0
nanosecond, 24 Июля 2018 , url

Виктор Баранец. Не дать делу Роскосмоса сдуться в стиле сердюковщины — День ТВ

axes
0
axes, 24 Июля 2018 , url

А был ли вообще этот супер-пупер-гиперзвук или мифическим оружием побряцали, выборы прошли- пора искать виновных в несбыче мечет ?

vceok
+4
vceok, 24 Июля 2018 , url

секретная разработка ведётся в нескольких экземплярах с разными данными и дробится на кучу этапов, исполнители сами не в курске что они ведут дезу или прототип.

Что бы понять реальную информацию или липу амеры скомуниздили им минимум из трёх источников подтверждеие надо ещё получить.

Хотя не исключено, что крота вычисляли таким образо.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать