Конгрессмены США согласовали законопроект об усилении давления на Турцию, но разрешающий покупать российское оружие, несмотря на санкции, Вьетнаму, Индии и Индонезии

отметили
29
человек
в архиве

источник: defenseworld.net

Вашингтон. 25 июля. ИНТЕРФАКС-АВН — Обе палаты конгресса США согласовали проект закона об ограничительных мерах в отношении стран, закупающих российское вооружение, сообщает американское издание «Дейли бист».

Законопроект подразумевает усиление давления на Турцию за готовящуюся сделку по покупке российских систем ПВО С-400, и в то же время делает исключение для трех стран — Индии, Индонезии и Вьетнама, которые смогут временно закупать у России оружие и оборонные технологии.

«Из заключительного варианта закона о введении возможных санкций (за покупку российского оружия, — »ИФ") будут исключены Индия, Индонезия и Вьетнам", — заявил сенатор-республиканец Джим Инхоф, который участвовал в составлении законопроекта о военном бюджете США на 2019 год в рамках комитета по Вооруженным силам палаты представителей.

«Они сейчас покупают российские вооружения и смогут это делать до окончания переходного периода, все три страны подпадают под эту категорию», — добавил он, уточнив, что именно конгресс, а не администрация президента США Дональда Трампа, определил страны, в отношении которых сделаны исключения.

В то же время ранее глава Пентагона Джим Мэттис заявлял, что администрация США считает контрпродуктивными ограничительные меры против ряда стран в связи с закупками российского оружия. В том числе среди таких стран Дж.Мэттис упоминал Индию, Вьетнам и Индонезию.

Законопроект также предполагает усиление давления на Анкару за готовящуюся сделку по приобретению российских ЗРС С-400. Так, Вашингтон намерен исключить Турцию из программы поставок истребителей F-35.

«Сенат считает, что если Турецкая Республика закупит у Российской Федерации системы противовоздушной обороны С-400, такая сделка будет значительным нарушением закона о противодействии российскому влиянию в Европе и Евразии от 2017 года и президент должен добросовестно исполнить этот закон путем введения санкций», — говорится в тексте законопроекта.

«Любые усилия Турецкой Республики по дальнейшему укреплению отношений с Россией снизят общий уровень безопасности НАТО, а также стран альянса и снизят его функциональную совместимость. Министр обороны должен предоставить в соответствующие комитеты конгресса план по исключению правительства Турецкой Республики из программы F-35, включая промышленные и военные аспекты данной программы», — отмечается в документе.

Добавил waplaw waplaw 25 Июля 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 25 Июля 2018 , url

Какие  все таки   мировые державы  разобщенные.  Ведь очевидно  наглое не прекрытое  протекцеонисткое давление США  по  целому ряду направлений.  Все это  осознают. некоторые даже в  слух   проговаривают. Но что бы  какую то выработать  общую  линию  поведения... 

vbuka
-1
vbuka, 25 Июля 2018 , url

Так, Вашингтон намерен исключить Турцию из программы поставок истребителей F-35

 где логика? сами же и потеряют

толи гопота на понт берет, а потом все равно поставят т.к деньги не пахнут)

Tamriko
-2
Tamriko, 25 Июля 2018 , url

Вот и ладненько: турки станут покупать наши самолеты, намного лучшие, чем F-35.

vbuka
-1
vbuka, 26 Июля 2018 , url

МО РФ их покупать не хочет, а Турция уже побежит. Делать им больше нечего. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать