США получили план спасения Дерипаски: его холдинг En+ просит отсрочку

отметили
20
человек
в архиве

Представители En+ Олега Дерипаски направили в министерство юстиции США план избавления холдинга от санкций. Руководство En+ предлагает передать часть активов бизнесмена в управление независимой структуре, которую выберут совместно с властями США. Но для этого компанию нужно исключить из санкционного списка, иначе изменения не удастся реализовать в срок.

Список мер по спасению En+ от санкций обнародован на сайте минюста США. План Баркера, названный так по имени главы совета директоров En+ Грегори Баркера, представила компания Mercury, которая лоббирует интересы En+.

Ведомство получило документ 12 июля, первым об этом сообщил проект «Открытые медиа» 25 июля. В конце прошлой недели глава министерства финансов США Стивен Мнучин заявил, что власти получили документ, но не стал раскрывать его подробности. На следующий день акции «Русала» на Московской бирже к завершению торгов выросли почти на 8%.

Санкции на En+ были наложены 6 апреля 2018 года. В черный список попали также «Русал» Олега Дерипаски и активы других российских бизнесменов. Власти США решили, что не только чиновники, но и крупные бизнесмены должны нести ответственность за «враждебные действия» России в Крыму и Сирии. В апреле стало известно, что США готовы снять санкции, если Дерипаска снизит свою долю в «Русале» ниже контрольной.

Дерипаска поделится

«План Баркера» предусматривает сокращение доли Дерипаски в En+ ниже 50%, а также исключение бизнесмена и его соратников из совета директоров холдинга.

В документах Mercury сообщается о следующих мерах финальной стадии «плана Баркера».

Олег Дерипаска и его семья передадут активы в траст, согласованный с Управлением по контролю за иностранными активами минфина США (OFAC). Таким образом, будет выполнено требование минфина США о снижении доли бизнесмена. О какой именно доле активов идет речь, не уточняется.Кандидатуры независимых членов совета директоров En+ будут согласованы с OFAC. Сколько именно таких директоров будет в холдинге, не уточняется.Будет создан специальный заблокированный счет, на который будут перечисляться финансовые поступления от En+ в адрес Дерипаски. Это позволит гарантировать, что бизнесмен не будет получать выгоду от деятельности холдинга, пока входит в санкционный список.En+ договаривается с ВТБ о списании кредита, выданного банком холдингу. Также они ведут переговоры о том, чтобы долей ВТБ в En+ мог голосовать независимый человек. Сейчас доля госбанка в холдинге Дерипаски составляет 9,6%.

Чтобы реализовать этот план, компании нужно больше времени, говорится в материалах Mercury. Выполнение основных условий минфина возможно после исключения En+ из санкционного списка, пишут лоббисты. Вывести компанию из-под действия санкций можно временно, предлагается в «плане Баркера».

Необходимость отсрочки объясняется тем, что для выполнения плана необходимо провести существенное число транзакций и получить разрешения регуляторов в августе-сентябре. При этом по решению минфина США срок, до которого инвесторам нужно избавиться от активов En+, заканчивается 5 августа. Изначально ведомство требовало сделать это до 7 мая. Впоследствии срок продлевали два раза.

Угроза всему миру?

«План Баркера» в красках описывает, что случится, если минфин не согласится с аргументами руководства En+. Реализация плана необходима не только самому холдингу, но и администрации Трампа, говорится в документе.

Этот план позволит властям США избежать «серьезного косвенного ущерба», который может быть нанесен интересам США и их союзников. В материалах говорится, что En+ и «Русал» могут уступить долю рынка китайским или другим «потенциально враждебным» структурам.

Лоббисты пишут, что, если план не удастся реализовать, негативные последствия будут ощущаться по всему миру, потому что «Русал» — это второй крупнейший производитель алюминия. Если «Русал» выйдет из международного бизнеса, глобальная цепь поставок будет нарушена, а это повлияет в том числе на бизнес в США и вызовет критику в адрес администрации Трампа, отмечается в документе.

Mercury также отправила в минюст письма поддержки со стороны других государств. Идентичные письма, в которых говорится о необходимости поддержать «план Баркера», отправлены властям США послами Франции, Австралии, Ямайки, Италии и Нидерландов.

Чем поможет Россия

Российские власти после объявления санкций США пообещали поддержку фигурантам «черного списка». Министр промышленности Денис Мантуров заявлял, что одной из мер поддержки могут стать госзакупки продукции компаний, попавших под санкции.

Для «Русала» такая мера поддержки была бы актуальной, потому что из-за санкций некоторые зарубежные покупатели отказались от российского алюминия.

Идея госзакупок алюминия обсуждалась и до санкций. С таким предложением Олег Дерипаска обращался к правительству в 2013 году. Практика госзакупок металла для поддержки производителей существует в Китае.

В середине июля газета «Ведомости» писала, что правительство внесло в стратегию развития металлургии изменения, которые должны помочь «Русалу» продавать больше алюминия в России.

В обновленную версию документа включены 42 инвестпроекта, которые предусматривают увеличение переработки алюминия в России на треть. Как отмечали собеседники газеты, увеличение объемов производства на бумаге не означает, что спрос на алюминий внутри страны действительно вырастет.

Также сообщалось, что холдинг En+ направлял российскому правительству собственные предложения о помощи структурам Олега Дерипаски. En+ просила предоставить льготы на энергетическом рынке и освободить «Русал» от субсидирования дешевого электричества в Иркутской области.

Добавил krest_aa krest_aa 26 Июля 2018
проблема (1)
Комментарии участников:
krest_aa
+1
krest_aa, 26 Июля 2018 , url

Жаль, что российское правительство упустило, несколько месяцев назад, возможность национализации «Русала».

precedent
0
precedent, 26 Июля 2018 , url

Ничего оно не «упустило»  

magmaster
+2
magmaster, 26 Июля 2018 , url

Может ещё не вечер? )

krest_aa
+1
krest_aa, 26 Июля 2018 , url

А толку то. Если бы в результате этих действий, Русал бы платил налоги на ровне с российскими компаниями. Тогда бы можно ликвать.

А так ;))))

precedent
-3
precedent, 26 Июля 2018 , url

А он платит. Просто не все транзакции можно уложить в наше налоговое законодательство.  Коллидируют налоговые системы. Например,  не со всеми государствами есть соглашения у РФ об избежании двойного налогообложения.  Офшоры используются далеко не только для уклонения в обычном понимании. 

krest_aa
+1
krest_aa, 26 Июля 2018 , url

18% НДС? 20% с НОБ?

v8
-1
v8, 26 Июля 2018 , url

Офшоры используются далеко не только для уклонения в обычном понимании.

 правильно

офшоры часто используют для преступлений: отмывания криминальных денег, государственной коррупции, мошеннических операций

Svan
+1
Svan, 26 Июля 2018 , url

— Крупный бизнес мы освободим от налогов, а потери от санкций компенсируем за счет повышения налогов для населения.

— А для народа-то когда будет что-то хорошее?!

— Ну вот не надо этого, мы же вам недавно разрешили валежник собирать!

precedent
-1
precedent, 26 Июля 2018 , url

Чего разоряешься,  клон провокатора? Кругом- бегом марш на баррикады! 

Svan
+1
Svan, 26 Июля 2018 , url

что ж ты как близко к сердцу принимаешь простой анекдот. Народная мудрость правду высвечивает. Или правда глаза режет?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать