Госдума приняла закон о фестивальном кино. Это грозит закрытием независимых площадок и ретроспектив

отметили
21
человек
в архиве

Представители индустрии предупредили, что на рынке останутся только фестивали с государственной поддержкой.

Госдума в третьем чтении приняла законопроект о процедуре показа фестивального кино. До этого в России можно было показывать фильмы на фестивалях без прокатного удостоверения, а в законе отсутствовало определение кинофестиваля.

Фильмы без прокатных удостоверений теперь можно будет показывать только на фестивалях, у которых есть жюри и конкурсная программа. Но только если картина снята не больше года назад.

Перечень кинофестивалей будет утверждать государство. Чтобы получить одобрение, мероприятие должно идти не дольше 10 дней.Из-за нового закона под угрозой оказались «недели кино», показы старых фильмов и фестивали без жюри и конкурса.

28 июля законопроект рассмотрят в Совете Федерации, а затем он отправится на подпись президенту. В течение трёх месяцев после этого закон вступит в силу.

Представители независимых компаний, проводящих ретроспективы и кинофестивали считают, что с помощью нового закона власти хотят «зачистить» рынок.По словам директора компании «Иноекино» Алексея Бажина, нововведения приведут к закрытию компаний и кинотеатров, специализирующихся на авторских фильмах, включая «Иноекино».Представители Beat Film Festival объявили, что все их мероприятия теперь находятся под угрозой закрытия, если «по каким-то причинам не попадут в перечень государства».

Добавил fStrange fStrange 27 Июля 2018
проблема (14)
Комментарии участников:
KaperDonjon
+6
KaperDonjon, 27 Июля 2018 , url

Не покажут говно без прокатного удостоверения? Ура что-ли )

Лиман
+2
Лиман, 27 Июля 2018 , url

Кина не будет ...

 Чтобы как то обнадежить нашего ростовского оппозиционера, безжалостного борца с Путиным ...

Лиман
+5
Лиман, 27 Июля 2018 , url

Если только дело было во власти.

Вот у нас на ресурсе есть чел, который забыл, что в начале он был «мужиком», а потом стал «бабой»

Мало того у него еще явно шизофренические наклонности, он беседует со своими клонами.

Никандрович
+2
Никандрович, 27 Июля 2018 , url

… он беседует со своими клонами....

 

ха-ха-ха- гыыыыы....

Никандрович
+1
Никандрович, 27 Июля 2018 , url

Йюля, я баклан?

Да ты вааще упилась в вечер пятницы(((((

Lentach
-3
Lentach, 27 Июля 2018 , url

Никандрович, это мультик. Они на таком языке общаются. Вы не баклан и это шутка. )

i16chatos
+5
i16chatos, 27 Июля 2018 , url

О, у сволочи будет меньше возможности гадить на Россию? Оччень приятно! 

djamix
+3
djamix, 27 Июля 2018 , url

Представители независимых компаний — да и джуджул на их мнение.

Эти козлы ничего нормального снять не могут, одну чернуху.

Хотя, и официозы такое же УГ.

 

Эскобар (С)

Имя_Фамилия
+3
Имя_Фамилия, 27 Июля 2018 , url

А я вот  знаете, про советское время все время думаю. Ведь  тогда упорно форсили  классическое  исскуство. Весьма высочайшего  качества. в музыке, литературе, живописи.  Да и  советское искуство — кинематограф  взять  весьма приличного качества.  Если   не сказать  мирового. сейчас  оглядываясь  на советские фильмы  можно уверенно сказать  в  тройку или пятерку мировых  кинодержав СССР входил. 

Но отчего  же на  почве всей этой культуры  не вырос  «культурный человек» — мещанство и  ханжество и  «тагил» как были  так и  есть. 

И  вот  это все экспериментальное кино  — что  оно воспитало за  эти  20-25 лет?  Ну положа руку на сердце  — нечто хотелось  бы  жить с  такими  «свободными  людьми» как тут  Сема Панов (Добрин или  как он там  сейчас  испражняет  свою  ненависть)  Туркиш (концентрация сарказма — уродливого братца  гнева(с) или Юлька многоликая — уже и  не понятно мужчина этот  персонаж или  женщина. И  другими  такими = «затонерабы» — если  бы  они  подменили  вату-тагил  в  большинстве-  хотелось  бы?  Их  что  ле все это  альтернативное  кино  воспитало-вырастило!? 

да ну нах  тогда его  — нет  пользы  для морали  и  развития личности.  Не вырастило свое поколение (

domrik
+1
domrik, 27 Июля 2018 , url

С чего вдруг все взяли что фильм без прокатного удостоверения говно по определению?

А при оформлении оного фильм сразу же становится годным и не говном?

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 28 Июля 2018 , url

Почему это "все взяли" с чего  вы решили  за все?  Во вторых  много ли  зрителей видят  фестивальные фильмы  без  прокатных удостоверений? Ну только те что были  на фестивале. 

Если фильмы имеют  культурную ценность  и  интересны аудитории  они  вирусом  разнесутся по сети. И  их  увидит  именно ЦА — активные люди  которые получают  информацию в интернет. 

Сворачивание естивального кино скорее нанесет  репутационный удар  по РФ в международном  культурном  пространстве.  Уж больно западные  культурные сообщества любили накавыривать  «уникальных» деятелей  на фестивальных показах. 

domrik
+1
domrik, 27 Июля 2018 , url

Перечень документов, необходимых для получения прокатного удостоверения:

Все документы должны быть подшиты в картонный скоросшиватель, на обложке которого указывается название фирмы (ФИО для физического лица) – получателя прокатного удостоверения и название фильма. Копии документов должны быть заверены подписью заявителя либо уполномоченного им лица, а также печатью (для юридического лица).

Заявление о выдаче удостоверения;Копия документа, удостоверяющего личность (для физического лица);Копия выписки из единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) — для юридического лица, полученной не ранее, чем за 6 месяцев до дня подачи заявления;Копия выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, полученной не ранее, чем за 6 месяцев до дня подачи заявления — для индивидуального предпринимателя;Копии документов (договор об отчуждении исключительного права, лицензионный договор на воспроизведение фильма, его распространение, публичный показ, сообщение по кабелю), подтверждающих право заявителя на использование фильма; к документам на иностранном языке прилагается перевод документов на русский язык;Музыкальная справка. Сведения об использованных в фильме, предназначенном для публичного исполнения либо сообщения в эфир или по кабелю, музыкальных произведениях в двух экземплярах для фильмов отечественного или совместного производства (композитор, название использованного произведения, длительность звучания в фильме (мин., сек.);Метражный лист для фильмов на кинопленке — (общий метраж и метраж каждой части (рулона) фильма в отдельности (м, см);Монтажные (диалоговые) листы;Копия фильма (соответствующая техническим требованиям);Доверенность представителю заявителя от имени заявителя (при необходимости).

ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ПРОКАТНОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ

Оригинал или копия квитанции об оплате государственной пошлины (оплачивается после присвоения номера заявке);Акт приема-передачи (либо запись на заявлении о выдаче прокатного удостоверения) из Госфильмофонда России о принятии копии фильма в качестве обязательного экземпляра документов на государственное хранение – для игровых, анимационных, научно-популярных и иных фильмов. Порядок и условия сдачи фильмов на хранение — www.gosfilmofond.ru;Акт приема-передачи (либо запись на заявлении о выдаче прокатного удостоверения) из Российского государственного архива кинофотодокументов о принятии копии фильма в качестве обязательного экземпляра документов на государственное хранение – для документальных фильмов. Порядок и условия сдачи фильмов на хранение — rgakfd.ru.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать